Рубрики

Ешьте и готовьте дома, не берите кредит, чтобы вернуть долги: действенные советы для экономии семейного бюджета

Многие из нас задавались вопросом, почему некоторые люди, не имея высоких доходов, приобретают дома или открывают собственный бизнес, в то время как у других с трудом получается дожить до следующей зарплаты. Ответ кроется в правильном распределении денежных средств и в разумной экономии. Предлагаем вам несколько простых советов, которые помогут вам улучшить свое материальное положение.

Подготовьте хорошую «финансовую подушку» перед тем, как завести ребенка

Большинство людей считают, что до 30 лет нужно обязательно родить ребенка. Однако растить их – довольно дорогое удовольствие. Потому необходимо заранее подготовиться к этому в материальном плане: перейти на более престижную работу или поместить деньги в банк под проценты, чтобы в дальнейшем ваша семья ни в чем не нуждалась.

Не бойтесь просить о повышении на работе

Если вы хорошо отработали в одной компании более 3 лет, то имеете полное право просить у начальства продвижения по карьерной лестнице или же повышения заработной платы. Если же на свои просьбы вы получаете отказ, самое время задуматься о смене места работы на более перспективное.

Инвестируйте в здоровье и образование

Чтобы добиться успеха в жизни, важно уделять пристальное внимание своему здоровью: правильно питайтесь, высыпайтесь и не отказывайтесь от отпуска. Хорошее образование также позволит вам продвинуться по карьерной лестнице.

Не вкладывайтесь в то, что вы плохо знаете

Прежде чем инвестировать деньги в какой-то проект, тщательно изучите его, взвесьте все плюсы и минусы, проконсультируйтесь с экспертами. В противном случае вы можете потерять все свои сбережения.

Не занимайте снова, чтобы погасить долги

Банки часто предлагают различные кредиты, чтобы вы могли погасить все свои долги. Однако это не выход из ситуации. Если вы кому-то должны, старайтесь избегать больших покупок или найдите подработку, чтобы вернуть все деньги, не влезая в другие кредиты.

Поддерживайте связи с друзьями и знакомьтесь с новыми людьми

В современном мире без дружеских и приятельских связей сложно куда-то попасть или получить хорошую работу. Поэтому не отвергайте новые знакомства, может, в будущем они вам пригодятся.

Покупайте обувь и одежду хорошего качества

Пусть такая покупка будет дороже, но одежда и обувь хорошего качества прослужит вам несколько сезонов, тогда как дешевую вещь вы выбросите через несколько месяцев. Не забывайте также про распродажи и скидки от магазинов.

Избегайте импульсивных покупок

Необдуманные траты приносят только временную радость и прореху в бюджете. Вместо этого прогуляйтесь на свежем воздухе или проведите время с друзьями.

Питайтесь дома

Гораздо дешевле приготовить дома обед или ужин, чем питаться в ресторанах или кафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание