Рубрики

Если нельзя починить, нужно выбросить: эксперт по финансам рассказал о своих принципах, которые помогают жить в удовольствие

Финансы уже давно стали интересовать не только топ-менеджеров и владельцев крупного бизнеса, обычные люди тоже не перестают думать о том, как приумножить и сохранить имеющийся капитал. Теперь этот вопрос интересует даже домохозяек и женщин, которые привыкли находиться на иждивении мужа. Если и вы мечтаете достичь благосостояния, освоить азы финансовой грамотности, тогда вам точно понадобятся некоторые советы. Именно ними поделился с нами успешный финансист.

Кредиты

Постарайтесь всеми возможными способами избегать долгов по коммунальным платежам, кредитам и ипотеке. В противном случае в один прекрасный день они обрушатся на вас, как лавина. Неоплаченные счета влекут за собой начисление пени и неустоек в соответствии с размерами ваших долгов. Чтобы не попасть в долговую яму, возьмите себе за привычку ежемесячно оплачивать счета. Лучше, если вы будете делать это в определенную дату.

Правило 24 часов

Еще одно правило, которому строго следуют предприниматели, привыкшие иметь дело с большими деньгами, - брать время на обдумывание крупной сделки. Это логично, поскольку, по утверждению психологов, импульсивные покупки чаще всего лишены смысла и совершаются под давлением эмоций. Поэтому, прежде чем принять решение, касающееся расходов, дайте себе 24 часа на размышления. Так можно избежать разочарований и пустой траты денег.

Боритесь с искушениями

Если не делать этого, вы легко можете быть втянутыми в кредиты и займы. Если верить банкам, льготные периоды позволяют вам купить желанную вещи и рассчитаться за нее в течение нескольких месяцев. Функции кэш-бэк обещают возврат процентов, а значит, вещь будет стоить еще дешевле, все эти заманчивые предложения кажутся такими безобидными.

Однако, следуя своим искушениям, по сути, вы тратите деньги, которых у вас нет, в один прекрасный день вы рискуете оказаться в долговой яме без средств и дальнейших перспектив. Старайтесь мыслить здраво, правильно расставляйте приоритеты и тратьте деньги только на самое необходимое. Помните, что дорогими и модными вещами уже никого не удивишь. Сегодня, как никогда, важно, что именно представляет собой человек, а не то, в какие бренды он одет и какой телефон у него в руках. Инвестируйте в свою жизнь, в свои эмоции, знания, навыки - всего этого не купить ни за какие деньги.

Наличные вместо пластиковых карт

По мнению финансистов, расплачиваться лучше наличными деньгами - это позволяет лучше контролировать расход средств, вероятность уйти в минус снижается. Это абсолютная правда. Не видя реальных денег, вы психологически настроены на то, что на карте их еще достаточно, соответственно, не ведете им счет. Особенно внимательными с кредитными картами стоит быть молодым людям, у которых еще нет опыта разумного ведения расходов. Поэтому откладывайте себе определенную сумму денег на текущие расходы и старайтесь в нее уложиться.

«Разгрузочные дни»

Возможно, это покажется необычным, но многие успешные бизнесмены, да и просто те, кто знает цену деньгам, привыкли устраивать себе «разгрузочные дни». Проще говоря, это дни, лишенные даже минимальных затрат. Так можно хоть иногда удерживать себя от приобретения ненужных товаров. Начните с одного дня в неделю, постепенно увеличивая до двух-трех.

В последнее время во всем мире наблюдается тенденция к умеренному потреблению средств, товаров и ресурсов. Следуя принципу «разгрузочных дней», вы сможете стать частью масштабного тренда.

Разумные инвестиции в будущее

Всем известно, что наше будущее напрямую зависит от того, чем мы заняты сегодня. Если вы уже сейчас начнете инвестировать в свое образование, саморазвитие, финансовые инструменты, недвижимость, драгметаллы и прочие вещи, которые и в будущем будут иметь ценность, у вас появится некоторая база, которая в любой ситуации позволит вам остаться на плаву. Вы будете чувствовать себя уверенней, зная, что имеете некую «финансовую подушку безопасности»..

Если же вы будете тратить столько же, сколько зарабатываете, ничего не откладывая впрок, вы не сможете улучшить свое материальное положение.

Если не можете что-то починить, выбрасывайте

Еще одна хитрость, которая поможет сохранить средства, - для начала попробуйте починить сломанную вещь, если ничего не вышло, и вы убедились, что она неисправна, выбрасывайте. Многие богатые люди признаются, что приобретают только качественные вещи и пользуются ими в течение многих лет.

Только представьте, сколько денег вы тратите на обувь на протяжении 10 лет. Не лучше ли купить несколько пар дорогих ботинок, которые не только будут долго носиться, но и будут говорить о вашем статусе. Понятно, что женщинам в этом смысле будет значительно сложнее, не многие согласятся ходить в одной и той же обуви 10 лет. Однако если речь идет о классических туфлях-лодочках или винтажных предметах гардероба, не торопитесь расставаться с ними. Если бережно хранить их и ухаживать должным образом, в них, возможно, будут щеголять и ваши дети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание