Рубрики

Не торопитесь и все тщательно обдумайте: как отклонить предложение о работе

Вам когда-нибудь приходилось отказываться от предложений о работе? В этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут вам сохранить хорошие отношения с компанией и не упустить возможности трудоустройства в будущем.

Актуальность

Представьте, что вы предложили себя на вакантную должность и вас позвали на собеседование – это отличная новость! Или, может быть, рекрутер увидел ваш профессиональный профиль в интернете и связался с вами.

Независимо от обстоятельств, вы можете оказаться в ситуации, когда вам придется отклонить предложение о работе. Но как это сделать, не ухудшая свою репутацию и не теряя хороших отношениях с компанией?

Особенности

Вы можете почувствовать необходимость отклонить предложение о работе по разным причинам. Скажем так, это горько-сладкая ситуация, особенно если вы подавали заявку с большим энтузиазмом, и компания хочет вас нанять.

Однако во время интервью что-то может пойти не так, как вы предполагали. К примеру, вы можете понять, что зарплата не соответствует вашим ожиданиям, что нет возможности продвижения по службе или что график работы вам не подходит (потому что у вас есть дети или другие обязательства).

То же самое может произойти, если вы получите вакансию от компании, которая заинтересовалась вашим профессиональным профилем. В этих случаях, если условия вас не устраивают, вам может быть проще отказаться от предложения о работе.

Как правильно реагировать в подобной ситуации? Можно ли отказаться от предложения, сохранив хорошие отношения с работодателем?

Не торопитесь, прежде чем дать ответ

В большинстве случаев вам следует не торопиться и все тщательно обдумать, прежде чем вы решите отклонить предложение о работе. Однако в каких-то случаях у вас может не быть никаких сомнений в отношении своего решения.

Например, если вы обнаружите, что рабочее время не подходит для вас, или вам покажется, что тип работы, который вам предлагают, не так безопасен, как казалось ранее, вам не нужно пребывать в догадках.

Однако чаще всего не следует торопиться с ответом: таким образом, вы будете уверены в своем выборе и сможете отклонить предложение о работе, не ухудшая при этом свою репутацию. Вы ведь никогда не знаете заранее, как поступит интервьюер, если он очень заинтересован в вашем профиле, верно?

Не ждите слишком долго

Избегать спешки - не значит быть медлительным. Кто сказал, что вы должны тратить несколько дней на то, чтобы отклонить предложение о работе? Это лишь покажет, что вы боитесь быть открытым.

Вот почему вы должны дать ответ компании либо в тот же день, либо на следующий день после пройденного собеседования. Во-первых, вы не подпортите свою репутацию, а во-вторых, компания сможет продолжить процесс отбора с другими кандидатами. Итак, не затягивайте с ответом.

Честно сообщите о причинах отказа

Один из последних советов, когда нужно отказаться от предложения, заключается в том, что вы должны быть честными. Расскажите компании подлинную причину того, почему не хотите заполучить вакантное место.

Если это не соответствует вашим ожиданиям, четко сообщите об этом. Если проблема в зарплате, не стесняйтесь ее озвучить: скажите, что именно по этой причине вы отказываетесь от работы.

К слову, если вы не хотите уведомить работодателя по телефону, отправьте электронное письмо. Честно изложите свои причины и не забудьте поблагодарить компанию за интерес к вам. Это правильно во многих отношениях. Так, компания узнает о ваших ожиданиях и приоритетах, и, возможно, в будущем станет доступна вакансия, отвечающая вашим потребностям.

Вывод

Итак, если вы честны в своих решениях и не затягиваете с ответом, вас с большей вероятностью пригласят на вакантную должность в следующий раз. Не следует думать, будто вы должны принимать любое предложение о работе, например, из-за страха, что вы не найдете ничего лучше. Если вы уверены, проявите решительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание