Рубрики

Распределение расходов, или 3 вещи, которые я исключаю из бюджета, если экономлю

У всех в жизни случаются финансовые кризисы. Например, у меня такое бывает, когда вынужденно приходится на что-то потратиться (ремонт, лечение, замена изношенной одежды) или же когда я планирую крупную покупку или поездку. Тогда, как говорится, приходится "затягивать пояса". Как правило, пересматриваю три статьи расходов.

1. Оплата жилья

Существенная ежемесячная статья расходов - это оплата коммунальных услуг. Понятно, что с фиксированными платежами ничего не поделаешь, поэтому я начинаю экономить на тех ресурсах, которые оплачиваются по счетчику.

Так, я стараюсь раньше ложиться спать, чтобы расходовать меньше электроэнергии. Стараюсь следить за тем, чтобы одновременно свет не был включен сразу в нескольких комнатах. Плюс я обязательно достаю из розеток вилки от любых приборов - ноутбук, телевизор, зарядное устройство, стиральная машина и так далее (кроме холодильника, конечно), так как один электрик рассказал, то даже в пассивном состоянии приборы хоть немного, но "мотают". А еще я стараюсь заряжать смартфон, ноутбук и планшет на работе.

Что касается воды, здесь особо не сэкономишь, но все же я обязательно выключаю кран, когда чищу зубы, намыливаю голову шампунем и так далее. Также вода, которая остается после полоскания вещей во время ручной стирки, идет на мытье полов.

2. Транспортные расходы

Еще один пункт, на котором можно неплохо сэкономить и сохранить финансы - это транспорт. Может быть, стоимость одной поездки и незначительна, но за месяц набегает приличная сумма. Так что, когда мне нужно "затянуть пояс", я по максимуму отказываюсь от общественного транспорта.

Допустим, автобусом я добираюсь на работу за 10 минут. А чтобы дойти пешком, мне нужно примерно полчаса. Так вот, я встаю утром пораньше и выхожу из дома на 20-30 минут раньше обычного. Пройтись на работу пешком - это не только экономно, но также очень приятно и полезно.

Если все-таки поездки не избежать, я стараюсь пользоваться услугами не частных перевозчиков, а муниципального транспорта. Все-таки это дешевле.

3. Питание

Одна из самых существенных статей ежемесячных расходов - это, конечно же, питание. Хорошие продукты стоят недешево. Да и хочется побаловать себя чем-то вкусненьким, а потому траты нередко превышают допустимые нормы.

Чтобы сэкономить на продуктах, я стараюсь делать покупки хотя бы на неделю. Если же я по мелочам выхожу за хлебом или молоком, то беру с собой строго ограниченную сумму, чтобы не поддаться соблазну купить какой-то шоколадный батончик или йогурт в яркой заманчивой упаковке.

Я использую всевозможные бонусные и скидочные карты, а также слежу за акциями в супермаркетах. Кстати, некоторые сети делают очень приличные скидки на продукты, у которых подходит к концу срок годности. Например, можно по смешной цене взять пару пачек творога и наделать сырников.

Ну и, конечно же, за покупками я хожу строго со списком, чтобы не растеряться в магазине и не накупить лишнего. А еще я никогда не покупаю все в одном месте. Я сначала мониторю цены в разных местах, а потом выбираю, что и где я могу купить выгоднее.

Система конвертов

Я стараюсь не допускать ситуаций, когда мне приходится входить в режим жесткой экономии. Чтобы непредвиденные траты не были стрессом для меня и моего кошелька, я стараюсь готовиться к ним заранее. Несколько лет назад я узнала о системе конвертов, и она мне жутко понравилась.

Смысл в том, что у каждого человека должно быть насколько конвертов, в которые он будет ежемесячно откладывать деньги на разные нужды - путешествия, одежда, лечение, развлечения, ремонт и так далее. Пусть и медленно, но со временем в каждом из них скапливается приличная сумму, которая может покрыть хотя бы часть непредвиденных затрат. К тому же суммы, накопленные в разных конвертах, при необходимости можно совместить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание