Рубрики

Коллега научила вести семейную бухгалтерию, теперь денег мне хватает на все

Увеличить домашний бюджет – дело чрезвычайно сложное для новичков. Но для тех, кто пользуется полезными советами, это не составит особого труда. Важно только обратить внимание на некоторые аспекты, и ваше благосостояние непременно увеличится в разы.

Отслеживайте свои траты

Без этого пункта увеличить количество денег практически невозможно. Если вы будете бездумно тратить свои средства, при любой зарплате вам будет их не хватать. Поэтому нужно сделать первый шаг, который станет заключаться в отслеживании расходов. Каждый вечер в течение месяца записывайте, на что вы потратили сегодня деньги. Не забывайте мелочи, на которые раньше не обращали внимания, например, лишний проезд в транспорте. Именно они часто собираются в довольно приличную сумму, которая потом «ворует» бюджет. В конце месяца подведите итоги, они вас могут удивить. Если вы продолжите вести домашнюю бухгалтерию еще месяц или два, у вас появится четкая картина ваших постоянных расходов. Бонусом будет то, что вы станете задумываться над каждой покупкой, поскольку написать ее на листе или в приложении – это не просто достать из кармана деньги, потратить и забыть.

Начинайте сокращать расходы

Вам следует четко понять, насколько необходима та или иная покупка. В первую очередь задайте себе именно этот вопрос. Если без нее можно обойтись, предпочтите именно этот вариант. Если покупка необходима, внимательно осмотритесь по сторонам: можно ли уменьшить ее стоимость. Проанализируйте ценовую политику всех магазинов и супермаркетов, найдите самые выгодные предложения. Сегодня ассортимент достаточно высок, поэтому в этом плане у вас не будет проблем. Когда вы научитесь рационально использовать деньги, вы сможете существенно сократить свои расходы.

Сократите переменные расходы

Вам необходимо обозначить сегменты, расходы в которых могут варьироваться по вашему желанию. Например, это кафе и рестораны, одежда и развлечения. Вы привыкли есть вне дома, поэтому стоит немного изменить свои привычки и учиться готовить самостоятельно. Покупка одежды у вас производится слишком часто (вы не можете пройти мимо вещи, которая вам очень понравилась или на которую сегодня предлагается большая скидка). Постарайтесь обходить специализированные магазины и бутики стороной, если пока у вас есть, что носить. Развлечения также должны быть умеренными. Не позволяйте себе «отрываться по полной», поскольку сейчас не очень удачное для этого время. Еще один секрет: не стоит полностью отказываться от своих привычек (например, тех, которые перечислены выше). Достаточно просто сократить траты на пятьдесят процентов, а на остальные позволять себе все, что вы привыкли делать. В противном варианте вы можете оказаться в состоянии стресса от того, что не будете получать удовольствия от экономии. Вас просто ничего не будет радовать, а это очень плохо и для души, и для кошелька.

Сделайте правильный выбор

Вы должны обратить внимание на то, что для вас будет выгоднее: сократить расходы или увеличить доходы. Например, вы рассчитали свои деньги до копейки и не позволили в течение месяца себе ничего лишнего. Но оплата счетов, покупка продуктов и расходы на транспорт уничтожили весь ваш бюджет. В этом случае вам следует подумать о том, как вы можете подзаработать, чтобы денег стало больше. А если вам было достаточно немного уменьшить траты, и в конце периода осталась определенная сумма неизрасходованных денег – вам можно ограничиться именно этим вариантом. В принципе, вам на все хватает, поэтому можно продолжать жить в таком режиме разумной экономии.

Для того, чтобы правильно определиться с выбором, попробуйте несколько вариантов. Вы можете начать экономить на расходах и параллельно где-нибудь подрабатывать (деньги лишними не бывают). Если ваша основная работа предполагает наличие большого количества свободного времени, этим нельзя не воспользоваться.

Вместо заключения

В каком бы финансовом положении вы ни находились, у вас всегда есть возможность его улучшить. Обязательно начните с первых четырех пунктов, о которых упомянуто выше. А затем осмотритесь по сторонам. Возможно, вы можете научиться прекрасно готовить и варить кофе, и это способно значительно сократить ваши расходы. Разберите старые вещи и посмотрите, как можно их отремонтировать. Сегодня в Интернете есть много полезных советов, которые помогают сделать из старой вещи новую. К тому же в ней вы будете выглядеть оригинально, поскольку больше ни у кого такого не будет.

Поищите источник дополнительного заработка, это также можно сделать сегодня удаленно. Одним словом, постарайтесь полностью изменить свои денежные привычки. Отнеситесь к таким изменениям с полной ответственностью. Это нелегко, особенно поначалу. Но вскоре вы привыкнете к тому, что к финансам нужно относиться бережно. Вы рассчитаетесь с долгами (или никогда не будете брать деньги в долг), и у вас появятся дополнительные средства, чтобы осуществить свою мечту или организовать «подушку безопасности» на всякий случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание