Рубрики

Если решили работать из дома. Простые советы для тех, кто уходит из офиса: составляем список, настраиваем видеосвязь

Удаленная работа для многих становится новой реальностью. В этом немало положительных моментов, например, не нужно пользоваться общественным транспортом, но это не отменяет необходимости адаптации к удаленке. Эксперты компании Google Primer подготовили ряд советов, которые помогут работать из дома с максимальной эффективностью и удовольствием.

Создайте «рабочие якоря» для своего мозга

Когда вы трудитесь в офисе, то сами утренние процедуры сбора, поездка в транспорте, появление в офисе, лица коллег уже настраивают вас на рабочий лад, служат своего рода переключателями состояния. Когда вы только начинаете трудиться из дома, таких якорей у вас еще нет, поэтому входить в продуктивное состояние довольно сложно.

Чтобы упростить процесс, вам нужно самостоятельно придумать и ввести в привычку такие переключатели. Например, умыться, надеть определенную одежду, сварить кофе, налить в «рабочую» кружку, сесть за стол, включить компьютер.

Хорошо бы создать и пространственный якорь – отдельную комнату или просто рабочий стол. Все это поможет вашему мозгу понять, что вы находитесь на работе, и перейти в продуктивное состояние.

Списки дел

Список дел, несмотря на его простоту, остается очень эффективным инструментом, он помогает вам быть организованным, мотивированным и продуктивным человеком, особенно когда вы работаете из дома.

Когда составляете список, думайте о больших и долгосрочных целях, но при этом разбивайте их на маленькие задачи, шаги. Когда вы ставите галочку или вычеркиваете выполненное дело из списка, это становится своего рода положительным подкреплением, визуализацией того, что вы движетесь к цели.

Даже если вы считаете, что прекрасно помните все задачи на день, не ленитесь их записывать. Это помогает держать голову свободной от лишнего, ну и удовольствие от вычеркивания никто не отменял.

Составляйте расписание для всего

Это звучит, наверное, скучно, особенно для творческой личности. Но для удаленки очень важно расписание, похожее на обычный офисный день. Это не означает, что вы должны быть заняты исключительно работой сутки напролет. Вам обязательно нужно планировать перерывы, а также обед. Все нерабочие мероприятия тоже нужно вносить в расписание.

Разрабатывая график, учитывайте все: когда вам нужно отвести и забрать ребенка из школы или детского сада, ваши спортивные тренировки, домашние дела, покупку продуктов в магазине, встречи и т. д.

Когда вы доделаете расписание, ознакомьте с ним коллег, друзей и членов семьи. Важно, чтобы люди, с которыми вы взаимодействуете каждый день, понимали, когда вы заняты, когда свободны, когда доступны в Сети. Установите границы и ожидания, не позволяйте близким думать, что раз вы теперь работаете из дома, то у вас куча свободного времени и вас можно беспокоить в любой момент.

Настройте видеосвязь, продумайте способы совместной работы

Удаленка может создавать впечатление работы в одиночестве, но на самом деле это не так. Вы по-прежнему являетесь частью команды, коллектива, вам нужно взаимодействовать с другими людьми, получать и раздавать задания, обратную связь. Поэтому важно продумать, как вы будете работать совместно в новых условиях.

Электронная почта считается эффективным средством коммуникации, но проблема состоит в том, что почтовые ящики заполняются довольно быстро. Вы можете договориться о том, чтобы пользоваться чатом или мессенджером, если нужно что-то оперативно обсудить.

Для поддержания атмосферы сотрудничества важно общение лицом к лицу, поэтому стоит проводить встречи при помощи видеоконференций. Это отличный способ встречаться с командой и не чувствовать себя в изоляции.

Удаленная работа – хороший способ развить новые навыки управления, самоорганизации и мотивации, стоит пользоваться всеми ее преимуществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание