Рубрики

Если ничего не покупать, скидка будет максимальной: блогер подсказал, как удержаться от импульсных покупок

Многие люди во время походов по магазинам всегда стараются найти товары по акциям. К сожалению, покупки со скидками не всегда означают то, что вы действительно экономите. Часто вы просто совершаете импульсивную покупку чего-то, что вам совершенно не нужно только потому, что этот товар имеет красный ценник. Только через некоторое время вы точно понимаете все последствия совершенной сделки.

Влияние импульсивных покупок

Чтобы лучше понять процесс импульсивных покупок в действии, лучше всего разбить все на этапы.

1. Как правило, действие начинается в торговом центре, куда вы направляетесь не купить что-нибудь определенное, а просто посмотреть, что же бросится вам в глаза. Иногда это может быть влияние рекламы, а иногда - качественно оформленной витрины.

2. Затем вы видите вещь, которая вам нравится. Вам будет казаться, что она сделает вас счастливой, и вы определенно достойны ее получить. На самом деле, у вас в голове может появиться целая куча оправданий. Все это ведет к тому, что вы идете на поиски новой информации или просто примеряете обновку.

3. Определение стоимости: если после примерки или разговора с продавцом у вас остается ощущение необходимости иметь данную вещь, то впоследствии все упирается только в вопрос цены. В случае, если она будет стоить дорого, то скорее всего вы будете просто разочарованы, но это ощущение быстро пропадет. С другой стороны, если продавец скажет вам, что товар стоит определенную сумму, но сейчас он продается по акции, то скорее всего вы купите его, даже если потратите больше, чем этого хотите.

Ненужность вещи

Что стоить отметить, так это главную проблему импульсивной покупки. Купленный товар вам изначально не был нужен, и вы его не искали. Все начинает меняться только тога, когда вы видите скидку. Это ведет к тому, что вы оказываетесь с меньшим количеством денег, чем вам действительно нужно на необходимые траты.

Так что знайте, что временами фраза о том, что скидка была бы больше в том случае, если бы вы вообще ничего не купили, может иметь весьма большой смысл.

Действительно ли вам нужен такой товар?

Чтобы не совершать импульсивные покупки, обязательно задавайте себе предварительно несколько вопросов. Самый первый довольно прост - вам нужно понять, действительно ли товар вам нужен. Поверьте, покупка, совершенная только по причине того, что она была дешевой, не является полезной. Поэтому вдумайтесь, какая же мотивация стоит за вашими действиями. Если этот товар вам действительно нужен, то переходите к следующему вопросу.

Есть ли у вас достаточное количество денег?

На этот вопрос временами бывает довольно сложно ответить сразу. Вполне возможно, что у вас есть нужная сумма на счете. Однако вдумайтесь, не оставляли ли вы эти финансы на покупку продуктов или оплату счетов. Так что для получения правильного ответа, вам нужно постоянно держать контроль над своим бюджетом, поскольку иначе будет довольно тяжело понять, есть ли свободные финансы. Так что каждый месяц составляйте себе довольно подробный план расходов.

Необходима ли вам эта покупка именно сейчас?

Если вы обнаружили, что у вас есть достаточное количество денег, то вы должны понять, нужен ли вам купленный товар именно сейчас, или воспользоваться им вы сможете только через довольно большое количество времени. Поверьте, если он вам не нужен будет в достаточно быстрый период времени, то велика возможность, что скоро вы обнаружите, что покупка особенно и не была нужна.

Этот вопрос необходим также для того, чтобы не тратить лишние финансы на то, что не нужно сейчас, поскольку в конечном итоге у вас может не хватить денег на то, что нужно именно сейчас. Поэтому расставляйте приоритеты, ведь может оказаться так, что вы обзаведетесь пятнадцатой юбкой, которую можно надеть на важное мероприятие, но при этом у вас не останется денег на необходимые продукты питания.

Если вы можете ответить положительно на все три вопроса, то вы делаете осознанную покупку, которая принесет пользу. Однако если хотя бы один ответ будет отрицательным, то лучше отложите вещь в сторону и выйдите из магазина. Вы должны быть довольны собой, поскольку приняли решение, которое будет способствовать улучшению вашей финансовой ситуации. Поверьте, отложить вещь даже после примерки не является чем-то плохим, и никто не может вас осуждать за отказ от совершения не нужной вам импульсивной покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание