Рубрики

Если старая работа надоела: подождать повышения по службе или перейти в другую компанию (совет эксперта по карьере)

Мысли о смене места работы посещают каждого, одних чаще, других реже. Тогда возникает вполне закономерный вопрос об увольнении и поисках нового варианта. Эксперт по карьере и вице-председатель компании West Ham United Каррен Брэди отвечает на вопросы о карьере и дает советы по выбору карьеры женщине, которая изо всех сил пытается выполнить свою текущую работу.

История из жизни

К Каррен Брэди обратилась женщина, которая в преддверии января подумывала о поиске новой работы, так как оставаться на своей нынешней должности у нее уже нет сил и желания.

Обратившаяся клиентка жалуется специалисту по карьере, что за последние семь лет она сменила пять рабочих мест, все в разных компаниях, и теперь она опасается, что потенциальные работодатели не захотят сотрудничать с таким непостоянным человеком.

Проблема женщины в том, что ей снова надоела работа, она опять устала выполнять возложенные на нее обязанности и ждать повышения по службе. Она рассчитывает, что кто-то из сотрудников, занимающих должности повыше, освободит свое место, и оно будет предназначено ей.

Но этого никогда не происходит, поэтому сотрудница решает перейти в другое место, даже если новая должность не выше той, от которой она отказалась.

Описав свою проблему, женщина задает вопрос, должна ли она подождать места в своей нынешней компании дольше, чтобы не портить свое резюме. Или снова откликаться на вакансию, потому что ей хочется перемен?

Рекомендации специалиста

Каррен Брэди отвечает обратившейся клиентке, что ей понадобится время, чтобы подумать о том, чем она действительно хотела бы заниматься. Пока она переключается с одной роли на другую, ей быстро становится скучно, и она теряет возможность приобретать важные профессиональные навыки, которые помогли бы ей продвинуться по службе. Все это указывает на то, что она выбрала для работы не ту отрасль, которая ей на самом деле интересна.

Для успешного выбора работы надо задать себе вопросы: "Что меня волнует? Чем я увлекаюсь?" Поговорить со своими друзьями и семьей и узнать их мнение о том, какой карьерный путь помог бы вам преуспеть.

Также полезно будет изучить интересующие вас компании. Специалист по построению карьеры рекомендует, что бы ни случилось, не торопиться переходить на новую работу, пока не достигнете высоких результатов в теперешней.

Что ответить новому боссу

Можно объяснить потенциальным работодателям, что, хотя вам пришлось часто менять работу, вы пытались найти свой карьерный путь и вам это теперь удалось.

Если карьера будет успешной, вы, вероятно, сделаете все возможное, чтобы получить повышение. В ваших интересах использовать свою инициативу, чтобы вызвать желание начальника доверить вам должность повыше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание