Рубрики

Если в результате собеседования пришел отказ: почему всегда надо реагировать быстро и профессионально

Если вы прошли собеседование на работу, ожидание ответа становится мучительным. Особенно неприятно получить отказ. Кажется, что это лишает вас возможности получить работу, но на самом деле это не так. Вы всегда должны быстро и профессионально реагировать на отказ.

Момент истины

Представьте, что вы с нетерпением ждете у компьютера и знаете, что ответ может навсегда изменить вашу карьеру. Затем приходит роковое письмо. Вы открываете с предвкушением и обнаруживаете, что не получили работу. Это тяжелый момент, который каждый кандидат воспринимает по-разному.

Очень важно реагировать профессионально, несмотря на то, что это действительно неприятная ситуация. Некоторые соискатели приходят в ярость и считают, что специалист по кадрам допустил ошибку, поэтому начинают требовать объяснений. Однако это далеко не лучший вариант поведения для тех, кто действительно хочет получить работу.

Справьтесь с отказом

Вы должны вести себя профессионально. Вот то, что нужно сделать, чтобы не потерять возможность стать сотрудником компании.

Работодатель отправляет электронное письмо, в котором приносит извинение и сообщает о том, что сделал выбор в пользу другого кандидата. Вы испытываете разочарование или начинаете сердиться, поэтому ничего не отвечаете. Вас начинают одолевать мрачные мысли, потому что любой отказ наносит болезненный удар по самооценке. Вы думаете: «Кому вообще нужна эта компания?» и стараетесь поскорее о ней забыть. Однако это плохая идея, потому что возможность в будущем получить работу становится нулевой.

Отправьте быстрый ответ

Все может случиться. А что, если:

  • Человек, которого выбирает компания, в конечном счете не принимает предложение?
  • Компания решает нанять двух человек, а не одного?
  • Какие-то непредвиденные обстоятельства вынуждают компанию возобновить поиск сотрудника?

Если вы и другой человек стали финалистами отбора для этой работы, ваше последующее электронное письмо может оказать влияние. Представьте, что вы приняли отказ и, чувствуя себя отвергнутым, просто ушли.

В следующий раз, когда вы получите ответ “нет", отправьте этот ответ: «Здравствуйте. Спасибо, что сообщили мне о (название должности). Я понимаю ваше решение и ценю возможность пройти собеседование для получения работы. Пожалуйста, имейте меня в виду для будущих возможностей, даже в качестве внештатного сотрудника. Я уважаю работу, которую вы делаете в (название компании), и хотел бы внести свой вклад, если это возможно».

В этом кратком письме вы также можете рассказать о собственных навыках. Например: «У меня есть личный блог, где я публикую статьи, которые нахожу интересными. Пожалуйста, проверяйте его время от времени и смотрите, что я делаю. Всего хорошего, (укажите ваше имя)».

Не нужно злиться на отказ. Подумайте о том, как вы можете отношения с компанией, если все еще хотите в ней работать. Главное - быстро реагировать. Даже если вам отказали в работе, жизнь продолжается. Продолжайте поддерживать отношения с работодателем. Это может иметь большое значение. Даже если вы получили отказ, не упускайте возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание