Рубрики

Это настоящий труд любви: бывший капитан корабля с супругой устроили рай на земле с тенистым садом, прудом и клумбами (фото)

Прекрасный способ пережить трудные времена, какими стали, например, последние месяцы этого года, - заняться любимым делом. Как делают это Джоанна Шенкс-Таман и Скотт Таман из Торонто (Канада). Они разбили сад на заднем дворе своего участка с красивыми клумбами, прудиком, зоной отдыха. Уход за растениями помогает им отвлекаться от проблем и наслаждаться каждым днем.

Почему сад?

Джоанна выросла в семье садоводов. Сама по специальности она флорист. Ее муж - бывший капитан корабля. Больше двадцати лет назад они купили дом в Берч-Клиффе (районе Торонто) с большим участком. Во дворе рядом с двухэтажным домом одиноко стоял клен.

На протяжении многих лет Джоанна вкладывает в сад душу. Она проводит в нем не менее четырех часов ежедневно: борется с сорняками, обрезает деревья, мульчирует почву и т. п. Но главная ее страсть - цветы.

Свободное время супруги проводят в беседке, окруженной деревьями. Здесь они слушают музыку, читают, обедают. По их мнению, времяпрепровождение в любимом саду помогает им оставаться в здравом уме даже сейчас, когда общение с друзьями стало дистанционным.

Как выглядит сад

Весь участок условно можно разделить на три зоны: возле дома разбит тенистый сад, солнечная часть - цветник с клубами и огород, в дальнем углу - подсобные помещения.

Особого внимания заслуживает цветник. Многие растения в нем из Ориллии - их выращивал отец Джоанны. Сама женщина очень любит многолетние растения, такие как лилии, ирисы, полевые цветы и маки. "Интересны для проектирования", - объясняет она.

Но больше всего женщина любит хосты, листья которых различаются по форме и цвету. Они настолько разнообразны, что Джоанне, по ее признанию, удается буквально рисовать ими.

Особую прелесть саду придают детали, такие как крохотный гномик, притаившийся в ботинке.

Или старая клетка для птиц, занявшая достойное место среди цветов.

Необычно выглядит клумба, устроенная на старом трехколесном велосипеде - подарке племянника Джоанны. Всего-то понадобилось выкрасить вещь в черный цвет и навесить оригинальные корзины для цветов.

Привлекают внимание и металлические изделия. Например, птицеподобную статуэтку изготовил специально для обустройства сада брат Джоанны Ричард, работающий кузнецом.

Принимает участие в обустройстве сада и Скотт. Лет 10 назад супруги сделали небольшой прудик. Сейчас в нем живет десятка полтора рыбок.

Небольшой дворик, где можно посидеть тихим вечером, Скотт также изготовил собственными руками.

Такое хобби - с пользой для души и тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание