Рубрики

Электроэнергия, вода и сезонность: основные нюансы ведения бизнеса в Крыму (на что опираться при открытии дела)

Российские предприниматели, имеющие свободные деньги, все чаще рассматривают Крым в качестве перспективной территории для инвестирования. Какие нюансы нужно учесть, чтобы создать прибыльное предприятие на полуострове?

С чего начать

Любой бизнес начинается с интересной идеи, которую можно реализовать десятками различных способов. Можно придерживаться традиционных методов и открыть дело, связанное со спецификой региона (туризм, сфера досуга, сельское хозяйство и т. д.), а можно создать что-то совершенно новое для полуострова. Главное - идея должна вдохновлять бизнесмена, он должен хотеть реализовать ее, в противном случае ничего не выйдет.

При проработке идеи и создании бизнес-плана необходимо обязательно учитывать сезонность. Полуостров полон гостей с апреля по октябрь, а потом наступает полное затишье. В плане обязательно нужно указать все статьи расходов и потенциального дохода. Желательно заранее посетить Крым, чтобы познакомиться с инфраструктурой и местными бизнесменами, которые уже давно ведут здесь дела и могут поделиться с вами информацией о "подводных камнях".

Самая главная беда полуострова

Как это ни парадоксально звучит, но в Крыму сложно купить питьевую воду. Эта проблема - самый настоящий "тормоз" для развития экономики региона. Если тщательно изучить этот вопрос и провести геологоразведку, можно выбрать наиболее оптимальное место для бурения скважины. Начальные вложения здесь будут достаточно большими, однако они могут быстро окупиться при условии удачного расположения скважины.

После бурения понадобится соединить скважину с глубинным насосом, а также возвести большой резервуар, способный вместить как минимум 1000 тонн добытой из недр воды. Затем нужно подключить насосы, с помощью которых вода будет отправляться к своему потребителю. Главной задачей здесь станет поиск воды и ее доставка на поверхность, с остальным разобраться немного проще. Как только работа первой скважины будет налажена, можно приниматься за бурение другой. Если же такое предпринимательство кажется слишком сложным, то информацию о нехватке воды все же стоит учесть при открытии иного проекта.

Как быть со светом

Крым, как и весь Краснодарский край, постоянно страдает от нехватки электроэнергии, которая в последнее время приобретает столь же большое значение, что и вода. Предприниматели, решившие спасти полуостров от этой проблемы, смогут получить высокую прибыль в данной сфере и стать в ней практически монополистом на ближайшие несколько лет.

Частная электростанция может работать от ветряной или солнечной энергии. В первом случае реализовать проект будет намного дешевле и реальнее. Электростанции, работающие от ветра, могут обеспечить энергией промышленные объекты, что весьма ценно для региона. Если же говорить о проектах, работающих от солнечных батарей, то они потребуют больших финансовых затрат, при этом оценить их эффективность достаточно сложно.

В каких сферах наблюдается высокая конкуренция

В первую очередь речь идет о сфере недвижимости. Практически на любой улице Крыма висит объявление о сдаче дома на временный срок. Но если еще лет 15 назад гости полуострова были согласны даже на койку в сарае, лишь бы где-то отдохнуть, то сейчас ситуация изменилась. Туристы останавливаются только там, где чувствуют себя комфортно. Поэтому при открытии бизнеса в данной сфере необходимо создать действительно классное место для отдыха, куда туристы будут приезжать ежегодно, а это потребует затрат.

Общепит - еще одна сфера, где конкуренция процветает полным ходом. Некоторые рестораны полуострова предлагают своим гостям отведать блюда по космическим ценам, поэтому туристы будут рады посетить более скромное заведение с приемлемым ценником и вкусной кухней. Следует помнить, что успех кафе будет напрямую зависеть от поваров и качества продуктов, поэтому на них экономить попросту нельзя.

Можно также открыть небольшой магазин по продаже туристических товаров. Конкуренция здесь высока, но все же ниже, чем в общепите и гостиничном бизнесе. Здесь важно не экономить на рекламе, именно она поможет привлечь внимание покупателей к магазину. Чтобы быстрее получить прибыль, рекомендуется сформировать небольшую сеть торговых точек с удобным названием и специализированным ассортиментом. Данная схема подразумевает работу с крупными объемами и оборотами, по ней работают большинство магазинов-дискаунтеров. Удобство этого варианта заключается еще и в возможности менять свой ассортимент, исходя из времени года.

Какие проблемы придется решать при открытии предприятия в Крыму

Бизнесмены полуострова столкнулись с ситуацией, когда контакты с Украиной оказались прекращены, а с Россией - толком не организованы. Больше всего сложностей здесь возникает при регистрации документов, необходимых для ведения собственного дела. Новым предпринимателям несколько легче, особенно если они ранее вели бизнес в России, так как они ознакомлены с правилами регистрации компании.

Еще одна проблема связана с поставщиками сырья и готовой продукции. До открытия моста между Крымом и материком нужные для работы товары и услуги приходилось переправлять морем, что занимало много времени. Собственных производителей и поставщиков на территории региона практически нет, а это значит, что придется активно сотрудничать с "землей". Впрочем, ситуация постепенно меняется к лучшему, открытие моста дало региону большой экономический скачок, который может помочь полуострову выйти на более высокий уровень развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание