Рубрики

Если нужно, чтобы о вашей компании написали в прессе - есть креативные способы привлечь внимание к своей фирме

Ричард Брэнсон однажды сказал: «Хорошая пиар-история бесконечно более эффективна, чем реклама на первой странице». Другими словами, освещение в прессе бесценно, но с чего начать? Чтобы узнать больше, мы попросили нескольких маркетологов и предпринимателей поделиться интересными и экономически эффективными способами освещения в СМИ.

Разработайте активную PR-стратегию

Упреждающая подача важна - лучший способ сделать это - найти тенденции, с которыми руководители компании могут связываться или высказываться. Есть ли в компании мама, которая совмещает работу и семейную жизнь? Есть ли в компании разнообразная и веселая культура? Предоставляет ли компания льготы за пределами нормы? Это тенденции, которые не связаны с новостями, но заслуживают освещения в новостях.

Помните: новые события - это новости, о которых журналисты хотят слышать чаще всего. Когда у вас есть новые разработки, такие как новый ключевой наем в вашей руководящей команде или новый клиент, новые технологии, новый продукт, они хотят видеть, что в вашей компании есть импульс, и вы растете. Поделитесь этими объявлениями с прессой.

Составьте список людей, которые освещают вашу отрасль и часто читают новости об этом, чтобы вы могли поделиться с ними своими новостями и связать их с соответствующими материалами, о которых они говорили. Даже если они не освещают это в первый раз, знайте, что вдумчивый пиар - это построение отношений, и иногда требуется время, чтобы получить освещение.

Еще один способ получить освещение - это работать с журналистами, чтобы генерировать отличные идеи для историй и предоставлять им доступ к руководителям в любое время, когда им нужны комментарии к новостям или разговор о «состоянии вашей отрасли». Требуется время, чтобы построить отношения, чтобы быть уверенными, что эти люди будут работать за вас, а не против вас.

Используйте бесплатные сервисы, такие как HARO и SourceBottle

Потрясающая техника - использовать бесплатные сервисы, такие как HARO и SourceBottle. Владельцы бизнеса и маркетологи могут обратиться в торговые точки, которые ищут цитаты по отраслевым темам. Если ваш ответ достаточно хорош, вы получите бесплатное освещение в СМИ и ссылку на свой веб-сайт. Это беспроигрышная ситуация как для СМИ, так и для вашего бизнеса.

Служите своему местному сообществу

Предложите ваш продукт или услугу бесплатно обездоленным членам местного сообщества. Например, автошколы могут предложить бесплатные уроки вождения для учащихся и безработных в регионе. Эта стратегия поможет создать ценную информацию в СМИ, а также поможет заработать репутацию среди вашей аудитории. Освещение в прессе также поможет вам получить сотни и тысячи платежеспособных клиентов.

Организовать местное мероприятие

Один из способов получить бесплатное освещение в СМИ - организовать местное мероприятие и представить его в виде пресс-релиза в местные новостные издания. Например, вы можете сотрудничать с несколькими другими единомышленниками в вашем регионе. Если вы профессионал в сфере недвижимости, вы можете обратиться к другим компаниям, связанным с недвижимостью, генеральным подрядчиком, дизайнерам интерьера и т. д., и сотрудничать с ними в создании местного мероприятия. Мероприятие может быть чем угодно, от бесплатного образовательного семинара (проводимого в местном месте) до некоммерческого события, прогулки и прочего.

После того как вы соберете мероприятие, создайте на своем веб-сайте страницу с описанием предприятий, которые будут участвовать (в качестве приглашенных преподавателей / докладчиков или спонсоров благотворительного мероприятия), что это повлечет за собой, и т. д. После создания страницы на мероприятие вы можете отправить пресс-релиз местным новостным агентствам. Если они попросят дополнительную информацию, укажите им на свою веб-страницу.

Выделитесь из толпы

Важно понимать, что в насыщенном пространстве стартапов очень важно создать сенсацию. С небольшим творческим потенциалом вы можете устроить себе связь с рядом крупных новостных агентств. Например, когда проходил веб-саммит в Дублине, где было представлено более 800 стартапов (90 % из них были мужчины), многие бизнесмены желали выделиться на фоне других. И одно предприятие, которое занимается сетью знакомств, придумало очень интересную тактику. Учредитель просто надел ангельские крылья, что очень подходило по тематике. После он появился на главной странице популярного журнала рядом со знаменитостями. Чем не отличный пиар-ход?

История вашего бренда

Рассказ о том, как появился ваш бренд или откуда основатель черпал вдохновение, с большей вероятностью привлечет внимание редактора. Не было бы интересно, если бы подруга рассказала, как она оправилась от изнурительной травмы, которая вдохновила ее на подготовку к марафону? Подумайте об этом, когда вы разрабатываете способ рассказать историю своего бизнеса.

Взгляд "из-за кулис"

Например, если вы отправитесь в те офисы или здания, где работают ваши подчиненные, вы можете придумать очень интересный пиар-ход. Изучите жизнь тех сотрудников, которые работают на вас уже долгое время. У многих из них могут быть интересные истории о работе. Затем поделитесь изображениями и анекдотами с прессой, чтобы предоставить интересный взгляд от работника "из-за кулис". СМИ это понравится. Дайте журналистам все, что им нужно, в том числе ссылку на Dropbox с изображениями, логотипом компании и другими активами, которые связаны с историей.

Проведите свое собственное оригинальное исследование

Публикация оригинальных исследований - потрясающий способ продемонстрировать глубокий опыт. Например, подготовьте подробные опросы и отчеты, связанные с разработкой веб-сайтов и затратами на хостинг, чтобы помочь компаниям принимать обоснованные решения. Стратегия наподобие поможет заработать сотни упоминаний в публикациях топ-уровня.

Создайте ценный контент

СМИ нуждаются в вашей помощи! Как вы можете привлечь их внимание? Вы можете написать строку темы, которая выглядит как готовый заголовок. Это не только поможет раскрыть вам интересующую вас проблему, но и заставляет журналиста задуматься о том, как вас использовать. Добавьте комментарии того, что вы сказали бы в интервью. Ваша задача - облегчить жизнь журналистам - расскажите им историю, и они вас осветят!

Исследуйте редакционные календари и создавайте видео-презентации

Это лучшая практика PR, но многие за пределами отрасли не знают об этом. Посетите нишевые сайты и перемещайтесь по их редакционным календарям. С помощью этой информации вы можете создать актуальные новости компании и презентации. Вы добьетесь успеха, если будете создавать короткие видео или аудиовизуальные файлы о своем продукте, чтобы создать контент, который понравится клиентам и привлечет их внимание.

Используйте тактику партизанского маркетинга

Участие потребителей в уличных мероприятий может гуманизировать бренд, создать незабываемые впечатления и повысить узнаваемость бренда. Например, некоторые маркетологи привлекают внимание общественности с помощью игр, талисманов. Это особенно важно в эпоху социальных сетей, когда одна картинка вашей публичной партизанской кампании может стать вирусной за считанные минуты. Юмор - еще один отличный способ повысить узнаваемость бренда. Забавный трюк объединяет людей и создает социальные связи, помогая добиться видимости и освещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание