Рубрики

Как совмещать 12-часовой рабочий день с обычной жизнью: рекомендации экспертов

Работа может требовать времени больше обычного. И такое происходит почти со всеми. В какой-то момент переработки начинают выматывать. Что делать, какие меры предпринять для разрешения ситуации? Ведь кроме работы есть еще и другие аспекты жизни, которые невозможно просто бросить.

Неизбежность сверхурочной работы

Как бы ни хотелось, без выполнения дополнительной работы временами не обойтись. Здесь мы поговорим, когда причина дополнительной работы производственная необходимость или просьбы начальника, а не природное бедствие или техногенная катастрофа.

Работник может без особых раздумий согласиться на дополнительную работу. С его точки зрения она вполне ему по плечу. Если же посмотреть, в каком он состоянии находиться в конце рабочей недели, все уже не так радужно.

Одежда не менялась как минимум несколько дней, и ее не привести в нормальный вид с помощью нескольких простых манипуляций. Работоспособность после нескольких дней или рабочей недели существенно падает.

Время на активный отдых

Посещение спортзала для многих стало ритуалом, но вызывает негативные эмоции, так как забирает время у работы. На период сверхурочной работы можно отменить занятия или перенести их в более доступное место, которое было бы ближе к работе.

Процесс занятия спортом не занимает голову, следовательно, есть время подумать о планах на день. Когда вы сядете за свой ПК, уже не надо будет тратить время на планирование.

Трата времени на приготовлении пищи

В наше время не так сложно найти место, где предложат перекусить за умеренную цену. Еще один вариант - приобретать полуфабрикаты.

С ними процесс приготовления занимает меньше времени. Как известно, время, потраченное на пищу, нельзя посвятить работе.

Найти друзей на работе

На самом деле это не так сложно. Особенно, если работа действительно нравится и увлекает. Тогда она способна сблизить. Ведь с друзьями вне работы не всегда удается видеться. Потребность в общении при этом не исчезает.

Да и труднее искать общий язык с теми, кто не посвящает значительную часть времени работе.

Постараться меньше времени уделять сну

Регулярный недосып пугает. Известно, что люди, не выспавшись, не в состоянии работать или делать что-то иное в полную силу.

Качество выполняемой работы в любом случае страдает. Негативного эффекта удастся избежать, если уменьшать время сна постепенно, в течение определенного времени.

Организация встреч с клиентами

Встречи в офисе оптимальный вариант. Кто-то подсчитывал, сколько уходит времени на то, чтобы добраться от одного клиента до другого и посетить между встречами с ними еще и офис. Немало. Проще назначать людям время встречи непосредственно в офисе. Допустимо выбрать кафе поблизости.

Другие аспекты

Говорят, что чисто там, где не мусорят. Впрочем, даже в этом случае приходиться тратить время на эти моменты. Все проще, если уборкой занимается кто-то из близких (супруг, дети).

Если воспринимать поездку на работу как прогулку, в какой-то мере удается обмануть свой организм, говоря себе об отдыхе.

Что такое баланс в жизни?

Ответ прост: когда все значимое занимает положенное место. Именно поэтому чрезмерная увлеченность работой не допустима. Одно дело составление отчета, завершение срочного проекта, другое дело - постоянное нахождение на работе. Для многих это становится привычкой. И коллеги, в особенности начальство, непременно этим воспользуются, переложив на вас часть своих обязанностей. Каковы вероятные последствия? Судите сами:

  • трудности со здоровьем;
  • трудности во взаимоотношениях с семьей.

Недостаток отдыха даже сильного и здорового человека способен привести к физическому и эмоциональному истощению. Через длительный период интенсивного напряжения он не в состоянии выполнять даже элементарные действия, не говоря уже о работе.

Нередко разрушение семейных отношений из-за работы: недостаток общения приводит к охлаждению и затем к разводу. Дети, которые постоянно не видят одного из родителей, также терпят урон. У них возникает чувство заброшенности, и следствием становятся плохие отметки, трудности с поведением.

Из всего сказанного делаем вывод: работа занимает важное место в жизни человека, но она не должна замещать собой все остальное на постоянной основе. Сверхурочную работу нельзя делать нормой, иначе последствия не заставят себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание