Рубрики

От шума на даче защитят растения: список лучших шумопоглощающих кустарников

Покоя и тишины хочется не только дома, но и в саду. Если участок находится у дороги, проезжающие машины и шум с соседних участков нарушает идиллию. Но есть растения, которые не только очень привлекательны, но и снижают уровень шума.

Для большей уединенности и шумоизоляции в саду ландшафтные дизайнеры рекомендуют обратить внимание на эти растения. Ученые института строительной физики им. Фраунгофера в ходе исследования обнаружили, что несмотря на то, что живые изгороди не полностью блокируют шум, они способны отфильтровывать более высокие звуковые частоты, которые благодаря этому больше не воспринимаются как раздражающие.

Итак, предлагаем вам список растений, которые помогут чувствовать себя комфортнее на своем дачном участке.

1. Сирень

Кусты этого растения прямостоячие и очень густые, поэтому они идеально подходят для создания живой изгороди, защищающей от шума. Кроме того, они являются прекрасной защитой и фильтром для выхлопных газов и способны выдерживать нагрузки даже от очень оживленной трассы. В мае на них распускаются красивые кисти ароматных цветов светло-фиолетового или белого цвета.

2. Плющ обыкновенный

Это прекрасное вьющееся растение хорошо изолирует звук благодаря толстым и плотным листьям. Чтобы усилить этот эффект, можно дополнительно установить шумозащитный экран.

3. Калина морщинистая

Этот вечнозеленый кустарник легко узнать по большим морщинистым листьям. Он может достигать в высоту от трех до пяти метров и на столько же разрастается в ширину. С мая по июнь калина цветет кремово-белыми цветами, которые очень привлекают пчел.

4. Скумпия кожевенная

Этот декоративное деревянистое растение имеет множество названий – кожевенное дерево, сараган, дымчатое дерево, париковый куст, венецианский сумах и другие.

Весной куст покрывается пушистыми метелками цветов желтоватого или светло-зеленого цвета. В августе на скумпии созревают плоды, представляющие собой сухие костянки. Осенью куст будет радовать вас яркими оранжево-красными листьями. Благодаря своему уникальному внешнему виду такая изгородь станет изюминкой любого сада.

5. Рододендрон

Уже весной рододендрон восхищает своими цветами. Выбирая место для этого растения, учтите, что при подходящих условиях кусты могут сильно разрастись. Поэтому сажайте их на расстоянии 2,5 метра друг от друга.

6. Роза полевая (шиповник)

Своими белыми цветами полевая роза создает в саду романтическую атмосферу. Кустарник с плетистыми ветвями может использоваться и как почвопокровное растение, и в качестве живой изгороди.

7. Вишневый лавр

Кустарник не только прекрасно защищает от шума, но и от любопытных посторонних глаз. Густо растущие вечнозеленые листья обеспечат уединение в саду. Но будьте осторожны: черные костянки куста ядовиты в сыром виде.

8. Граб

Одно из самых популярных растений, используемых для создания зеленой изгороди. Чтобы растение создало звукоизоляционную стену, его надо сажать на хорошо освещенном месте: в тени граб теряет листву.

Чтобы изгородь была здоровой и густой, ее необходимо регулярно прореживать.

Шумозащитные экраны

Если вы считаете, что одни растения недостаточно защищают сад от шума, усильте их действие шумозащитными экранами, выполненными из гладких материалов, таких как стекло, бетон, каменная кладка, которые снаружи отражают звук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание