Рубрики

Элвис выбрал машину под номером 20: бамперный автомобильчик 1957 года, на котором катался сам Пресли, выставлен на продажу за 8 500 $

Биографы американского певца Элвиса Пресли знают о том, что он в выставочном центре города Мемфиса катался на бамперном автомобиле Dodgem под номером 20. И это подтверждают старые фотографии.

А сейчас эта маленькая машинка, найденная в старом складском помещении, выставлена на продажу через eBay. Объявленная цена — 8 500 долларов США. Продажа осуществляется в городе Сарасота, штат Флорида.

Бамперная машинка как элемент индустрии развлечений

Бамперные автомобили в XX веке были чрезвычайно популярны в парках развлечений по всему миру. Да и сейчас их современные версии можно встретить в зонах аттракционов.

Предлагаемый к продаже экземпляр Dodgem представляет собой небольшой автомобильчик, рассчитанный на 1-2 пассажиров. Его предназначение — гонять по трассе, таранить и уклоняться от иных участников гонок. Столкновение с такими же бамперными машинками — эмоциональная часть развлечения.

Машинки под брендом Dodgem выпускала американская компания Stoehrer Brothers. Вместе с фирмой Auto-Skooter была лидером производителей бамперных автомобилей. Пик производства пришелся на период 20-е — 60-е годы прошлого века.

Сейчас их аналоги производят иные компании, уделяя особое внимание мерам безопасности.

Конструктивные особенности

Обычно бамперные машины приводились в движение посредством электричества, подаваемого на электродвигатель через находящуюся под напряжением металлическую сетку. Накрывала она гоночную арену с металлическим настилом. Непосредственно к машинке питание подавалось через токоприемник (пантограф), вертикально прикрепленный шест к задней части авто.

Бамперная машинка «короля»

Предлагаемый к продаже автомобиль в выставочном центре Мемфиса эксплуатировался до 1976 года. Пресли посещал его в перерывах между выступлениями, приезжая в ВЦ на своем скутере.

Ему так приглянулась красная бамперная машинка под № 20, что Элвис на ее борту нацарапал свои инициалы. Таким способом он хотел показать, что претендует на нее как на постоянный объект для своего развлечения.

После того как ВЦ снесли, построив на его месте парк развлечений Libertyland, судьбу бамперного автомобиля под № 20 проследить не удалось. И где он находился — неизвестно. Также нет информации о том, как и где его удалось обнаружить.

Однако продавец уверяет, что № 20 на ее борту оригинальный, не подвергавшийся реставрации. К машине имеется паспорт, подтверждающий ее происхождение. Но нет информации о том, находится ли она в рабочем состоянии, способна ли передвигаться при подключении пантографного приемника. О наличии последнего продавец не сообщает.

Из представленных фотографий «автомобиля Элвиса Пресли» видно, что у него простой, спартанский вид. Отсутствуют простейшие приспособления для обеспечения безопасности пассажира. Это говорит о том, что данный экземпляр Dodgem был произведен до того, как Stoehrer Brothers начала уделять им повышенное внимание.

Несмотря на несколько потрепанный вид бамперного автомобиля, его продавец уверен, что он станет «изюминкой» любой коллекции. Он полагает, что бампер-машинка «короля» может послужить началом коллекционирования подобных автомобильчиков, разновидностей которых выпущено очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание