Рубрики

Дешево отделались: почему евреи радуются потере денег

Потеря денег всегда вызывает бурю не самых приятных эмоций. Хорошо, если сумма небольшая. Но иногда человек теряет все, что накопил за долгие годы, отказывая себе во многом. Что делать в такой ситуации? Еврейская мудрость по этому поводу гласит: «Благодари Бога, что взял деньгами».

Откупиться от большой беды

Наши предки говорили, что украденные или потерянные деньги обязательно вернутся в большем количестве. Не всегда возврат может быть в денежном эквиваленте. Это может быть не материальная вещь, а удача в делах, получение определенных знаний, что приведет к увеличению заработка, или любовь, создание счастливой и благополучной семьи.

У православных принято за все испытания, включая и материальные потери, благодарить Бога. Нужно смириться и не сетовать на Господа, не отчаиваться. Не нужно горевать и переживать из-за потери денеглллл, так как эти отрицательные эмоции ведут к болезням.

Потеря денег, золота, ценных вещей - это откуп от беды. Радуйтесь этому, благодарите Господа. Примеры, подтверждающие еврейскую мудрость, можно приводить до бесконечности. Их очень много в нашей жизни. Давайте рассмотрим два из них.

Деньги взамен на здоровье

Это история одной семьи. Благодаря высокооплачиваемой работе мужа жена могла себе позволить многое – ежегодный отдых на дорогих курортах, покупку брендовых вещей, различные развлечения.

Внезапно она очень серьезно заболела. На долгое лечение, операции в частных клиниках и на длительную реабилитацию ушли практически все накопления. После того как наступило выздоровление, у мужа начались неприятности на работе, его понизили в должности, поэтому зарплата уменьшилась.

Жить так, как жили прежде, они уже не могли, что вызвало массу негативных эмоций, которые были совсем неуместны в данной ситуации. Через время супруги осознали, что они потеряли несравненно меньше, чем то, что получили. А получили они выздоровление жены. После осознания этого факта дела стали налаживаться.

На выздоровление человек затрачивает колоссальное количество энергии. Чем тяжелее болезнь, тем больше нужно расходовать энергии. Деньги - это тоже энергия, часть которой (включая и ту, которую только предстояло получить в будущем) ушла на борьбу со страшным недугом.

Здесь нужно запомнить одну важную вещь. Деньги – это восстанавливаемый ресурс. Это ничто по сравнению с необратимыми процессами, например, смертью. Их можно заработать, а здоровье не купишь ни за какие деньги. Поэтому нужно радоваться, ведь жизнь человека бесценна. Нужно благодарить Бога за то, что взял деньгами.

Отделались синяками

Одна семья возвращалась с дачи и попала в аварию. Новая машина была разбита, но все остались живы. Жена, увидев свое искореженное авто, сказала: «Благодарю тебя, Господи, что взял деньгами!» Конечно, потребуется много средств, чтобы восстановить машину, но есть нечто другое, что намного ценнее: все члены семьи отделались синяками да царапинами. Но ведь могло быть и хуже.

Многие люди живут беспечно, не задумываясь о том, какие испытания им предназначены в будущем. С одной стороны это правильно. Жить нужно сегодня, нужно радоваться каждому прожитому часу. Но что с другой стороны? Каждому человеку нужно накапливать энергию: делать добрые дела, помогать нуждающимся. Энергия - это бесценный капитал.

Из-за потери денег не нужно очень сильно переживать. Возможно, ваш ангел-хранитель с помощью этой суммы откупил вас от большой беды. Некоторые верят, что потеря денег - это показатель того, что сокровенное желание человека, который потерял некую сумму, скоро исполнится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание