Рубрики

Это как Uber, но для стрижки: в Англии открылась парикмахерская на колесах

Для многих чернокожих британцев парикмахерская - это место, где можно не только привести себя в порядок, но и потусоваться, пообщаться, встретиться с друзьями. Раньше они были особенно популярными среди иммигрантов.

Но для тех, кто спешит, есть отличный вариант: парикмахерская на колесах, которую можно заказать через приложение, как, например, доставку пиццы или такси.

Необычное такси

Яркий фургон въезжает в один из кварталов на юге Лондона. Молодой человек с телефоном в руке машет водителю, где можно припарковаться.

Они здороваются, водитель раздвигает двери фургона. Внутри довольно уютно: кресло парикмахера, большое зеркало, фен и набор инструментов.

Он превращается в парикмахера: надевает фартук, включает музыку и начинает мастерски орудовать электрической машинкой для стрижки. Дверь широко открыта, чтобы в салон попадал солнечный свет.

По словам 24-летнего Даррена Тенкоранга, одного из основателей Trim-It, обслуживание похоже на Uber, но вместо доставки еды к вам приезжает парикмахер.

В настоящее время у него два фургона, обслуживающих клиентов на юге Лондона и еще один на северо-западе.

Немного непривычно, но очень удобно и здорово экономит время.

С чего все началось

Даррен вырос в Брикстоне, на юге Лондона. Его мать работала уборщицей, а отец охранником. Они прибыли в Англию из Ганы в 1980-х годах и мечтали о том, чтобы их сын стал банкиром, юристом или бухгалтером.

В их планах был университет, но сын выбрал профессию парикмахера.

Через год он принял участие в конкурсе StartUp Sussex Enterprise для студентов-предпринимателей, выдвинув идею мужской стрижки для афро-карибского типа волос. Он значительно отличается от европейского. Чтобы хорошо подстричь, нужен определенный опыт.

Место встречи

В афро-карибских парикмахерских царит особая атмосфера. Это место, где можно просто потусоваться с друзьями.

В подростковом возрасте Даррен часто ходил в такую с отцом. Придя утром, они сидели там часами. Смотрели футбол, отец пил "Хеннеси" и общался с друзьями.

Но позже Дарену надоело долго ждать, особенно в пятницу или субботу.

Особенно возмущало, когда подходила его очередь, а парикмахер отправлялся поесть или забрать ребенка со школы.

Новое поколение живет быстрыми темпами. Они хотят быстро подстричься и бежать дальше по своим делам.

Дарен создал приложение, чтобы парикмахеры могли ездить к клиенту в фургоне: мобильные парикмахерские на колесах.

Не соперник, а партнер

Приложение Darren's Trim-It победило в конкурсе, и он был назван Предпринимателем года среди студентов университета в Сассексе.

В качестве приза ему вручили 10 000 фунтов стерлингов. Чтобы запустить свой проект, он пригласил одного из соперников в конкурсе, Нано Дарко.

Вместе они отправились по улицам Брайтона, предлагая парикмахерам поучаствовать в их новом проекте. Созданное ими приложение позволяло принимать до 2000 заказов в месяц.

Но, к сожалению, они просчитались. Многие не выходили вовремя на работу, а схема получения денег на платформе практически не работала.

В 2017 году Даррен покинул Брайтон и устроился на полную ставку в компании, которая специализируется на спортивных ставках, возвращаясь к Trim-It лишь иногда, в свободное время.

Деньги, полученные на конкурсе, закончились, и приложение становилось все менее популярным.

Второй шанс

Но вскоре Даррен и Нана снова решили рискнуть. Заняв немного денег у друзей и знакомых, они сосредоточились на идее мобильных парикмахерских фургонов, что позволило им полностью контролировать процесс обслуживания клиентов.

В феврале 2018 года был готов первый фургон - транзитный автомобиль «Форд», который переоборудовали в своеобразный салон. Задняя часть фургона превратилась в мини-парикмахерскую, работающую от электрического генератора.

Они наняли двух парикмахеров, обновили приложение и ждали поступления заказов.

И очень быстро у них появились клиенты. Фактически к июлю 2018 года фургон был полностью забронирован.

Весть о новой услуге распространилась отчасти благодаря некоторым знаменитым клиентам, таким, например, как музыканты Чарли Слот и Снекбо, у которых сотни тысяч подписчиков в Instagram и Twitter.

В чем разница?

Как и предполагали Даррен и Нана, люди, делающие заказы, были в основном молодые, черные миллениалы из Вест-Норвуда.

"Если бы мне было 15 или 16 лет, я бы пошел в парикмахерскую", - признался один из них. "Но мне 23 года, я управляю недвижимостью и работаю неполный рабочий день, поэтому у меня нет времени сидеть в салоне и ждать своей очереди".

Безусловно, в типичном афро-карибском салоне весело, можно перекусить, посмотреть ТВ, пообщаться со знакомыми. Но многим надо спешить.

К тому же, в кузове фургона есть небольшая скамейка, и можно пригласить пообщаться парочку друзей, пока парикмахер вас стрижет.

Хорошее продолжается

Воодушевленный успехом своего дела и необычайной популярностью, Даррен смог привлечь больше инвесторов, что позволило команде собрать шестизначную сумму.

Примерно в то же время стало ясно, что в некоторых районах Лондона не хватает парикмахеров, которые обслуживают афро-карибских клиентов.

В городе проживает большое количество темнокожих среднего класса, для которых часто проблема подобрать мастера, который справится с их типом волос. А ведь хочется не просто подстричься, но и выглядеть достойно. Так что количество клиентов у Дарена растет.

Фургон также популярен у представителей нового поколения темнокожих специалистов среднего звена, которые ищут качественную услугу и желают стильную стрижку, работая в модных районах, таких как Олд-стрит, Бетнал-Грин и Шордич.

В настоящий момент в эксплуатации находятся три фургона. Увеличение числа клиентов может указывать на то, что относительно высокая стоимость услуги в приложении Trim-It - 25 фунтов стерлингов - не является препятствием для роста популярности.

Где остановиться?

Одна очевидная проблема - парковка. При посещении жилых районов клиенты часто дают советы о том, где припарковаться, чтобы не получить штраф. Легче всего это сделать вечером, когда парковка бесплатная.

Но чтобы подстричься в рабочее время в центре Лондона, команда должна найти место, где они могут бесплатно припарковаться ненадолго или заплатить за место.

Ожидается, что трудности с привлечением клиентов в разных частях города, принимая во внимание проблемы с лондонским движением, уменьшатся, если будет запущено больше микроавтобусов, каждый из которых обслуживает небольшой участок города.

Над чем еще работать

Но есть еще одна проблема: погодные условия. Осталось подумать над тем, чтобы клиенту было комфортно, когда их стригут в фургоне.

И, конечно же, многие все еще чувствуют сильную эмоциональную привязанность к той парикмахерской, которая была таким важным местом встречи для иммигрантов первого поколения.

Лоуренс Агьеманг работает в парикмахерской в ​​Овале на юге Лондона, где Даррен стригся в подростковом возрасте. По его словам, молодые парни, выйдя от мастера, все еще хотят потусоваться перед витриной, чтобы похвастаться своей новой прической и поболтать немного с друзьями.

А пожилые люди приходят, даже если им не нужна стрижка, а чтобы пообщаться, посмотреть спортивные новости или просто пошутить.

Даррен очень доволен работой, он гордится, что созданный им проект стал популярным. Но если бы его родители 20 лет назад знали, что их сын пойдет в парикмахерскую, они были бы в ужасе.

Но если он сможет стать новатором, предложив что-то новое, то заставит их гордиться.

Он верит, что мобильные парикмахерские станут чем-то особенным. У них большое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание