Рубрики

Если вы разочарованы неспособностью сэкономить деньги и беспокоитесь о своем финансовом будущем: пять новых денежных привычек изменят вашу жизнь

Стать богатым - это вообще возможно? Вполне, но с некоторыми условиями. Если вы разочарованы неспособностью сэкономить деньги и беспокоитесь о своем финансовом будущем, возможно, настало время приобрести новые привычки, которые изменят вашу жизнь к лучшему. О чем идет речь? Ответ на этот вопрос вы узнаете из этой статьи.

1. Вкладывать в свое будущее

В идеальном мире мы бы научились экономить с целью облегчить себе жизнь как сейчас, так и в будущем. Важно инвестировать в самого себя: подобный подход принесет неоценимую пользу.

Вместо этого мы просто знаем, как оплачивать счета. Это похоже на замкнутый круг: чем больше денег мы зарабатываем, тем больше финансовых обязательств берем на себя. И чем больше обязательств мы взяли, тем меньше у нас денег, чтобы создать сберегательный счет или сделать инвестиции.

Чего мы не узнали, так это как правильно расставить приоритеты, думая о сбережениях, и как инвестировать в самого себя. Даже если вы годами платили только по счетам (и ничего больше), пришло время изменить отношение к финансам. Найдите способ отложить часть суммы, которую зарабатываете: либо на черный день, либо на конкретную цель (например, отпуск, образование или выход на пенсию).

Вам не нужно вносить кардинальные изменения. Если сбережения кажутся пугающими, начните с малого. Думайте о будущем: это особенно важно, ведь ваши сбережения со временем будут только расти. Допустим, изучив свой бюджет, вы осознали, что можете откладывать на сберегательный счет около 4000 рублей каждый месяц. Только представьте, какой станет сумма через несколько лет! Когда вы зарабатываете проценты в целях удовлетворения своих же интересов, представьте, сколько вы могли бы заработать, если инвестировали бы еще больше.

2. Иметь реальный взгляд

Что для вас означает богатство? Иметь собственное телевизионное шоу или миллион подписчиков в Instagram? Примечательно, что, по словам финансового планировщика Тома Корли, реальность вовсе не такая, какой вы ее представляете.

Корли делится: "После пяти лет, проведенных за исследованиями того, как богатые зарабатывают деньги, я обнаружил одну черту, присущую многим из них: они живут не по средствам. Существуют так называемые вкладчики-инвесторы. Это люди, у которых весьма скромный доход, но они расставляют приоритеты в своих финансах таким образом, что могут добросовестно экономить. Они не ставят цель во чтобы то ни стало не отставать от других. Они хотят финансовой безопасности больше, чем одобрения".

Итак, принимайте решения, основываясь на том, что лучше для вас. Будьте достаточно уверены в себе: принимайте финансовые решения, независимо от того, что делают другие.

3. Правильно рассчитать расходы

Представьте себе следующую ситуацию: ваши друзья приглашают вас сходить вместе с ними на концерт. Билет обойдется вам примерно в 2000 рублей. Вы зарабатываете за один день 800 рублей: учитывайте, что сумма станет еще меньше после уплаты налогов. Это означает, что вам нужно работать почти три дня, чтобы заработать достаточно, чтобы оплатить билет.

Если вы решили что-то приобрести, сначала определите, сколько часов работы вы готовы обменять на желаемое. Расчет затрат с точки зрения ваших возможностей - это быстрый и простой способ решить, так ли вам это нужно.

4. Установить цели

Нет ничего лучше, чем определить для себя реалистичные цели, которые помогли бы вам идти по правильному пути. Подумайте, что актуально для вас: перемены не должны быть слишком резкими. Например, если вы решили провести шесть месяцев в Южной Америке, изучая испанский язык, важно предпринять следующие шаги.

Во-первых, зафиксируйте свою цель на бумаге. Вы можете написать что-то вроде: «Я хочу провести шесть месяцев в Гватемале, узнать больше о культуре местных жителей и о том, как говорить по-испански. К тому времени, когда мне надо будет вернуться домой, я уже буду свободно разговаривать на этом языке».

Во-вторых, хорошо продумайте каждый момент. Например, поразмышляйте над следующими вопросами: "Во сколько мне обойдется шестимесячное проживание в Гватемале?", "Сколько времени потребуется, чтобы накопить эти деньги?", "В порядке ли мой паспорт?" и "Узнал ли я о каких-либо рекомендациях по поездкам, о которых мне следует знать?"

Планируйте, что возьмете с собой. Составьте подробный маршрут, где хотите побывать. Не забывайте о регулярных телефонных звонках и просмотре электронной почты.

В-третьих, продолжайте стремиться к достижению цели, даже если это занимает больше времени, чем вы думали. Постановка целей относится ко всему, что вы хотите сделать, включая сбережения и инвестиции. Все дело в том, чтобы разбить цели на маленькие, достижимые действия. Если вы столкнулись с неудачей, не сдавайтесь: продолжайте двигаться вперед.

5. Быть последовательным

Практика показывает, что стать богатым можно не столько от того, сколько вы зарабатываете, а от того, насколько последовательно вы вносите свой вклад в собственное финансовое благополучие. Ваш решительный настрой, готовность жить не по средствам и твердость в сбережениях и инвестициях - важно сделать все это регулярной частью своей жизни уже сегодня. Не сомневайтесь, вы достигнете успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание