Рубрики

Если дама у руля: эксперты установили, что компании, которыми руководят женщины, получают больше прибыли

Руководителями фирм чаще всего являются мужчины. Однако журналисты выяснили, что компании, у руля которых стоят женщины, показывают более высокую прибыль и эффективнее управляют своими активами. Как проходило представленное исследование?

Суть работы

Исследование носило характер опроса. Журналисты взяли интервью у представителей разных азиатских компаний. Всего в выборке участвовало около 1 тыс. фирм, работающих в разных отраслях экономики.

Результаты

В ходе проведенных опросов и корреляции полученных данных экспертам стало понятно, что компании, совет директоров которых на 30 и более процентов состоит из женщин, получают более высокую доходность. Эти предприятия легче переживают кризисные явления и эффективнее управляют своими активами.

При этом в проведении исследования журналистам оказали помощь представители одного из подразделений Всемирного банка.

Мнение

Вивек Патак, представитель Всемирного банка, отмечает, что подобное исследование должно дать четкий сигнал всем представителям крупных международных компаний о том, что женщин также нужно привлекать в управлении фирмами.

Он отмечает, что подобная тенденция уже давно стала довольно популярной в Западной Европе и США. Однако в Азии многие главы фирм до сих пор придерживаются консервативных взглядов и не стараются вести дела с женщинами.

Вивек Патак утверждает, что сейчас в этом регионе планеты сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, многие предприятия активно нанимают женщин на руководящие должности и вводят их в совет директоров. С другой - сохраняется масса предрассудков, тормозящих этот процесс.

Кто в лидерах

Эксперты отмечают, что сейчас самое высокое количество женщин, занимающихся управлением компаний, наблюдается в Таиланде. На втором месте находятся Индонезия и Вьетнам. В остальных случаях число представительниц слабого пола, входящих в руководящий состав, незначительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание