Рубрики

Если у друзей больше денег, чем у вас: как сгладить финансовое неравенство в общении

Давно доказано, что неравенство в доходах может повлиять на романтические отношения. Однако выяснилось, что то же самое можно сказать и о нашей дружбе. Последние социологические исследования показали, что отличие в уровне достатка влияет на каждую пятую дружбу, иногда даже приводя к прекращению отношений.

Возможно, вы сами замечали то напряжение, которое возникает между друзьями, когда они находятся на разных социальных уровнях. Хотя обычно люди стараются не придавать особого значения этим вопросам, ничто так не подчеркивает различие в финансах, как выбор ресторана, в котором можно пообедать или поужинать, или приглашение на свадьбу или другое торжество.

К каким проблемам может привести

Если не уделять этому вопросу должного внимания, можно накопить немало проблем, которые потом будет непросто решить. Например, у вас появится огромное количество долгов по кредитным картам. Или же подобная ситуация может привести к негодованию и возмущению с вашей стороны, так как вам будет казаться, что друзья подчеркивают свою состоятельность или им вообще наплевать на вас и ваши проблемы.

Однако любой из этих неблагоприятных ситуаций можно избежать, если приложить немного усилий и подойти к делу творчески. Вот как можно легко управлять отношениями, если ваши друзья зарабатывают намного больше денег, чем вы.

Будь искренним

В данном случае честность - лучшая политика. Вам не нужно разглашать мрачные детали вашего финансового положения, просто откровенно расскажите о своей необходимости следить за расходами. Это избавит вас от некоторого давления, которое вы испытываете при общении. А также даст понять друзьям, на какие темы лучше не заводить разговоры.

Такое решение может привести к тому, что вам нужно будет сказать «нет» в ответ на приглашения на определенные событиями, на которые у вас просто не хватает денег. Например, на дорогой обед или свадьбу. Будьте искренними и расскажите о причинах отказа. Разговор также может привести к удивительному результату - вы, возможно, не единственный, кто испытывает финансовые трудности среди ваших друзей. Совершенно неожиданно для себя, как только вы расскажите правду, можете услышать в ответ: «Я тоже не могу себе этого позволить».

Станьте экономическим экспертом среди друзей

Вы можете стать тем, кто всегда знает, на чем можно сэкономить. От концертов на открытом воздухе, спектаклей, бесплатного посещения музеев до таких занятий, как каякинг и гребля на байдарках - в каждом городе есть бесплатные мероприятия и развлечения. Сделайте своеобразное домашнее задание и узнайте, что в ближайшее время будет доступно для посещения. Зайдите в Интернет, почитайте местные газеты, вы обязательно найдете пару бесплатных вариантов.

Даже если вам не удалось найти совершенно бесплатное развлечение, вы наверняка наткнетесь на приемлемые варианты. Например, узнайте, в каких барах лучшие предложения в «счастливые часы», какие рестораны дают скидки постоянным клиентам и в какой день недели в кинотеатрах города проводятся различные акции.

Проведя подобные розыскные работы, поделитесь полученной информацией с друзьями. И, возможно, вы снова будете удивлены тому, насколько радостно ваши компаньоны воспримут эти новости. Даже если зарплата друзей выше, мало кто упустит возможность сэкономить.

Воспользуйтесь преимуществами экономичных приложений и сайтов, доступ к которым совершенно бесплатный. Экономьте свои деньги, используя приложения для поиска акций, скидок и возврата денег. Кроме того, просматривайте отзывы и оценивайте рестораны, различные мероприятия и поездки. Люди часто делятся советами касательно того, как можно сэкономить.

Как отлично провести вечер без затрат?

Вы сможете чудесно провести время, не посещая ночные клубы, платные вечеринки, кинотеатры и тому подобные заведения. Существует множество вещей, которые вы можете сделать без финансовых затрат. Для начала выясните, что нравится вам и ваших друзьям, а затем подойдите к проблеме творчески и придумайте то, что могло бы удовлетворить всех.

Вот несколько идей подобных вечерних развлечений:

  • По очереди устраивать ежемесячный ужин, поздний завтрак по выходным или вечеринку с угощениями.
  • Проводить тематический кинофестиваль.
  • Ночь игры в покер на желания.
  • Устроить конкурс на лучшую выпечку.
  • Обычные домашние посиделки с вином и сыром.

Составьте план

Решите, что время от времени вы будете тратить деньги на обеды, увеселительные мероприятие или даже развлекательные поездки. Но все это должно планироваться заранее, и вам будет необходимо копить деньги, четко распределяя то, на что вы тратите свой заработок. Подобное планирование избавит вас от беспокойства о своем финансовом положении и чувстве вины за лишние расходы, кроме того, вы сможете спокойно отдохнуть и хорошо развлечься.

Деньги не должны стать причиной разрыва дружеских отношений, поэтому не доводите ситуацию до этого. Обязательно помните о вышеперечисленных советах. Поймите, вам действительно придется иногда говорить «нет», когда вас зовут на вечеринку или обед. Но в этом нет ничего страшного. Возможно, это даже приведет к тому, чтобы вы сможете ответить на вопрос о том, как заработать больше.

А вы умеете экономить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание