Рубрики

Экспортная пошлина на нефть в России с 1апреля повысится на 8 долларов и составит 57,6 доллара за тонну

Рост цен на нефть ведет к увеличению прибыли от экспорта сырья. В период низкой стоимости государство стремилось помочь нефтяной отрасли, чтобы сохранить ее на плаву. Теперь же ситуация изменилась и в бюджет должна идти большая доля от нефтяной выручки. В связи с этим экспортная пошлина будет увеличена. Об этом сообщается на сайте Минфина РФ.

Насколько в России повысится экспортная пошлина

За месяц нефтяные котировки выросли с 57 долларов за баррель до 64,3 долл./бар. В связи с этим, с 1 апреля экспортная пошлина будет увеличена на 8 долларов и достигнет 57,6 долларов за тонну нефти. Сейчас же величина экспортной пошлины составляет 49,6 долларов за тонну сырья.

При этом пошлина на бензин, легкие нефтепродукты и масла гораздо ниже, чем на тяжелые фракции. Так, в первом случае она вырастет с 14,8 до 17,2 доллара за тонну, тогда как во втором – с 49,6 до 57,6 долларов.

Что касается пошлины на сжиженный газ, то она составит 35,4 доллара. Увеличится и пошлина на кокс: с 3,2 до 3,7 долларов за тонну.

Где еще произойдет повышение

Ранее сообщалось о риске подорожания самой дешевой в стране рыбы – иваси. Причиной этого могут стать сбои в добыче, вследствие вступления в силу нового требования о декларации на таможне так называемых незаходных судов. Это может привести к отказу рыболовов добывать данный морепродукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание