Рубрики

Эрин Хацикостас рассказала, как бросила работу, где получала $500 тысяч в год, и основала собственную компанию. Счастливее она себя не чувствовала

Эрин Хацикостас рассказывает, что на бумаге ее карьера была идеальной. Она стала генеральным директором крупной компании в возрасте 42 лет. Репутация компании была высока, а ее личная репутация - еще выше. Все подсказывало ей, что пришло время наслаждаться, потому что она этого заслужила. Однако Эрин Хацикостас выбрала другой вариант. Она бросила работу, где получала $500 тысяч в год, и основала собственную компанию.

Встреча, которая все изменила

Однажды Эрин ехала на работу и разговорилась с очень милой женщиной. Та рассказала, что тоже работала в корпоративной среде, но уехала много лет назад, чтобы основать свою собственную HR-компанию. А наша героиня поделилась с попутчицей, что находится в процессе принятия решения и подумывает, чтобы уйти в предпринимательство, а затем продолжала засыпать ее вопросами.

«Наверное, с моей стороны было бы очень глупо делать это прямо сейчас. Моя карьера стремительно развивается, а репутация находится на небывало высоком уровне», - сказала Эрин.

Собеседница посмотрела на нее и быстро спросила: «Кто сказал, что это вершина?» Это замечание изменило ход мыслей Эрин. Она приняла волевое решение и уволилась со своей высокооплачиваемой работы со стабильной зарплатой, чтобы начать бизнес.

Как измеряется успех

«Слишком часто, как в карьере, так и в личной жизни, мы довольствуемся старомодными определениями успеха. Мы гонимся за следующим повышением, следующим ремонтом дома, идеальной школой для ребенка. Мы делаем все это, не определяя для себя, что самое главное, - рассказывает Хацикостас. - Я никогда бы не подумала, что меркой, с которой я буду подходить к своему успеху, станет радость».

Сегодня она управляет своей собственной компанией. Это делает Эрин счастливее, чем когда она блестяще выполняла свои обязанности на работе и получала очередное повышение. Женщина рассказывает, что теперь в ее жизни появились три радостные вещи, которые она никогда не смогла бы купить, даже с высокой зарплатой.

1. Передышка

Когда Эрин решила уйти на пенсию в возрасте 45 лет, большинство людей в ее окружении полагали, что она делает это для того, чтобы остаться дома с детьми. Это распространенное (и часто ложное) предположение о женщинах, которые покидают высокооплачиваемую работу.

Но Эрин не хотела оставаться дома. Она просто стремилась немного передохнуть. Женщина никогда не считала себя тревожным человеком. И ей было жаль друзей, которые регулярно говорили о борьбе с тревогой. Довольно интересно, что теперь, когда она больше не проводит совещания, не стоит в ежедневных пробках и не участвует в конфликтах с клиентами, она признает, что действительно имела дело с серьезной тревожностью. Она думала, что это нормально – постоянно волноваться, что что-то действительно плохое может произойти в любой момент. Но оказалось, это ненормально.

Обратите пристальное внимание на то, как вы себя чувствуете в течение дня. Не позволяйте другим завладеть вашим расписанием, вашими приоритетами или вашей жизнью. Устраняйте чувство вины везде, где это возможно.

2. Время творить

Если вы успешный корпоративный сотрудник, то у вас есть много идей, и вы процветаете, когда в состоянии воплотить их. Но, к сожалению, вы часто вынуждены посещать ненужные совещания и отвечать на письма, которые поступают на электронную почту. Даже если вы находите время для воплощения идей, существует множество других ограничений: юридические, технические и т. п.

Эрин Хацикостас приравнивает это чувство к повторяющемуся дурному сну, который преследовал ее раньше. Это действительно кошмар - быть наполненным идеями и энергией для творчества и инноваций, но не способным воплотить их в жизнь.

Теперь, когда у нее есть свой собственный бизнес, она может творить. Хацикостас планирует не более трех встреч ежедневно, чтобы оставить достаточное количество времени для творчества.

Не становитесь жертвой электронной почты, лишних встреч и приоритетов других людей. Выделите не более двух или трех вещей, которые вы должны выполнить, чтобы оказать большое влияние. Вы можете даже подумать о том, чтобы следовать "правилу бабушки", основанному на принципе, что дети должны есть свои овощи, прежде чем съесть остальную часть своей еды. Сделайте то же самое для работы.

3. Разнообразные и необычные отношения

Когда Эрин собиралась уходить, она позвонила бывшему коллеге, у которого был опыт в бизнесе, и попросила совета, а тот настойчиво рекомендовал не делать этого, потому что работать придется с ужасными людьми. Однако ее опыт оказался совершенно противоположным.

Эрин Хацикостас решилась на риск, и всякий раз ее ожидала встреча с самыми необычными людьми, с которыми она никогда бы не встретилась, если бы осталась в корпоративном мире.

Не знаете, как сделать первый шаг? Попробуйте стать волонтером в местной некоммерческой организации или найдите наставника, который станет вашим проводником. Хитрость заключается в том, чтобы уйти от традиционных сетевых мероприятий, где все, кого вы встречаете, находятся в одинаковой ситуации.

Найдите свою собственную радость

История Эрин Хацикостас, возможно, вдохновила вас на перемены в собственной жизни, однако вы не знаете, с чего начать.

Напишите сообщение в дневнике, как будто у вас был идеальный день. Что случилось, когда вы проснулись? Что вы делали в тот день на работе?

Напишите этот дневник таким образом, чтобы он был точен только на 50 %. Это важно, потому что это гарантирует, что вы не будете просто следовать плану, а начнете корректировать его в соответствии с собственными предпочтениями. Иногда реальная жизнь превосходит ваши планы!

Эта техника ведения дневника будущего не только помогает вам определить свою собственную "вершину", но и помогает достичь ее.

Вы перестаете просто мечтать. Вместо этого вы записываете собственные пожелания в "дневник будущего", который представляет собой письменный отчет на год в будущем, как будто вы уже живете своей мечтой.

Как только вы поймете, что такое ваша вершина — то, что принесет вам наибольшую радость, — начните с одного шага к ней. Сделайте еще один. И еще один.

Эрин Хацикостас стала счастливее, бросив работу. Возможно, вы тоже последуете ее примеру и решитесь на перемены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание