Рубрики

Если нужен гибкий график или удаленка: советы специалистов, как обратиться с этим к начальству

Жесткий рабочий график с непосильным грузом трудовых обязанностей нередко становится причиной увольнения сотрудников. Многие из них просто не видят других способов изменить ситуацию. При этом самый прямой выход из положения очевиден – обратиться с этой проблемой к начальству с предложением об изменении графика или переходе на удаленный режим работы. Но делать это нужно правильно, в чем и помогут представленные ниже советы специалистов.

1. Встать на место начальника

Возможно, босс охотно пойдет навстречу подчиненному даже без всяких дополнительных условий. Но такое бывает редко. Поэтому следует изначально оценить перспективы изменений с позиции руководства. В чем будет выгода компании от смягчения условий труда? А плюсы могут быть разными – например, сокращение затрат на обслуживание рабочего места в офисе с оборудованием и т. д.

2. Знакомство с опытом коллег

Если у кого-то в компании уже были такие беседы, об этом стоит узнать подробнее. Принципиально важно фиксировать аргументы «против», которые, возможно, были высказаны в ходе переговоров. Это позволит выработать тактику контраргументов.

3. Подготовка конкретного плана

У начальника не будет времени разбираться в нюансах перехода сотрудника на новый режим работы. Поэтому необходимо самостоятельно в форме готового предложения разработать параметры установки гибкого графика или перехода на удаленный трудовой режим.

4. Убеждение в полезности решения

Важно заверить босса, что от произошедших перемен компания ничего не потеряет, а только приобретет. Опираться в таких доводах можно на исследования, подтверждающие рост производительности сотрудников, работающих на дому.

5. Готовность к уступкам

Осторожный начальник почувствует дискомфорт от принятия данного решения, если до этого компания их не практиковала. Повысить его уверенность поможет демонстрация собственной готовности к жертвам – к примеру, на первое время можно отказаться от премий или повышения зарплаты.

6. Испытательный срок

Еще один способ страховки компании на тот случай, если перемены пойдут ей во вред. Один или два месяца можно работать в условиях удаленки или гибкого графика в порядке испытательного срока.

7. Наращивание рабочих темпов

Уже когда будет принято положительное решение, желательно в первое время работать в режиме повышенной эффективности, что убедит руководство в правильности такого подхода. Далее можно постепенно снижать темпы до оптимальных.

8. Указание на недостатки гибкого графика

Начальник может привести аргумент в духе, что все сотрудники захотят работать так же. Парировать в данном случае можно тем, что и удаленная работа, и гибкий график имеют массу недостатков, требуя большей сосредоточенности, мобилизации ресурсов и личной ответственности.

9. Опыт конкурентов

Весьма действенный аргумент, к которому прислушиваются многие руководители. Если у прямых конкурентов компании уже есть опыт работы с сотрудниками дистанционно или по гибкому графику, этот фактор может стать решающим.

10. Оценка рисков

Положительное решение начальства – это хорошо, но также следует заранее оценить свои возможности и ресурсы для освоения новых условий труда. Как уже отмечалось, гибкий или свободный график имеет свои минусы, значимость которых необходимо просчитать еще до разговора с руководством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание