Рубрики

Если шеф витает в облаках: как сработаться с легкомысленным начальством

Нет ничего хуже, чем работать с легкомысленным боссом. Подобное сотрудничество вызывает лишь негатив и чувство беспокойства. Хорошей новостью является то, что отношения с легкомысленным боссом можно изменить, причем как случайно, так и контролируемо. И при желании вы сможете стать самым продуктивным и ценным сотрудником, просто применив определенную тактику в общении с начальником.

Непостоянный босс - горе в коллективе

Никому не пожелаешь работать под руководством легкомысленного босса. Он говорит вам одну вещь, но затем наказывает за то, что вы сделали это не так, как он, якобы, просил. Вы чувствуете, что следуете инструкциям начальника, но потом узнаете, что его распоряжение изменилось без вашего ведома. Вы чувствуете, что должны читать его мысли, но нет никакой гарантии, что он передумает через несколько минут.

В такой ситуации никогда не знаешь, что ждет впереди. И конечно, подобное отношение вызывает лишь панику и стресс. Но не стоит сразу же искать новую работу, ведь можно попытаться ужиться с легкомысленным начальником. Более того, применив определенную тактику в отношениях с ним, вы сможете добиться его доверия, и станете одним из самых ценных сотрудников. И в этом вам помогут следующие способы.

Будьте добрей

Один из способов изменить свое отношение к ситуации, что поможет вам избавиться от чувства разочарования и досады, - развить сострадание и сочувствие к своему боссу. Вместо того, чтобы искать негативные объяснения их поведению, попробуйте вместо этого применить эмпатический подход.

Поставьте себя на место вашего босса. Например, легкомысленные люди часто становятся невнимательными из-за чувства тревоги и стресса, и при этом они редко понимают, как это влияет на всех остальных сотрудников. И вместо того, чтобы считать начальника эгоистом, не уделяющим достаточное время делу, представьте, как плохо ему живется. Ведь он постоянно ощущает переутомление, стресс и тревогу.

Как это улучшит отношения?

Поставив себя на его место, вы явно почувствуете сострадание к боссу. И в свою очередь, эта переориентация поможет вам проще относиться к начальнику, а не испытывать раздражение и разочарование при каждом разговоре с ним. Обратите внимание, что изменение вашего мышления в этом отношении не оправдывает их поведение. Просто, если вы будете испытывать больше сострадания к начальнику, то будете работать с ним, а не против него.

Вы не можете его изменить

Скорее всего, вы хотите, чтобы ваш босс мог работать более эффективно и результативно. Следовательно, вы чувствуете разочарование, если он делает что-то не так. Но на самом деле, разочарование появляется у вас из-за того, что вы чувствуете обиду, когда не оправдываются ваши ожидания. Эту ситуацию можно легко исправить. Просто не ждите ничего от вашего босса, и тогда вам не придется столкнуться с разочарованием.

Имея дело с легкомысленным начальником, важно сосредоточиться на реалиях ситуации, а не на том, как хотите, чтобы она разрешилась. Проще говоря, сфокусируйтесь на выборе, который у вас есть, а не на том, который вы хотели бы иметь.

Скорее всего, ваше разочарование является результатом нереалистичных ожиданий, которые вы возлагаете на вашего босса. Изменив подход в соответствии с реалиями ситуации, вы легко справитесь с этим чувством. Фантазии о лучшем начальнике не помогут вам стать лучшим работником, в то время как планирование улучшения отношений, скорее всего, проложит путь к более продуктивному сотрудничеству.

Оставайтесь на шаг впереди в общении

Как правило, для легкомысленных людей многие вещи бывают непонятными. Чтобы предотвратить недопонимание с боссом, используйте свои интеллектуальные способности. Постарайтесь предвидеть, что в вашем разговоре и электронных письмах может быть неясным для начальника. И сделайте общение с вашей стороны, как можно более прозрачным.

Когда ваш начальник дает распоряжения или просит вас что-то сделать, обязательно повторяйте ему, что вы услышали. Это принесет двойную пользу. Во-первых, во время повторения вы уточните, что конкретно назначается, и определитесь с тем, что вам необходимо для этого. Во-вторых, начальник, раздавая распоряжения, может отвлечься. А услышав от вас повторение указаний, он может прояснить свои мысли. Таким образом, вы помогаете и себе, и своему боссу.

Возьмите инициативу в свои руки

Вместо того, чтобы ждать распоряжений и задач от легкомысленного босса, всегда, когда это возможно, управляйте ситуацией, и вежливо вносите предложения о том, что нужно сделать. Это не только способствует большей вовлеченности для вас, но также показывает начальнику вашу готовность взять на себя ответственность за общие проекты.

Следует признать, что проявление инициативы может быть непростым делом, поскольку некоторые руководители более вовлечены в работу своих подчиненных. Поэтому вам необходимо соответствующим образом адаптировать свой подход. В любом случае, проявление инициативы - это практика, которой стоит применять, несмотря на риск. Ведь только так вы сможете показать свой потенциал.

Будьте терпеливы

Попытки найти разные подходы и облегчить общение со сложным начальником могут занять некоторые время. Поэтому будьте терпеливы и не старайтесь ускорить разрешение ситуации. Главное - придерживайтесь своего плана и не воспринимайте лично несносное поведение своего босса.

Конечно, любую критику легко принять близко к сердцу. Однако крайне важно отделить трудное поведение босса от вашей собственной работы. В то же время помните, что если ваши усилия по облегчению общения не приносят плодов, вы, возможно, имеете дело с менеджером, который может чувствовать себя оскорбленным.

В этом случае вам придется пересмотреть свою рабочую ситуацию. Сосредоточение внимания на своем поведении и на том, что вы можете контролировать. Это лучший способ компенсировать возникающее чувство бессилия и беспокойства и направить энергию в действие.

Несмотря ни на что, осознайте, что управление трудными ситуациями обеспечивает необходимые возможности для роста. Вы не только улучшите свои способности справляться с трудными людьми, но, благодаря вашим усилиям, выиграете и вы, и ваш начальник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание