Рубрики

Только вперед: используете ли вы неудачи для мотивации?

Если сравнивать жизнь с путешествием, то оно было бы безоблачным и радостным, если бы мы никогда не сталкивались с ухабами на дорогах и неожиданными поворотами, которые порой могут сбить нас с курса. Когда с нами происходит что-то неприятное, нам кажется, что все вокруг окрашивается в темные тона, и мы никогда не станем прежними. Но правда в том, что человек гораздо сильнее, чем кажется, и он способен преодолеть практически любые трудности. Секрет в том, что проблему нужно рассматривать как временную неудачу, которая может стать первым шагом на пути к большим переменам.

Неудача - это не конец

Давайте рассмотрим один профессиональный пример. Представьте, что вы потратили десять лет на составление своего портфолио в качестве инженера-программиста. Вы отточили свои навыки и стали опытным в использовании нескольких языков программирования, а также научились успешно руководить подчиненными. Вы работаете в небольшом стартапе, который добился определенного успеха, но теперь вы хотите получить работу в крупной, быстрорастущей технологической компании.

Вы проходите неоднократные собеседования, и наконец вам предлагают работу инженера-менеджера. Вам нравится ваша новая должность и ваша команда, но через четыре месяца без предупреждения ваша компания сокращает штат инженеров на 50%. Вы не сделали ничего плохого, но вы вынуждены подчиниться сложившимся обстоятельствам. Вы сбиты с толку, напуганы и не знаете, что делать.

В нынешних экономических условиях этот сценарий кажется совершенно обычным. На момент увольнения все происходящее кажется катастрофическим ударом по вашей карьере, но правда в том, что случившееся не влияет на ваши профессиональные навыки. Это просто результат обстоятельств. Секрет в том, чтобы использовать этот удар как мотивацию, а не подвергать сомнению собственную самооценку.

История из реальной жизни

Александр хорошо учился в школе. Успешная сдача выпускных экзаменов вселила в него надежду, что он сможет поступить в престижный юридический ВУЗ. Молодой человек успешно сдал вступительные экзамены в нескольких университетах, и его уверенность в себе возросла, но проблема заключалась в том, что он твердо решил учиться в конкретном университете. Когда Александру отказали, он растерялся, но спустя некоторое время разработал план.

Он пришел к консультанту приемной комиссии и спросил: "Что мне нужно сделать, чтобы поступить в этот университет?" На что ему ответили, что у него нет шансов, и есть много более достойных претендентов. Вернувшись домой, Александр принял решение отложить свое поступление на год. В течение года он упорно занимался, чтобы повысить свои шансы на поступление, и в итоге он получил положительный ответ от приемной комиссии.

В этот момент Александр осознал, что жесткий отказ по-хорошему разозлил его и мотивировал на достижение результата.

Неудача - катализатор для больших перемен

Ключ к успеху заключается в том, чтобы использовать отказ как мотивацию для достижения поставленной цели. Тяжело слышать, как кто-то говорит тебе, что ты недостаточно хорош, что ты ничего не добился в жизни или что ты не сможешь достичь успеха. Особенно больно воспринимать это, когда человек чувствует в себе внутренние силы и понимает, что он может быть счастливым и успешным.

Не обижайтесь, не впадайте в депрессию и не замыкайтесь в себе. Вместо этого разозлись.

Гнев может быть позитивной силой, когда он побуждает вас доказывать людям, что они неправы. Неудачи будут происходить. Но когда они становятся катализатором для больших шагов вперед, на самом деле это вовсе не неудачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание