Рубрики

Если совершил ошибку на работе: советы, что делать в этой непростой ситуации

Даже опытные профессионалы не застрахованы от досадных ошибок на работе. А если вы новичок, на которого направлены пристальные взгляды начальства и всего коллектива, вероятность совершить оплошность еще выше. Представьте, что вы отправили электронное письмо не тому адресату, что-то напутали с отчетностью или же потеряли важный документ. Как вести себя в этой непростой ситуации?

Не пытайтесь скрыть оплошность

Если вы совершили какую-то оплошность в работе, нужно сразу признаться в этом. Обратитесь к более опытным коллегам или к своему начальству. Честно расскажите, что именно вы сделали не так. Важно, чтобы начальник узнал о вашей оплошности именно от вас. А еще важно, чтобы это произошло своевременно, когда есть шанс решить проблему с минимальными потерями.

Ни в коем случае не пытайтесь скрыть свою ошибку. Сколько бы вы ни молчали, проблема все равно выйдет наружу, а факты укажут на то, что виновник - именно вы. Но в этом случает вы предстанете в образе лжеца. А гораздо хуже, если из-за вашего молчания будет несправедливо обвинен кто-то другой. К тому же, вас сочтут безответственным. Ведь чем позже сведения об ошибке выйдут наружу, тем более серьезные последствия она может за собой повлечь.

Не паникуйте

Реакция коллег и начальства на вашу ошибку во многом будет зависеть от вашей собственной реакции. Ведь эмоциональное состояние одного человека распространяется и на других. Если вы будете нервничать и паниковать, наверняка ваш начальник тоже запаникует, взбесится и отчитает вас по полной программе.

Конечно, если вы расскажете о своей оплошности спокойным тоном, вас никто не похвалит и не спустит вам этого с рук. Но и реакция будет гораздо более спокойной и конструктивной. Таким образом, вам гораздо быстрее удастся прийти к правильному решению. Да и наказание будет гораздо менее строгим, ведь со спокойным и сильным человеком никто не будет разговаривать в уничижительном тоне.

Постарайтесь найти решение

Когда вы поняли, что совершили какую-то ошибку в работе, успокойтесь, оцените ситуацию и постарайтесь понять, как можно исправить ошибку или минимизировать негативные последствия. Если в силу своей неопытности вы не можете найти правильное решение самостоятельно, не стесняйтесь обращаться с вопросами к коллегам или даже к начальнику. Ведь все когда-то были новичками и должны с пониманием отнестись к вам.

Принесите извинения

Если вы совершили незначительную оплошность, которую быстро исправили, скорее всего, извинения будут излишними. Но если имеет место крупная ошибка, которая может повлечь за собой неприятные последствия, извиниться перед начальником и коллегами просто необходимо. Причем важно подобрать правильные слова и верно сформулировать.

Ваше извинение не должно быть слишком эмоциональном (все-таки, это деловая сфера). А еще ваш начальник должен четко понимать, за что именно вы просите прощения. Вы должны сказать приблизительно следующее: "Я совершил ошибку и приношу за это свои извинения". Никаких эмоций, подхалимства и унижений.

Что же делать, если ваша ошибка является следствием чужой оплошности? Ни в коем случае не берите всю вину на себя и не извиняйтесь за всех, кто причастен к этой ситуации. Обязательно поясните начальнику, что ваша роль в этой проблеме косвенная, что вы не единственный, кто должен понести наказание. Например: "Из отдела маркетинга мне пришел неправильный отчет, но я поспешил и не проверил его. В следующий раз я обязательно просмотрю документы дважды".

Извлеките урок

Самый лучший опыт - это опыт, приобретенный на собственных ошибках. Чтобы впредь не повторять ту же самую оплошность, вам стоит извлечь из нее хороший урок. Придя домой после трудового дня, уделите время тому, чтобы детально проанализировать сложившуюся ситуацию. В подробностях восстановите прошедший день и подумайте, что именно могло привести к совершению ошибки. Вы были невнимательны, на что-то отвлеклись, были слишком самонадеянны или неправильно организовали свою работу? А может, у вас просто недостаточно знаний и опыта в какой-то конкретной сфере?

Сделайте правильные выводы и больше не повторяйте подобных оплошностей. А еще будет неплохо, если вы поделитесь результатами своих размышлений с начальником. Пускай он знает, что вы сделали правильные выводы и впредь не допустите повторения подобной ситуации.

Возьмите паузу

Если вы слишком зациклитесь на своей ошибке, то велика вероятность, что вы снова совершите такую же оплошность. Если вы никак не можете отойти от стресса, вы должны дать себе возможность отдохнуть и отвлечься от проблемы. Конечно, это недостаточный повод, чтобы просить у начальника выходной. Поэтому вы должны правильно распорядиться личным временем после работы. Отправляйтесь с друзьями на прогулку, в кино или в кафе. А, возможно, вам просто нужно хорошенько выспаться. Ну и, конечно же, вы должны сами себя простить. Ведь никто не застрахован от совершения ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание