Рубрики

Если пора затянуть пояса: три полезных совета для экономии денег

Вы бы хотели узнать секрет экономии и сохранения денег? К счастью, есть несколько советов, которые помогут вам экономить и при этом копить деньги, даже если вам кажется, что у вас нет никакой возможности что-то откладывать.

Однако эти секреты на самом деле не являются секретами. Это наилучшие практики для создания бюджета, избегания/выплаты ненавистных долгов/кредитов и накопления собственных финансов.

Учимся экономить, создавая бюджет

Для начала необходимо сформировать бюджет. Перед тем как мечтать об экономии, постарайтесь разобраться, куда обычно направляются ваши денежные потоки. Как определить, где стоит урезать расходы и где достать дополнительные деньги для накоплений? Это довольно сложно, если вы еще не составили свой бюджет.

Создание бюджета не должно быть вам в тягость. Тем не менее стоит определиться с тем, куда же исчезают ваши деньги. Для начала стоит составить список всех расходов, включая аренду, коммунальные услуги, продукты питания, расходы на кредиты/задолженности, на развлечения.

Как только у вас прорисуется четкая картина того, как вы обычно тратите деньги в течение одного месяца, вы можете выделить наиболее проблемные зоны в своем бюджете, которые словно черные дыры высасывают из вас финансы. Когда вы выявите основные проблемы, вам будет гораздо проще понять, где и насколько можно урезать расходы. К примеру, вы привыкли ужинать в ресторанах или заказывать еду из дорогих заведений с доставкой на дом. Если так, то можете отказаться от этих излишеств и попробовать откладывать высвободившиеся деньги. Кроме того, вам потребуется записывать ваш ежемесячный доход, не включая налоги.

Как вы видите, совет состоит в том, чтобы нарисовать как можно более точную картину того, куда распределяются ваши доходы. При этом не нужно считать каждый рубль, достаточно видеть основные дыры, куда утекает весь ваш бюджет без остатка.

Заплатите сначала себе

После того как вы определили, куда тратятся ваши деньги, вы можете смело откладывать средства «на будущее» - это могут быть путешествия, дом или пенсия.

Но, как показывает практика, сначала нужно заплатить самому себе. Звучит абсурдно, пока не понимаешь этот принцип.

Наверное, как и большинство людей, вы привыкли сначала оплачивать все долги, кредиты, покупать продукты и так далее… до того как решите, сколько денег отложить про запас. И это основная ошибка тех, кто никак не может научиться экономить, ведь сумма, оставшаяся после бомбардировки всеми этими важными делами, может показаться вам мизерной. И тут вам в голову приходят мысли о том, что вам могут понадобиться эти деньги в течение недели и… вы совсем ничего не откладываете! Это очень большая ошибка, которая приведет вас к полному краху.

Вы должны думать о своих накоплениях так же, как будто это очередной счет, который нужно непременно оплатить. Вы же платите за квартиру и услуги? Значит, научитесь быть обязанным себе – платите ежемесячную плату самому себе. Ваш запас на черный день значительно пополнится, если вы будете относиться к нему так же ответственно, как к обязательным платежам.

Тратьте меньше, чем зарабатываете

Этот совет – просто святая святых вашего финансового благополучия. Но если вы не умеете следовать этому правилу, вы никогда не сможете эффективно экономить. Нужно научиться тратить деньги меньше, чем вы зарабатываете. Это единственный способ накопления. Таков денежный оборот.

Если вы зарабатываете 100 долларов, но тратите 110, вы уже в минусе. Для покрытия дополнительных 10 долларов вам, возможно, придется снять их с кредитной карты. К сожалению, деньги по кредиту имеют свойство увеличиваться в процентах, что приводит к еще большим растратам. Если вы будете продолжать такое финансовое поведение, то рано или поздно окажетесь в долговой яме.

Вы это можете!

Советы по экономии, представленные в данной статье, - это, скорее, принципы на базе здравого смысла. Одни из нас знают о составлении бюджета, откладывают деньги на будущее и избегают долгов, в то время как другие безуспешно барахтаются на одном месте. А ведь это доступно абсолютно каждому! Эти три принципа построения финансовой стабильности – то, что вам нужно для создания личного капитала.

Помните: если вы уже умеете тратить меньше, чем заработали, и способны откладывать определенную сумму ежемесячно, вы на верном пути к финансовой свободе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание