Рубрики

Эта работа не оставляет времени отдышаться: модельное агентство как бизнес-идея

Работать в модельной сфере для многих – настоящая мечта. Со стороны обычно не задумываешься о том, что это может быть сложно или тяжело – такая работа кажется сказкой, идеалом. Конечно, это прибыльное дело, которое дает занимающемуся им настоящее удовольствие, но не стоит обманываться: сил на работу придется тратить много. Чем хорош этот бизнес и почему его можно выбирать? Что важно для успеха? Об этом – дальше.

Хорошая работа

Как считают люди, уже сделавшие карьеру в модельной сфере, сумевшие реализовать себя в качестве управленцев и бизнесменов, такая работа действительно приятна. Особенную гордость вызывают достижения моделей, которые начали развиваться под неусыпным контролем именно вашего агентства. Можно видеть, как люди становятся лучше, меняются, как тренировки дают свои плоды. Кроме того, бизнесмен получает возможность положительно влиять на подопечных – а это дает особенное ощущение счастья.

Одновременно управление агентством – это огромный объем работы. При правильном менеджменте он не будет отнимать все время предпринимателя, но все-таки придется потратить немало усилий и ресурсов. Правда, сам отклик от такой деятельности полностью себя оправдывает. Для многих девушек модельная карьера – это работа мечты. Те, кто помогают реализовать ее, знают, что такое благодарность – они постоянно видят ее проявления по отношению к себе.

С чего начать?

Создать собственное модельное агентство непросто. Если было определено, что именно такая карьера – это работа мечты, придется запастись терпением и подготовиться. Сперва нужно точно определить направление специализации. Так будет проще сконцентрировать усилия, а значит, сладить с конкуренцией. Чтобы стать успешным, нужно создать хорошую репутацию в конкурентной нише, лишь после этого начать расширяться.

Выбор ниши базируется на ряде факторов: география, таланты и клиенты. Нужно найти не слишком насыщенную предложениями нишу, в которой проще реализовать себя. Для этого разумно оценить новейшие каналы распространения – включая виртуальные, в том числе социальные сети. Разумно в качестве объектов специализации выбирать тенденции и стили, которые пока не в моде, но скоро будут. Это стрит веар, бодипозитив и фитнес.

Все проверить и узнать

Ответственный предприниматель сперва организует надежные опросы, лишь после этого начинает свое дело. Интервью можно проводить неофициально. Общаются с потенциальными заказчиками, моделями. Зная, что им нужно, насколько их потребности покрыты рынком, можно лучше понять рабочее пространство. Так поиск своей ниши будет эффективнее.

Дело – это люди

Качество персонала определяет успех проекта. Нужно выбирать лишь достойных. Талант и профессионализм моделей – не единственное важное. Нужно найти хорошего фотографа, опытного визажиста. Разумно изучить рынок вакансий, проверить разных перспективных работников, проанализировать резюме, портфолио и лишь затем принимать решение. Нанятый штат должен быть надежным, профессиональным.

Поиски моделей и фотографов после заключения договора с клиентом – это неоправданный стресс. Осмотрительно принимая новых людей, можно сделать компанию конкурентоспособной. Нанятый штат – база успеха фирмы. Модели должны быть разных возрастных групп, с разными талантами, различными параметрами. Нужно понимать, кто – целевой клиент.

С кем работать?

Мода от кутюр – это сфера невероятно мощной конкуренции. Для начинающей компании более перспективное направление – журналы, небольшие локальные бренды, нуждающиеся в моделях. Нужно определиться с нишей, затем пообщаться с представителями фирм, продающих тематические товары. Прежде чем предлагать сервис, нужно оформить маркетинговую продукцию. Портфолио должно быть высокого качества, показывающее прежние проекты или кампании, которые были проведены.

Материалы демонстрируют, насколько хорошо исполнитель может справиться с заказом. Поскольку конкуренция сильна, четкая формулировка своих преимуществ – это один из ключевых факторов успеха. Это особенно важно для начинающего маленького предприятия. Небольшие стартапы располагают преимуществами – они гибче, быстрее реагируют, предлагают клиенту то, что ему нужно. Можно адаптировать работу под требования заказчика. Крупным предприятиям в модельной сфере такая гибкость недоступна.

О бюджете

Создание модельного агентства – не самая дорогостоящая бизнес-идея, но без расходов не обойтись. Нужен офис, за который придется заплатить. Поначалу можно работать из дома, пользуясь просторами виртуальной паутины, но вскоре все-таки придется перейти в официальное место. Для работы дома нужны компьютер и доступ к сети. Вещи можно брать напрокат. С фотографами и моделями встречаются в общественных местах. Чтобы сделать фотографии на заказ, арендуют студию на несколько часов.

Бюджет проекта определяется выбранной нишей и предпочтительной моделью предпринимательства, гонорарами. Зачастую агентство ведет базу талантов, приглашая отдельных моделей для конкретного проекта – и только за им и платит. Бюджет включает оперативные потребности: создание и поддержка сайта, маркетинг, продажи, создание портфолио.

Имея личный опыт, можно справиться с некоторыми задачами самостоятельно. Это возможно лишь до некоторого шага, пока компания маленькая – потом все равно придется нанять специалиста.

Терпение и стойкость

Модельный бизнес многим кажется приятным, но не стоит обманываться. Легкой работы не окажется. Создание репутации требует времени. Это распространяется и в сторону поиска моделей, и на привлечение клиента. Терпение и стойкость – залог успеха. Очень сильна конкуренция. Чтобы добиться успеха, нужно заводить полезные связи и вести базу контактов в модной индустрии.

А стоит ли этим заниматься?

Иным может показаться, что работа в сфере моды слишком сложна. Хотя определенные проблемы тут есть, не стоит отчаиваться раньше времени. Профессионал, готовый ответственно относиться к своим задачам, получит хороший отклик. Красивый бизнес – мечта для многих. Это действительно перспективно, потому что в нашей стране такая индустрия сейчас активно развивается. Становится все больше и моделей, и заказчиков. Еще лет двадцать тому назад просторы для творчества были меньше, возможности – несоразмерно уже.

Современный предприниматель может пользоваться готовыми бизнес-моделями, бесплатными инструментами и открытыми базами. К услугам бизнесмена – многочисленные обучающие программы, семинары и вебинары. Довольно простой задачей стал скаутинг, поскольку есть социальные сети. С другой стороны, нужно быть осторожным, четко знать законодательную базу и помнить о правах и их связи с возрастом.

Один из вариантов

Для начинающих предпринимателей, знающих о правилах ведения бизнеса совсем мало, на рынке представлены специализированные предложения – франшизы. Такие есть и в модельной сфере. Конечно, этих предложений намного меньше, нежели франшиз в области общественного питания или продуктов, тем не менее, варианты есть. При таком формате работы бизнесмен платит некоторую сумму и получает взамен бизнес-план и всестороннюю поддержку начинания.

Опытные профессионалы помогут ему найти моделей и клиентов, объяснят, как выбрать подходящее помещение и как верно вести дела, чтобы не было проблем с законами и правилами.

Такой формат не подходит тем, кто вынужден начинать с нуля и не может позволить себе кредит. А вот если желание и деньги есть, а опыта и знаний не хватает, такой вариант окажется одним из наиболее удачных и перспективных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание