Рубрики

Энергетические вампиры: 6 правил общения с токсичными людьми на работе

Самый верный способ защиты от энергетических вампиров - не контактировать с ними. Но часто мы вынуждены общаться с токсичными людьми. В частности, на работе. Как вести себя начальнику, если в его подчинении работает токсичный человек? Что если энергетический вампир тянет вниз всю команду? Есть шесть базовых правил, которые помогут менеджеру решить проблему.

Почему нельзя оставлять проблему токсичных сотрудников без внимания?

Нельзя оставлять проблему энергетических вампиров без внимания, так как один токсичный сотрудник может нарушить работу всей компании. Так, ученые Гарвардского университета провели исследование, по результатам которого выяснили, что ежегодно каждый такой сотрудник причиняет компании ущерб равный в среднем 12 тыс. долларов. Это недополученная прибыль, связанная с низкой исполнительностью и нездоровой моральной атмосферой в коллективе.

Также статистика показывает, что из-за энергетических вампиров в коллективе на 54% возрастает количество увольнений ценных сотрудников. Они просто не выдерживают общения с токсичными людьми.

Таким образом, эту проблему нельзя оставлять без внимания. Энергетический вампир не обязательно имеет злые намерения, но он наносит вред коллективу и компании в целом. Таким образом, если менеджер заметил в своей организации такого человека, нужно незамедлительно принять меры.

Начните со сбора информации

Когда у вас появляется ощущение, что один из сотрудников является энергетическим вампиром, всегда нужно начинать со сбора информации. Понаблюдайте за его поведением, взаимоотношениями с коллегами, результатами работы и так далее.Из собранной информации сделайте определенные выводы.

Иногда энергетические вампиры искренне не понимают, что они делают что-то не так.Часто токсичный сотрудник является таковым из-за каких-то психологических проблем. Возможно, в данной ситуации стоит решать вопрос не увольнением, а помощью и поддержкой.

В любом случае, нельзя общаться с токсичным сотрудником без предварительной подготовки, так как он может достаточно агрессивно встретить ваши попытки вызвать его на диалог. Вы должны иметь четкие аргументы, прежде чем выдвигать им какие-то претензии.

Создайте границы

Опираясь на собранную информацию, вы должны поговорить наедине с сотрудником, которого вы заподозрили в энергетическом вампиризме. Побеседуйте с ним о его нежелательном поведении, о том, какое негативное влияние он оказывает на других сотрудников. Расскажите ему о последствиях, которые могут иметь место, если такое поведение продолжится.

Консультант по трудовым ресурсам Джефф Батлер утверждает, что с токсичными сотрудниками нужно разговаривать в ультимативной форме. Например, если он не изменит свое поведение в течение 30 дней, будет поставлен вопрос о его увольнении.

Разработайте план

Нельзя разбрасываться квалифицированными сотрудниками, даже если они являются энергетическими вампирами. Так, если какой-то человек ценен для вашей организации, к нему нужен особый подход. Не акцентируйте внимание на неприятностях, которые были связаны с ним до сегодняшнего дня. Лучше разработайте и предложите ему план по борьбе с токсичным поведением. На самом деле, высокопродуктивным и профессиональным людям нравится получать советы, которые способствуют самосовершенствованию.

Следите за ним

После того как вы побеседовали с токсичным сотрудником и установили перед ним границы, вы должны пристально следить за тем, как ведет себя человек, стал ли он на путь исправления.

На протяжении того времени, что вы дали человеку для исправления, вы должны постоянно контролировать его поведение. Во-первых, вы можете сопоставлять происходящее с вашими представлениями о том, как должно быть. Во-вторых, вы можете поддерживать с человеком постоянный контакт, беседовать и давать новые наставления.

В любом случае этот процесс нельзя пускать на самотек. Особенно, если вы заинтересованы в данном сотруднике.

Проведите иммунизацию команды

Чтобы продолжить работу с токсичным сотрудником, вам нужно убедиться в том, что он не вредит работе команды в целом. Вы должны проанализировать, как много времени он контактирует с другими сотрудниками (как формально, так и неформально). Также вы должны выявить людей, которые больше других подвержены негативному влиянию этого человека.

Если в коллективе обнаружатся те, кто сильно подвержен влиянию энергетического вампира, вы должны постараться максимально ограничить эти контакты. В принципе, токсичного сотрудника нужно постараться максимально изолировать от коллектива. Например, попробуйте изыскать возможность перевести его на такую позицию, которая не подразумевает частых контактов с коллегами.

Разорвите связи с токсичным сотрудником, если ничего не помогает

Было бы глупо посвящать все свое время исправлению токсичного сотрудника, если он сам не хочет становиться на этот путь. Согласно исследованию, проведенному учеными Гарвардского университета, около 4% так называемых энергетических вампиров прибегают к нежелательному поведению просто потому, что их это развлекает, что они думают, что это сойдет им с рук. Если вы имеете дело именно с таким сотрудником, то, скорее всего, ваши усилия не увенчаются успехом.

В данном случае после отведенного на исправление 30-дневного срока вы должны сделать определенные выводы. Если они не утешительны, без сожаления расставайтесь с таким сотрудником. Но если он, как специалист, очень ценен для вашей организации, вам придется держать его под постоянным контролем в определенных рамках.

Дальнейшие действия

Если по истечении 30-дневного срока вы заметили положительные изменения как в поведении токсичного сотрудника, так и в атмосфере в рабочем коллективе, это не значит, что вы можете расслабиться. Энергетический вампиризм - это не то, что "излечивается" так быстро. Не исключено, что после окончания так называемого испытательного срока человек постепенно начнет возвращаться к привычной модели поведения. Так что, вам, как менеджеру, придется постоянно держать руку на пульсе и контролировать атмосферу в коллективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание