Рубрики

Накопительство: почему люди собирают вещи и как избавиться от такой привычки

Австралийка Джуди Николас занялась складированием вещей, дабы унять печаль, которая сопровождала ее несчастливый брак. Во время ссор с мужем девушка твердила себе, что просто хотела бы быть счастливой. В попытке найти это счастье она начала ходить по магазинам. Люди твердили, что это снимает стресс, и она обнаружила, что это правда.

История Джуди

Проблема заключалась в том, что это занятие затянуло, кайф длился недолго, только во время шопинга, а избавления от беспокойства и тревоги не происходило. Это означало то, что девушка должна была продолжать ходить по магазинам, чтобы, как наркоман, создавать иллюзию наполненности и счастья, восполнять пустоту в душе.

Сначала это была подержанная одежда. Ею были заполнены все гардеробные, полки мужа, шкаф для гостей. Затем появились новые вещи.

Далее выбор пал на мебель, посуду и прочие мелочи с городских барахолок. Девушка реставрировала их, красила, что доставляло ей удовольствие, но все эти приобретения продолжали стеснять их и без того маленький домик.

"Мой муж ненавидел это, и когда друзья и родственники навещали его, они говорили: "Это немного чересчур, Джуди, ты увлеклась".

Новые гости просто поражались такому количеству вещей, они думали, что у них в доме есть все!

"Я догадывалась, что у меня есть проблема, но ничего не предпринимала, пока друг не предложил мне посетить форум, где профессор Рокко Крино (руководитель Клиники тревожных расстройств в Университете Западного Сиднея) говорил об ОКР. Он произвел на меня такое сильное впечатление, что, когда упомянул курс, который он проводил, чтобы помочь таким плюшкиным, как я, я вызвалась добровольцем".

Это включало работу один на один с одним из аспирантов профессора Крино.

Первое, что они должны были сделать совместными усилиями - выяснить причины расстройства. В случае с Джуди они состояли в несчастливом браке и сложных отношениях с мужем.

После решения психологических проблем началась работа по расхламлению пространства. Вещи выбрасывались, отдавались, продавались.

"Я считала и фотографировала, сколько и что отдала. В какой-то момент я избавилась от 70 блузок, 30 юбок и шкафа, полного посуды".

Впоследствии брак девушки распался, но это только способствовало улучшению ее состояния. Она складировала вещи, уходя таким образом от проблем с самооценкой, депрессии. Теперь же она ощутила кайф в том, чтобы делиться и очищать пространство.

"Прошло уже три года, но мне предстоит еще расчищать свое жилье. Я благодарна друзьям, которые отнеслись ко мне с пониманием и вовремя заставили действовать. Нельзя осуждать накопителя, потому что он, скорее всего, лишен способности критически оценить свою вредную привычку".

Насколько масштабна проблема

На самом деле Джуди не единственная, кто столкнулся с синдромом экстремального накопительства. В мире существует очень много людей, страдающих от подобного расстройства, так что это большая проблема. Это влияет на безопасность, может привести к выселению и повлиять на повседневную жизнь. Беспорядок накапливается до такой степени, что хлам может заполонить ванные комнаты и спальни.

Быстрое решение проблемы - принудительно заставить хозяина выбросить или продать вещи - не получится. Часто возникает эмоциональная привязанность к предметам, и приходится медленно преодолевать горе и потерю, расставаясь с ними.

Кроме того, врачи отмечают, что если быстро избавиться от вещей, не решив психологических проблем человека, он накопит новых в еще большем количестве. Ведь груды хлама создают ощущение безопасности для пациента.

Большинство плюшкиных – 82 % – имеют проблемы с психическим здоровьем, это такие как тревога, депрессия, шизофрения или ОКР. Очевидно, что не все с такими проблемами складируют вещи, поэтому обычно есть и другие факторы: они перенесли травму, пережили глубокую депрессию и прошли через нее таким путем или их родители были экономными и создали культ накопительства, так что в подкорках осталось, что они никогда не должны тратить или избавляться от чего-либо.

Дома у них частенько лежат подгнившие фрукты. Они знают, что съесть такое уже не получится, но и выбросить жалко.

Как помочь человеку с таким расстройством

Доктора подчеркивают, как важно запастись терпением. Если вы не хотите повторения проблемы, то должны завоевать их доверие и работать с ними, ни в коем случае не форсировать события и не давить.

Сначала расхламляется небольшое помещение или шкаф, затем по шагам приступаем к другим площадям. Если люди не готовы отпустить вещи, тогда предметы нужно поместить в пластиковые контейнеры так, чтобы их было видно. Так человек свыкнется с мыслью, что его добро еще рядом, но доступа к нему уже нет, постепенно он решится расстаться со своим хозяйством.

Что хранят чаще всего

Самые распространенные вещи, которые люди стремятся засунуть в дальний угол на всякий случай, - это одежда, еда, упаковка (пластиковые контейнеры, картонные коробки, бутылки). В сельской местности мужчины часто хранят много инструментов, бытовую технику, иногда сломанную, старые велосипеды, остатки стройматериалов от ремонта, все это они надеются использовать или починить когда-нибудь.

Чем плюшкины отличаются от коллекционеров

Возникает вопрос: в чем разница между коллекционером и человеком с расстройством накопления? Коллекционеры с гордостью демонстрируют свою коллекцию и могут отказаться от нее или торговать, обмениваться предметами, чтобы улучшить ее. Накопители часто прячут свое добро, стыдятся бардака и изолированы, они собирают предметы, имеющие малую ценность или пользу, и испытывают большие страдания, если теряют их.

Экстремальные случаи скопидомства

Первый экстремальный случай накопления в США был зафиксирован в 1947 году, когда братья Лэнгли и Гомер Коллиер были найдены мертвыми в своем доме на Манхэттене, где, по-видимому, хранилось несколько тонн предметов, таких как игрушки, книги и газеты. Лэнгли установил мины-ловушки среди обломков и был убит, когда привел одну из них в действие. Его слепой старший брат умер от голода. Полиция нашла тело Гомера, но прошло несколько недель, прежде чем они нашли Лэнгли, который в конце концов был обнаружен всего в нескольких метрах от того места, где лежало тело его брата, покрытое обломками.

Тетя и двоюродный брат Джеки Кеннеди-Онассис приютили у себя дома 300 кошек. Когда санитары получили доступ в их жилище, они обнаружили груды пустых жестяных банок и фекалий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание