Рубрики

Если продукт нравится людям, это еще ничего не значит. Бизнесмен рассказал, чему его научили инвестиционные ошибки

Наверное, большинство инвесторов извлекли немало опыта и необходимых уроков, которые пригодились им в дальнейшем. Но помимо своих знаний стоит интересоваться чужими успехами и неудачами для создания успешного бизнеса. Иногда хороший продукт имеет низкий спрос.

Сотрудники

Бизнес создают люди и это необходимо учитывать. От грамотного подбора сотрудников зависят не только продажи, но и дальнейшее развитие бизнеса. Это правило должно быть первостепенным не только на начальном этапе, но и на всех ступеньках развития собственного дела, от которого в дальнейшем планируется получать прибыль.

С бизнесменами нередко случаются ситуации, когда они абсолютно довольны продуктом, но не видят в нем уникальных свойств или качества. Рано или поздно продажи теряют свои обороты, а бизнес перестает полноценно развиваться. В таком случае необходимо совершенствовать свой продукт и масштабировать производство, охватив большую часть рынка.

Непривлекательные стартапы

Случалось и так, что абсолютно неинтересный товар продавался другим компаниям, но они активно развивали продукт и становились одними из самых крупных предприятий. Очень тяжело понять, какой продукт зайдет покупателю. Многое зависит от территориального расположения точки продаж, потребностей и интересов потенциальных покупателей.

Правильный путь

Нельзя просто создать качественный товар и выпустить его в массовую продажу, надеясь на широкомасштабное развитие бизнеса. Это распространенная ошибка большинства инвесторов. Важно понимать, что только время, опыт и отзывы клиентов готовы помочь в создании востребованного продукта. Более того, правильный выход на рынок играет немалую роль в развитии бизнеса, поэтому пренебрегать эффективным маркетингом нельзя.

Клиентская база

Увеличение числа показателей напрямую зависит от созданного компанией продукта. Иногда случается так, что люди отдают предпочтение одному и тому же товару только потому, что в отношении него вводятся различные инновационные дополнения.

Возможные риски

Мало кто из инвесторов может спрогнозировать, как зайдет на рынок его продукт, но предусмотреть критические риски способен каждый. По мнению успешных бизнесменов, стоит заранее прописать сценарий развития бизнеса с заключительным финалом.

При создании такого сценария важно быть честным перед самим собой и учитывать все возможные риски инвестирования. Только детальная проработка создания и выпуска продукта, а также пошаговый план развития бизнеса способен создать правильный план к действию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание