Рубрики

Если друг спрашивает, заводить ли ему бизнес, не давайте советов - задайте вопросы, которые наведут его на собственное решение

Когда Джефф Безос пришел к боссу заявить о своем увольнении, чтобы начать Amazon, тот сказал, что «это отличная идея для того, у кого нет работы». Брат Уолта Диснея и деловой партнер Рой пытались отговорить его от создания «Белоснежки». Люди, которые просят совета относительно сложных или важных решений, редко хотят, чтобы вы указывали им, что делать. Это касается как бизнеса, так и личной жизни.

Советы никому не нужны?

Пару лет назад один застройщик пытался решить, стоит ли покупать один жилой комплекс. Он обратился к финансовому консультанту за советом. Тот вынес решение: «Этот район кажется слишком застроенным. Процентные ставки падают, а арендаторы предпочитают покупать, а не снимать квартиры. Кроме того, после нескольких лет возрастут издержки на ремонт. Я не стал бы этого делать». Звучит ли это как хороший или хотя бы относительно разумный совет? Может быть. Но люди не хотят, чтобы им указывали, что делать. Они хотят, чтобы вы помогли им прояснить ситуацию.

Их проблема заключается в том, что они слишком много думают. Они так глубоко погружены в данные и анализ, а также в плюсы и минусы своего решения, что не могут объективно взглянуть на ситуацию.

Стартап и советы

В этот момент им меньше всего нужны ответы. Им нужны наводящие вопросы, которые они должны задать сами себе. Видите ли, вы скорее всего не знаете финансового положения друга, который спрашивает вашего совета. Вы не видели те данные, которые он собрал. Вы не тратили время на изучение рыночных тенденций, арендной способности и спроса. И что еще важнее - вы не он. Ваш уровень неприятия риска, желание сохранить капитал и готовность тратить свое время на управление многоквартирным домом существенно отличаются от его.

Так почему вы указываете своему другу, что делать? Даже если у нас спрашивают совета, это не означает, что наступил наш звездный час и мы должны выложить все, что думаем.

Как помочь тому, кто нуждается в совете

Что мы можем сделать, так это помочь людям, которые обращаются за советом, пройти болезненный процесс принятия решения. Не так давно мой друг попросил помочь с коммерческой недвижимостью, которую он только что купил. Он не мог решить, сдавать ли ее в аренду как есть или потратить деньги, чтобы преобразовать пространство. У него был и еще один вариант - отремонтировать только один этаж, а затем начать копить деньги на следующие улучшения. То, что я думал об этом, не имело значения. Вместо этого я задал ему несколько вопросов.

«Как вы относитесь к своим капитальным резервам?», - спросил я его. Мой друг чувствует себя немного уязвимым в плане наличных денег, поэтому я добавил: «Одна проблема, которую вы должны решить, - это то, сколько вы хотите использовать. И насколько сильно ты ценишь эту возможность: если у тебя не получится, готов ли ты отказаться от любых других попыток на ближайшие 12 месяцев?». Затем я добавил: «Ты единственный, кто может ответить на это вопрос».

После этого я спросил, достаточно ли у моего друга свободного времени. «Вам лучше делать абсолютный минимум, чтобы у вас было время завершить другие проекты и оптимизировать денежную прибыль. Если тебе потребуется тратить больше времени, готов ли ты к тому, что остальной бизнес «просядет»?

Вопросы вместо ответов

Я задавал и другие вопросы. Например, какими он видит своих идеальных арендаторов. Его долгосрочные планы относительно недвижимости. Как это здание вписывается в его инвестиционный портфель.

Поскольку у меня не было никакого способа узнать, что для него правильно, я очень старался не направлять его в какое-то определенное русло. Вместо этого я просто пытался задать ему правильные вопросы, которые помогли бы разобраться в ситуации.

Если ваш друг подумывает оставить высокооплачиваемую работу, чтобы основать компанию, не говорите ему, что это хорошая или плохая идея. Помогите ему найти правильные вопросы, которые он мог бы задать самому себе. В конце-концов, он может оказаться вторым Безосом. Будет ли он сожалеть о том, что не попробовал сделать больше и не испытал удачу? Или, может быть, он как Дисней считает, что детям понравится полнометражный мультфильм вместо 7-минутного?

В следующий раз, когда кто-то спросит у вас совета, не говорите ему, что делать. Неважно, насколько умными мы хотим себя считать. Ответы других людей - это единственное, что имеет значение.

Советы не помогают и в межличностных отношениях

Самый важный фактор, который помогает нам дать действенный совет, это доскональное изучение всех фактов. Вы должны были бы полностью знать ситуацию, историю, игроков и то, что все они думали. Только так вы бы смогли сопоставить их опыт с вашим опытом. Даже если это будет что-то столь же очевидное и черно-белое, как измена, будут нюансы и слои, которые вы не сможете понять. В крайнем случае вы можете серьезно навредить своему другу.

Кроме того, когда вы даете совет, то автоматически становитесь вовлеченными в конфликт. Вас могут обвинить в том случае, если вы посоветовали что-то конкретное. Помните о том, что не вы должны принимать решения, а другой человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание