Рубрики

"Это может быть невозможно": 5 советов по созданию бизнеса от успешных женщин-предпринимателей. Те вещи, о которых они сами хотели бы знать, когда начинали свое дело

Скорее всего, вы не раз слышали следующее выражение: "Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил". О чем говорит вам эта фраза? Безусловно, вы были бы очень благодарны тому человеку, кто уберег бы вас от какой-нибудь оплошности или чудовищной ошибки.

Но иногда такого человека просто нет рядом. Салли Краучек, Элизабет Браунхилл и Кристина Хансикер попали практически в такую ситуацию. Когда они начинали свое дело, рядом не было ни популярных аналитиков, ни мудрых стратегов. Не от кого им было получить столь важные рекомендации. Однако, несмотря на незавидное положение, у них все получилось. Позвольте рассказать об этом подробнее.

Знакомство

"9 из 10 стартапов проваливаются в первые же месяцы", - сказала Салли на недавнем интервью во время Фестиваля инноваций Fast Company в Нью-Йорке. Она продолжила: "На самом деле я удивлена, что не больше!" Салли Краучек является соучредителем и исполнительным директором Ellevest, платформы для финансовых консультаций, которая ориентирована исключительно на женщин.

Почему Салли сказала эти слова? Потому что она по себе знает, как непросто быть предпринимателем, пытаясь масштабировать свой бизнес. Это не сюрприз: такой вывод является прямым результатом ее собственного опыта. Краучек, которая основала Ellevest в 2014 году после работы на нескольких высокопоставленных должностях на Уолл-стрит, отлично помнит свои ощущения: "Я понимала, что создать компанию будет сложно, но о том, каким непростым в итоге получится мой путь к славе, я и представить себе не могла. Не обладая достаточным опытом, я до конца не понимала, насколько чреваты и последовательны некоторые ранние решения".

«У вас, вероятно, будет право только на одну серьезную ошибку, которую вы можете допустить», - делится Элизабет Браунхилл, основатель и генеральный директор платформы Sweeten. Почему только на одну? Она отвечает: "Что-то большее, чем одна ошибка, может иметь разрушительные последствия для вашего бизнеса".

О чем следует помнить начинающим предпринимателям? Салли Краучек, Элизабет Браунхилл и Кристина Хансикер выделяют несколько ценных уроков, чтобы добиться успеха в бизнесе. О каких уроках идет речь? Давайте узнаем.

"Не стоит недооценивать любые решения"

Первые шаги интересны, но в то же время важны, как никакие другие. Кристина Хансикер, соучредитель и генеральный директор компании CaaStle, делится: «Когда перед вами находится этот чистый холст, это на самом деле самое страшное время. У вас, безусловно, есть идея, и ее хватит для нескольких стартапов. Однако понимаете ли вы, как важно правильно начать? Сможете ли вы реализовать идею и преподнести ее нестандартно?»

Другими словами, ядро ​​концепции для бизнеса на самом деле не приближает вас к исполнению. То, что вы делаете со своим чистым холстом, гораздо важнее. Кристина резюмирует: «То, что вы забыли или упустили, не оправдание. Теперь каждое ваше решение будет иметь долгосрочные последствия».

"У вас будут американские горки"

Элизабет Браунхилл знала, что создать собственную компанию будет непросто. Чего она не ожидала, так это того, что ей придется непросто в эмоциональном плане. В каком смысле? Девушка делится: "Эмоциональные беспокойства и переживания - весьма непростая тема для многих бизнесменов. Думаю, я не знала, насколько высокими будут ожидания, предъявляемые ко мне. Нет никакого способа подготовиться к этому".

"Внимательно подходите к сотрудничеству с инвесторами"

Как вы представляете себе сбор средств? По-вашему, для этого достаточно лишь просто зайти в комнату, где, по мнению многих, "находятся важные инвесторы"? Краучек делится: "Я могу заполучить встречу с важными людьми. Однако где гарантия, что вы легко их уговорите? Кругом множество расистов, сексистов, эйджистов, и вы думаете, они ничего от вас не потребуют?"

Также Салли предупредила будущих учредителей о том, что не стоит недооценивать, насколько инвесторы все еще полагаются на сопоставление с образцом. "Постарайтесь рассмотреть альтернативы венчурному финансированию на основе партнерства", - говорит девушка.

Элизабет Браунхилл поделилась, что в ходе сбора средств для одной организации она координировала и провела более 250 встреч. Вот один совет, который она дает: "Познакомьтесь с коллегой или другом каждого инвестора, с которым вы желаете встретиться. Для чего? Вам нужно подходящее вступление: от первых слов многое зависит. И помните, развестись с супругом легче, чем избавиться от инвестора в вашей компании! Так что внимательно отнеситесь к подбору инвесторов".

«На вершине одиноко» - это не просто клише

Кристина Хансикер обращает внимание на ту сторону деятельности, которая многими упускается. Речь идет о реальной усталости, когда ты стремишься поднять компанию наверх. Девушка делится: «Ты плохо спишь, ты выглядишь немного уставшей. Все, что ты делаешь, нужно тщательно анализировать, ведь ты задаешь тон и энергетический уровень всей компании. Очевидно, что это бремя: вы уверены, что готовы к чему-то подобному?»

"Это может быть невозможно!"

Кристина делится: "Чтобы преуспеть как основатель, вы просто должны быть в состоянии проходить через стены". Элизабет Браунхилл выражает эту мысль более серьезно: «Задумав определенную идею, вы должны убедить себя, что это абсолютно необходимо для вас самих. Тогда, даже если у вас тонна боли, вы, вероятно, все сделаете правильно».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание