Рубрики

Если пришло время реструктурировать бизнес, вам помогут советы предпринимателя Анжелы Йи по улучшению вашей бизнес-модели

Потребность в реструктуризации бизнеса не должна восприниматься как негативное явление. Предприятие – это своего рода живой организм, требующий определенной перестройки на том или ином этапе. Важно четко понять, что именно реструктуризация даст возможность наконец справиться с системными проблемами бизнеса и открыть перед ним новые возможности.

На своем опыте с необходимостью реструктуризации столкнулась предприниматель Анжела Йи. Открыв в Нью-Йорке бар со свежими соками, она столкнулась с массой организационных и логистических проблем, которые и вовсе могли привести ее бизнес к упадку. Однако Анжела решила пойти на радикальные изменения, что позволило стабилизировать деятельность и повысить продажи. Теперь она дает несколько ценных советов по реструктуризации тем, кто также стоит перед столь непростым, но потенциально полезным выбором.

Разрыв эмоциональной связи с бизнесом

Вовсе не обязательна полная утрата любви к своему делу. Напротив, это чувство обеспечит внутреннюю поддержку в работе над бизнес-моделью. Речь идет об отдельных ниточках, которые в определенный момент стали сдерживать развитие предприятия. Возможно, еще до открытия дела были намечены несколько важных аспектов организации. На практике же их реализация оказывается неэффективной и убыточной. Ошибкой может стать игнорирование данного факта неоправданности в осуществлении этих пунктов только лишь из уважения к своим изначальным планам.

Предложение хорошего продукта

Как считает Анжела, именно продукт, как конечное предложение, может стать основным поддерживающим элементом в период реструктуризации. Для бизнеса это будет однозначный стресс с массой хлопот, но должно оставаться нечто незыблемое и неизменно ценное. Желательно, если это будет качественный товар или услуги фирмы.

Изменения в команде

Реструктуризация дает отличные возможности для пересмотра прежней модели управления персоналом и распределения функций в команде. Даже если никаких кадровых изменений не требуется, есть смысл обратить внимание на саму модель организации трудовых процессов внутри коллектива. Перестройка внутренней инфраструктуры предприятия в любом случае затронет вопросы организации работы штата.

Общение с коллегами

Нет смысла тратить время и ресурсы на изобретение совершенно новых концепций и моделей реструктуризации. Технологически и административно в поиске оптимальной схемы поможет простой взгляд на опыт прямых коллег и даже конкурентов. Но важно, чтобы их предприятие имело схожие основные параметры, иначе перенятый «рецепт» приведет совсем к другим результатам. Кроме того, часть технологий и методов не стоит переносить на свою практику деятельности по причине возможных репутационных издержек.

Консультационная помощь

Оказание помощи советом перед и в процессе реструктуризации является крайне важным условием. Как минимум, совет может быть выражен просто в ином взгляде на модель будущего компании, в чем поможет и младший сотрудник. Не обязательно нанимать для консультационной помощи экспертов – широкий штат профессионалов внутри компании вполне справится с задачей расширения поля видимости босса. Особенно если команда представлена специалистами из разных областей и с разными точками зрения.

Сторонняя помощь

В период реструктуризации желательно вкладываться именно в те сферы, которые являются жизненно необходимыми. Например, это может быть реализация быстрого маркетингового плана, внедрение новых систем по цифровой защите, обновление процессов финансового учета и т. д. Для ответственных и узкоспециализированных задач вполне можно сотрудничать и в формате аутсорсинга с другими компаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание