Рубрики

5 элементов природы: как узнать о своем доминирующем элементе больше

В старинных китайских легендах вся Вселенная описывалась как пространство, связанное вместе пятью элементами: водой, металлом, землей, огнем и деревом. Они помогали поддерживать хрупкий мир в равновесии, а также защищали его от хаоса, который считался главным злом. Китайцы, которые свято хранят свои традиции, до сих пор соотносят себя с этими элементами. Считается, что они являются строительными блоками, формирующими нашу личность. У каждого человека есть свой доминирующий элемент, который много может рассказать о его складе характера.

Какие личностные черты характерны для каждого элемента? Об этом мы расскажем ниже. Чтобы узнать, какой из них является доминирующим именно у вас, сначала нужно пройти специальный тест. Множество его вариаций вы можете в свободном доступе в интернете.

Вода

Человек, у которого вода является доминирующим человеком, смело можно назвать мудрым. С ранних лет он отличается любопытством и любовью к учебе. На протяжении всей жизни такие люди накапливают огромную базу знаний. Они связаны не столько с наукой, сколько с обобщенным жизненным опытом. Поэтому "водный" человек хорошо разбирается в людях, понимает их, а не осуждает.

Вода способна годами упорно точить камни, не прилагая для этого особых усилий. Подобно ей, люди с этим доминирующим элементом тоже отличаются спокойствием и терпеливостью. Их трудно вывести из себя и разозлить, а все негативные эмоции они предпочитают держать глубоко внутри, не выставляя их на показ.

Представители этого элемента - заботливые люди, которые способны на искреннюю и бескорыстную любовь. В обществе им уготована роль мудрых учителей. Поэтому окружающие так часто обращаются к ним за советами.

Металл

В китайских легендах металл считается главной опорой для большинства вещей на Земле. Подобно ему, люди с этим доминирующим элементом тоже отличаются устойчивостью и стабильностью. Они не любят резких перемен, а для счастья им нужна выработанная годами рутина.

Такие люди зависят от общественного мнения, им важно самоутвердиться в жизни. Это очень целеустремленные и амбициозные личности, которые предпочитают составлять и продумывать планы, а не действовать спонтанно. Они годами создают возле себя зону комфорта и очень не любят, когда кто-то стремится ее нарушить.

Люди с доминирующим металлом могут похвастаться своей выдержкой и спокойствием. Они умеют обуздать свои чувства и держать их под контролем. Их трудно вывести из себя, вы не сможете манипулировать ими, потому что они очень хорошо чувствуют любой обман и неискренность, исходящие от других людей.

Земля

Природа наделила этих людей склонностью к миролюбию. Представителям этого элемента важно создать гармонию вокруг себя. Они не любят конфликты и редко ссорятся с другими людьми, стараясь относиться к ним с пониманием. Такие люди легко прощают чужие ошибки и никогда не запоминают зло, сделанное в их адрес.

Люди с доминирующей землей - миротворцы. Им легко удается решать как свои, так и чужие проблемы. Они могут похвастаться своей надежностью и стабильностью, однако общительными их назвать сложно. Такой человек умеет располагать к себе других людей и не боится брать ответственность за свои поступки. Поэтому представители этого элемента часто занимают руководящие должности, они прирожденные лидеры.

Огонь

Огонь - самый яркий элемент, который может согреть вас, а может и обжечь. Его представители тоже отличаются интересным, но переменчивым характером. Они очень целеустремленные, поэтому предпочитают не замечать на собственном пути каких-либо препятствий. При этом такие люди не отличаются сочувствием к посторонним людям. В какой-то степени их можно даже назвать эгоистами, потому что они не побоятся идти по головам ради достижения своих целей.

Но это не делает их жестокими и злыми людьми. Человек с доминирующим огнем создает вокруг себя круг близких, о которых он будет заботиться. И он никогда не позволит себе их обидеть. "Огненные" люди отличаются вспыльчивым нравом, а еще плохо переносят любую критику. Собственные неудачи они переносят тяжело, но никогда не сдаются.

Дерево

Эти люди отличаются неуемной тягой к приключениям. Они никогда не сидят на месте и постоянно находятся в поисках новых впечатлений. Путешествия - их излюбленное развлечение. При этом им необязательно отправляться в другую страну. Они могут почувствовать себя счастливыми, просто прогуливаясь по ближайшему лесу.

Несмотря на это, люди с доминирующим деревом отличаются амбициозностью. Они являются прирожденными лидерами, которые часто добиваются успеха в любых своих начинаниях. Делают они это с помощью своего упорства, трудолюбия и оптимизма. Они никогда не опускают руки и продолжают двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание