Рубрики

Электроника в цене: российская техника может подорожать на 50%

Российская электроника в скором времени может подорожать. Речь идет о повышении стоимости на технические товары российского производства в среднем на 20-50 %. Проблема вызвана дефицитом полупроводниковых микросхем. Она коснулась многих отраслей, включая производство персональных устройств в виде ноутбуков, компьютеров и мобильных гаджетов.

Увеличение спроса на продукцию

Первой и главной проблемой стало увеличение спроса на широко распространенные пользовательские товары. Он возрос еще в прошлом году, поэтому лучшие предложения исчезли с прилавков достаточно быстро. Переход на удаленную работу и дистанционное образование вынудил людей приобрести технику нового поколения. Часто покупатели делали выбор в пользу российских разработок или в пользу устройств, производимых на территории России.

Спрос повлиял на актуальный дефицит товара. Ожидается, что он повлияет и на его стоимость. Чтобы поддерживать стабильность на рынке, компании будут вынуждены увеличить стоимость на уже изготовленную и поставленную продукцию, ведь новая может поступить еще не скоро.

Торговая война еще ведется

Еще одной проблемой стала торговая война между Соединенными Штатами Америки и Китаем. В результате были заблокированы поставки микропроцессоров от известной китайской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Они были широко распространены на российском рынке.

Проблематичным является и рост популярности устройств нового поколения в мире. Многие компании начинают затачивать процессоры под них, вынуждая сторонних производителей внедрять новую технологию. Поэтому компании не успевают удовлетворить спрос всех заказчиков, хотя все сотрудники и отделы работают на полную мощность.

Расходы на производство возросли

Выросли и расходы, затрачиваемые на производство. Теперь на закупку всех электронных комплектующих девайсов уходит в среднем на 20-30 % больше, чем уходило раньше. Об этом сообщила российская компания INOI, которая также столкнулась с дефицитом электрических модулей, заказываемых за рубежом. Это процессоры, модули камер и модули беспроводной оплаты NFC, без которых не может обойтись ни один смартфон.

То же самое подтверждают компании «АТБ Электроника» и GS Nanotech, также упоминающие издержки со стороны заграничных коллег. Именно эти причины и могут вызвать подорожание техники. Стоимость некоторых цифровых продуктов может увеличиться на 20-30 %. Отдельные модели подорожают на 50 %, что является действительно большой проблемой для покупателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание