Рубрики

Если подходить к делу со всей душой, то и малые проекты перерастают в успешный бизнес: примеры таких знаменитых проектов

Лишь немногим удается превратить свои страстные проекты в успешные компании. Некоторые из наиболее узнаваемых компаний, которые заработали миллионы или миллиарды долларов, начинались как небольшой побочный проект, иногда в гараже, в подвале или даже в более крупной компании. Секрет в том, что успех бизнеса часто определяется тем, насколько человек вкладывается в свое дело. Только отдаваясь ему полностью, можно добиться впечатляющих результатов. И тогда маленький проект со временем может стать брендом, известным по всему миру.

До того как Apple стала крупной технологической компанией, это был побочный проект двух ее соучредителей

В 1976 году Стив Джобс работал в ночной смене в Atari, а Стив Возняк был инженером в HP. В свободное время они занимались компьютерами в гараже, который стал известен как Apple I. Они сделали машину, используя детали Atari, и представили ее боссу Джобса, который в итоге отказался инвестировать.

В течение следующих нескольких десятилетий Apple произвела революцию в технологической индустрии, разработав mp3-плеер, который стал известен, как iPod, программное обеспечение медиаплеера, которое стало известно, как iTunes, и сотовый телефон, который все знают, как iPhone.

Facebook создавали в комнате общежития

В 2003 году новичок Гарварда Марк Цукерберг создал Facemash, который позволял студентам судить других студентов по привлекательности. Хотя сайт был закрыт через два дня, он вдохновил Цукерберга и его друзей - Эдуардо Саверина, Дастина Московица и Криса Хьюза - на создание в 2004 году социальной сети под названием Facebook. Студенты могли войти на сайт, используя электронную почту Harvard.edu, и в конце концов это распространилось на колледжи по всей стране. Проект быстро превратился в процветающий технологический бизнес, так как Facebook вышел за пределы студенческой жизни.

Instagram первоначально был сторонним проектом

В 2009 году соучредитель Instagram Кевин Систром работал на Nextstop.com менеджером по продукции. В свободное время он изучал программирование. В итоге он создал Burbn, мобильное приложение для регистрации, похожее на FourSquare, но основанное на изображениях.

Систром уволился с работы, собрал 500 000 долларов и нашел соучредителя Майка Кригера. В 2010 году они официально запустили Instagram и получили 100 000 пользователей в первую же неделю. В 2012 году Facebook купила компанию за 1 млрд долларов. Сегодня в Instagram 500 миллионов пользователей.

Основатель Spanx была продавщицей

В конце 1990-х Сара Блейкли ходила по домам, пытаясь продать факсимильные аппараты для Danka, компании, занимающейся канцелярскими товарами. Однажды, одеваясь на работу, она решила отрезать нижнюю часть колготок. Результаты вдохновили Блейкли превратить этот интуитивный дизайн в бизнес.

После работы она проводила ночи, сочиняя свои собственные патенты и исследуя производителей. Она работала над созданием прототипа по вечерам и выходным. В 2000 году родилась Spanx, компания по производству женского утягивающего белья. В 2012 году Блейкли была названа самой молодой женщиной-миллиардером, создавшей свое состояние самостоятельно.

Twitter начался как побочный проект в совсем другой компании

В 2005 году Джек Дорси начал программировать в Odeo, платформе для подкастов. Год спустя дела компании ухудшились, после того как Apple разрешила подкасты в iTunes. В ответ генеральный директор Odeo Эван Уильямс позволил Дорси создать twittr - сайт, на котором люди могли обновлять статусы, подобные AIM, в режиме реального времени. Дорси продолжал работать над twittr как над побочным проектом Odeo, пока он не был официально запущен в июле 2006 года и переименован в Twitter. В следующем году он стал отдельной компанией, и Дорси был назначен генеральным директором.

Craigslist начинался как новостное письмо, которое основатель отправлял своим друзьям

В 1995 году Крейг Ньюмарк разослал электронные письма своим друзьям, освещая интересные события в Сан-Франциско. Начальное сообщение было отправлено десятку человек, но в конце концов, его начали пересказывать. Список электронной почты начал быстро расти. В 1999 году Ньюмарк уволился с работы программистом и превратил Craigslist в компанию. Craigslist расширился до 700 городов и 70 стран по всему миру.

Основатель Armour был футболистом в колледже

Кевин Планк был футболистом в Университете Мэриленда в 1990-х годах. За это время он сказал, что сыт по горло тем, как хлопковые рубашки прилипали к его телу, когда он потел на поле. Он начал сторонний проект по разработке рубашки, которая не впитывала бы пот. В 1996 году у него был свой прототип, в котором использовался синтетический базовый слой. Когда он закончил колледж, его побочное занятие стало бизнесом, известным как Under Armour и работавшим в подвале его бабушки. Планк добился успеха, отправив свою продукцию игрокам в НФЛ.

Сегодня Under Armour является одной из ведущих компаний в области спортивной одежды, объем продаж которой в 2018 г. достиг 5,2 миллиарда долларов.

«Янки Кэндл» когда-то была подростковым увлечением

В 1969 году 16-летний Майк Киттредж сделал свечу из цветных карандашей в подарок своей маме. Соседка увидела свечу и попросила Киттреджа сделать такую же за 2 доллара. В конце концов, Киттредж превратил это в приработок, работая в гараже и в подвале своих родителей. В 1973 г. Yankee Candle переехала на старую бумажную фабрику в штате Массачусетс, а в 1998-м компания была продана за 500 миллионов долларов. На сегодняшний день Yankee Candle насчитывает 500 магазинов, в которых более 19 000 розничных продавцов реализуют продукцию компании.

Соучредитель «Имгура» был студентом, когда создавал сайт для обмена фотографиями

В 2009 году Алан Шааф был студентом Университета Огайо, когда собирался создать загрузчик изображений, который будет конкурировать с PhotoBucket. На создание побочного проекта у Шаафа ушло две недели, и он был загружен в Reddit. Сайт был назван Imgur. В первый год он ежемесячно просматривал полмиллиона страниц. В 2011-м Шааф перевел свой бизнес в Сан-Франциско и официально стал компанией. По данным Fast Company, сегодня у Imgur 150 миллионов активных пользователей в месяц и процветающее интернет-сообщество.

Основатель Академии Хана работал в хедж-фонде, когда начинал образовательный бизнес

В 2004 году после работы в хедж-фонде Сэл Хан обучал своего двоюродного брата через Yahoo Doodle и по телефону. Вскоре он начал обучать других членов семьи в Интернете, и его график стал слишком напряженным. Вместо этого он записал видео о своих уроках и загрузил их на YouTube. В 2008 году официально появилась Академия Хана, но он работал над ней только в свободное время. Только в 2009 году Хан бросил свою дневную работу и занялся только своим проектом. Компания получила грант в 2 миллиона долларов от Google и 1,5 миллиона долларов от Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание