Рубрики

Елизавета Туктамышева рассказала, сколько зарабатывают российские фигуристы и их тренеры

Тема заработка в профессиональном спорте достаточно щекотливая, ведь от вида спорта во многом зависит финансовое состояние спортсмена. Фигурным катанием Россия славится на весь мир, а так ли много зарабатывают профессиональные фигуристы? Завесу тайны приоткрыла Елизавета Туктамышева.

Зарплата зависит от побед

Система оплаты в данном виде профессионального спорта напрямую связана с успешностью выступлений на соревнованиях. В среднем за победу на европейском турнире выплачивают единовременно около 20 тысяч долларов (1,28 миллиона рублей), а за победу на мировом первенстве – более 50 тысяч долларов (3,2 миллиона рублей).

Расценки за Гран-при ниже: третье место - 575 тысяч рублей, второе – 770 тысяч рублей, первое – 1 150 тысяч рублей.

На самом деле деньги не такие уж и большие, учитывая интенсивность тренировок и вероятность победы. При этом высокие доходы доступны только топовым фигуристам, и то на протяжении ограниченного периода времени. Порой на восстановление после травм тратится намного больше.

Выигрыш не значит гонорар

Обозначенные суммы еще не зарплата чемпиона. Из них вычитается гонорар тренера, который составляет порядка 30 % от первоначальной суммы. Также нужно заплатить налоги.

В результате остается в районе 50 % от выигрыша чистыми на руки.

Что делать в период между соревнованиями

Логика выплаты зарплат в сезоне следующая. Если спортсмен показал хорошие результаты в прошлом, то зарплата будет высокой. А вот если призовых мест не было, то приходится довольствоваться «минималкой», которая составляет 50-60 тысяч рублей. Для Москвы это очень скромный доход.

После спортивной карьеры в шоу

Сейчас многие известные и именитые фигуристы участвуют в ледовых представлениях. В России за выступление известного артиста могут заплатить до 100 тысяч рублей за один прокат.

А вот в других странах, например, Японии, где фигурное катание крайне популярно в широких массах, за участие в мероприятии расценки могут достигать 5-6 тысяч евро (350-420 тысяч рублей), что в 3-4 раза больше.

Естественно, для спортсменов попроще и зарплаты будут скромнее. Так что на доходы фигуриста особо не разгуляешься…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание