Рубрики

Есть две причины перестать стремиться к совершенству и вместо этого находить более творческий подход

«Мне нужно быть идеальным учеником». «Я должен быть идеальным сотрудником». «Я должен быть идеальным родителем». Многие люди с высоким уровнем тревожности постоянно стремятся к совершенству. В школе они всегда пытаются получить пятерки и разочаровываются при любой более низкой отметке. Перфекциониста можно легко узнать.

Внимательность к деталям и отличная организованность могут быть полезны, когда речь идет о хороших оценках, соответствии профессиональным ожиданиям и воспитании детей. Однако стремление к идее чаще только мешает. Беспокойство и путь к совершенству имеют два основных недостатка.

Из-за завышенных ожиданий игнорируются многие достижения

Совершенство - это смехотворно высокая планка, и вам придется преодолеть множество препятствий, чтобы достичь ее. Это может занять годы, а для преодоления препятствий нужно потратить слишком много времени и энергии. Каждый раз, когда вы чего-то достигаете, сравниваете результат с высокой планкой, которую вы для себя установили. На этом этапе любой успех не так значителен и не приносит столько радости и гордости, сколько следовало бы.

Студент, который стремится к отличной успеваемости, часто не придает должного значения хорошим оценкам. Некоторые перфекционисты не радуются получению диплома. Люди игнорируют эти достижения, потому что «идеальный» план еще не завершен. А промежуточные результаты перестают иметь значение.

Совершенство мешает развиваться

Другой недостаток заключается в том, что вы можете достичь совершенства, а затем застрять на этом уровне. Если вы станете идеальным сотрудником, то, скорее всего, так и останетесь на этой должности, потому что идеально справляетесь с обязанностями. Вы делаете то, что хочет от вас начальник, и зачем переводить вас на другую должность, если здесь вы идеально со всем справляетесь? Гораздо удобнее, когда вы неизменно выполняете определенный набор заданий.

Когда вы достигаете совершенства, вы не позволяете себе стать творческой версией самого себя. Творчество подразумевает проведение мозгового штурма, риски и неудачи. Слово «провал» приводит перфекционистов в ужас. Но на самом деле каждый человек время от времени терпит неудачу, и это помогает нам учиться делать что-то лучше, чем в прошлый раз.

Каждый раз, когда мы смотрим на что-то под другим углом, пробуем новый подход и терпим неудачу, мы узнаем что-то о себе. Это помогает нам расти. Люди, которые являются выдающимися предпринимателями, первопроходцами и суперкреативными личностями, рискуют и терпят поражение. Хотя они достигают больших успехов в карьере и отношениях, их нельзя назвать идеальными. Они понимают, что нет смысла стремиться к совершенству.

Использовать творческий подход

Так как же выйти из-под давления перфекционизма? Позвольте себе творить, даже если вам нужно заставить себя сделать это! Запишите свои надежды, интересы и мечты. Разработайте новую систему, изобретите новый продукт, сочините песню или напишите статью о том, в чем вы хорошо разбираетесь.

Если сложно создать что-то действительно новое, сосредоточьтесь на том, что вам уже нравится, и измените это. Самое главное - это креатив. Вам может нравиться то, что вы создали, или вы можете ненавидеть это. В любом случае вы рискнули и чему-то научились. Даже маленькие уроки творчества вносят большие изменения в нашу жизнь. Эти изменения делают вас более уникальным человеком, а не идеальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание