Рубрики

Этичный хакер: 18-летний парень зарабатывает в 3 раза больше, чем профессиональные программисты

Сэм Карри из американского штата Небраска говорит, что его жизнь изменилась «определенно» с тех пор, как он стал профессиональным хакером. «За последние 12 месяцев я заработал около 100 000 долларов США, работая около 20 часов в неделю, - говорит он BBC. - Это очень захватывающе».

Он с детства тянулся к этой деятельности

Его жизнь всегда вращалась вокруг кибернетического мира. Карри говорит, что он занимается хакерством с 11 или 12 лет. «Я всегда был одержим компьютерами, - вспоминает он. - Сначала мои родители были категорически против, потому что они наблюдали меня в моей комнате 12 или 15 часов в день. Я никогда не выходил на улицу, но потом я получил первый чек по электронной почте... И их точка зрения несколько изменилась».

Карри восемнадцать лет, он известен как «этический хакер» или «белая шляпа». Это означает, что компании платят ему за поиск и устранение недостатков на своих сайтах и ​​в системах безопасности. Эта отрасль генерирует миллиарды каждый год и работает по всему миру. Благодаря онлайн-рейтингу выделяются лучшие специалисты в мире.

Технологические гиганты, такие как Facebook, Twitter, Yahoo, Google или Apple, нанимают таких хакеров для повышения своей кибербезопасности. Многие из этих удаленных работников - подростки. Герой этой статьи – Сэм Карри – далеко не единственный молодой человек, который стал успешным в этой сфере в юные годы. Например, 22-летний Маркус Хатчинс рассказывает, как несколько лет назад он отследил и остановил WannaCry, крупнейшую глобальную кибератаку за последнее время.

Таких людей все больше по всему миру, и движет ими не только профессиональный интерес. Как правило, они обычно получают от 50 до 500 тысяч долларов США всего за два часа работы. Такая оплата безусловно мотивирует на дальнейшее развитие своего мастерства.

Хакеры «белой шляпы» работают, чтобы помочь компаниям решить их проблемы безопасности

Как правило, эти молодые люди начинают свою работу из исследовательского интереса, по своей инициативе отыскивая уязвимости протоколов безопасности. Когда делаются первые успехи, они начинают предлагать свои услуги за вознаграждение.

«Это может звучать тривиально, но растущий феномен, когда молодые люди «разбирают порядок вещей» из любопытства, породил процветающую индустрию, и этические хакеры стали решающим элементом при организации корпоративной киберзащиты», - написал недавно в журнале Stuff технологический репортер Марги Мерфи.

Они зарабатывают на этом очень хорошо

По данным компании HackerOne, занимающейся компьютерной безопасностью, в 2017 году удаленные хакеры из Индии зарабатывают в 16 раз больше, чем в среднем инженеры-программиста. Не раз было отмечено, что случай этой жаркой страны является исключительным. Все больше молодых талантливых индийцев делают успехи в сфере предотвращения киберпреступности. Но как же обстоят дела у специалистов из других стран?

Данные по всему миру показывают, что в среднем лучшие хакеры зарабатывают почти в три раза больше, чем разработчик программного обеспечения в своей стране.

Не всегда их работа начинается с этичной деятельности

Некоторые из этих специалистов «белой шляпы» ранее занимались организацией атак на компании. Они были «черными» хакерами, которые чаще всего работают в таких группах, как Anonymous или Lizard Squad, и вызывают кибератаки. И хотя компании предлагают большие суммы для устранения неисправностей, черный рынок полон заманчивых предложений для киберпреступников.

Сэм Карри говорит, что изначально взлом различных ресурсов был его работой. Это прибыльная деятельность для многих молодых людей, обладающих компьютерными талантами. Однако впоследствии молодой человек решил присоединиться к хакерам, занимающимся этичной деятельностью. Он не пожалел об этом ни разу.

Этичные хакеры доброжелательны друг к другу

«На кону столько денег, что можно ожидать, что это будет жесткая и агрессивная среда, в которой все конкурируют друг с другом, чтобы получить эти награды, - говорит Сэм. - Но на самом деле, мы все работаем как команда, и мы очень увлечены тем, что делаем».

«Сообщество хакеров в «белой шляпе» - суперглобальное», - добавляет подросток. Он также говорит, что у него есть друзья «из десятков стран», которые преданы этой деятельности.

«Я почти живу своей работой, я буквально болен ей, - говорит он BBC. - Таким образом, факт, что этичное хакерство является экономически выгодным, абсолютно обоснован».

Парень не собирается менять вид своей деятельности. На своей странице Linkedin Карри определяет себя как «этического хакера, специализирующегося на проверке безопасности и возможности проникновения в структуру веб-приложений», а также на технике тестирования компьютерных систем. Он одновременно является основателем компании по кибербезопасности 17security и представителем Bugcrowd, образовательной платформы для исследователей в области безопасности. Нельзя не отметить, что способности молодого человека принесли ему немало полезных заслуг. Будем надеяться, что он не изменит своим принципам и не перейдет на сторону "черной шляпы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание