Рубрики

Эта обувь была создана для бегунов на Олимпийских играх 1972 года: «Лунные» кроссовки "Найк" выставлены на аукцион, начальная цена - $ 100 000

Кто-то в начале декабря сможет сделать себе уникальный рождественский подарок. Речь идет о кроссовках Moon Shoe фирмы "Найк", которые будут выставлены на Goldin Auctions. Выпущенные в 70-е гг. XX в., они стали одним из самых значительных артефактов всемирно известной компании, созданной в 1964 году.

История кроссовок Nike's Moon

Автором модели стал Билл Бауэрман, соучредитель компании и один из любимейших тренеров Орегонского университета. Он создал уникальную тяговую схему, скрытую в подошве. Идея пришла к нему во время наблюдением за вафельницей, которой пользовалась его жена.

12 пар данных кроссовок были выпущены в 1972 году для олимпийской сборной бегунов. Та пара, в которой был установлен мировой рекорд, уже продана на аукционе, который совместно устраивали Stadium Goods и Sotheby's. Ее первоначальная цена была 160 тысяч долларов, но Спенсер Надаль, канадский предприниматель, приобрел пару за 437 тысяч.

На предстоящий аукцион кроссовки предоставил Линди Даррелл, известный коллекционер Nike. Первоначальная цена лота - 100 тыс. долларов. Это обувь ручной работы, имеющая особую эстетику и потрясающую историю. Поэтому ожидается, что первоначальная цена будет значительно превышена.

Кстати, о размере. Это на тот случай, если вы рассматриваете вариант для себя. Кроссовки подойдут тем, кто носит 8 и 9 размеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание