Рубрики

Супруги решили не трогать найденный клад. Теперь они получат 100% его стоимости

Каждый из нас мечтает найти вклад, чтобы разбогатеть. Но никто не понимает, что делать в таких случаях. Некоторые продают дешево найденные вещи, хотя это может быть огромный вклад в историю, который принесет вам больше средств, чем вы продадите это какому-то торговцу. Об этом пойдет речь в данной статье.

Как и кто нашел клад?

Деревня Мартинчек, в которой проживает пара, находится в Словакии. Эта пара гуляя по лесу обнаружила клад серебряных и золотых монет 15-го и 16-го веков. Мужчина заметил фрагменты сломанной глиняной посуды и внутри нее эти монеты. Первое, что он сделал - вызвал соответствующие службы. Они охраняли свою находку около 3 часов, пока не прибыли археологи, и это было самым правильным решением.

Сколько они получили за это денег?

По местному законодательству, человек, который нашел клад, достоин вознаграждения, равного стоимости клада. По словам археологов, за последние 13 лет им не удавалось еще находиться на месте найденного клада. В большинстве случаев люди просто берут найденное и продают - категорически неправильное решение.

Это история, и для точного определения этой вещи нужно знать ее первоначальное местонахождение. Экономическую выгоду вы получите все равно, неважно, как вы отдадите вещь, но сохранив ее начальное положение, вы совершите благое дело для истории, археологии. Быть может, вы нашли что-то важное, что изменит взгляд на некоторые события.

Ценность открытия

Благодаря этой паре у специалистов была возможность изучить эти монеты на месте открытия. Все монеты были собраны и их оказалось около 1600 штук. Известно только одно - это венгерские серебряные динарии. Археологи предположили, что укрытие этих сокровищ было до 1527 года в годы гражданской войны между Габсбургом и Яном Заполем, который боролся за Венгерский трон.

Историческая ценность этой находки огромная, и цена будет такая же. Награда будет получена согласно закону.

Перед тем, как дешево продавать найденные вещи, лучше обратиться к археологам, которые могут эти сокровища применить для изучения истории и тем самым принести пользу миру. И в добавок вы получите полную себестоимость на руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание