Рубрики

Это не экономия: почему нужно перестать покупать продукты оптом

Финансовые эксперты нередко настаивают на том, что оптовые покупки – едва ли не лучший способ экономии. Многие люди давно следуют этому правило, но далеко не все из них ощущают положительный эффект, хотя, казалось бы, это идеальный способ сократить траты. Каждая единица товара при оптовой закупке обходится дешевле. Кроме того, вам реже приходится ездить в магазин, чтобы пополнять запасы.

Все так замечательно только в теории. На самом деле экономить на оптовых закупках несколько сложнее. Вот некоторые ошибки, не позволяющие достичь нужного эффекта.

1. Ненужные покупки

Вы покупаете слишком много вещей, включая те, которые вам на самом деле не нужны. В итоге это приводит к тому, что срок годности истекает гораздо раньше, чем вы успеваете все съесть. Остается только выбросить испорченные продукты, чтобы не отравиться.

Лучше отказаться от приобретения продуктов, которые вы никогда не пробовали раньше. Представьте, что вернувшись домой, вы откроете упаковку и вскоре выяснится, что вам не нравится вкус или запах купленного блюда. Что вы будете делать с внушительным запасом, который уже оплатили? В лучшем случае, у вас найдутся знакомые, которые купят его за меньшую стоимость. В противном случае придется все выбрасывать, либо мучить себя, поглощая некачественную пищу.

Секрет состоит в том, что вы должны покупать оптом ровно то количество продуктов, которое действительно сможете употребить. Как это сделать? Для этого в течение некоторого времени вам придется отслеживать, какое количество продуктов вы употребляете в течение недели или месяца. Составьте список и четко следуйте ему, оказавшись в магазине. Откажитесь от упаковки ненужных вам вещей, даже если на них действует колоссальная скидка.

2. Забывчивость

Некоторые люди, отправляясь в магазин, забывают проверять продуктовые и другие запасы, которые хранятся у них дома. В результате это приводит к тому, что они покупают десятую упаковку детского питания или пятый флакон зубной пасты. Согласитесь, вернувшись домой, будет крайне неприятно обнаружить, что все есть в наличии, а вы в очередной раз впустую потратили деньги на ненужные вещи.

Вот почему перед оптовыми закупками вы должны не только тщательно составлять список, но и проверять его, сверяясь с теми запасами, которые остались неизрасходованными с прошлой закупки. Если вы сделаете это, то убережете собственный кошелек от большого количества ненужных трат.

3. Плохие условия хранения

Вы должны подумать о том, что все продукты, которые будут куплены оптом, нужно правильно хранить. Подумайте о скоропортящихся продуктах, которые обладают небольшим сроком хранения. Действительно ли вам нужно покупать десять литров молока, если вы не успеете выпить их в течение недели.

Кроме того, все продуктовые запасы нужно будет правильно хранить. В вашем холодильнике достаточно место, чтобы разместить все, что портится при комнатной температуре? Если не удастся обеспечить нужные условия хранения, это приведет к тому, что часть продуктов испортится, а значит, их придется выбросить.

Это будет означать, что часть денег вы потратили впустую. Это сделает ваши оптовые закупки невыгодным мероприятием. Вот почему накануне очередной закупки нужно освободить все места хранения. Если у вас еще есть продукты, не торопитесь посещать магазины.

4. Это не всегда выгодно

Оказывается, что оптовые покупки не всегда приводят к экономии. Следуя этому мифу, люди просто покупают большую упаковку товара, но даже не пытаются высчитать стоимость каждой единицы. В итоге может выясниться, что дешевле покупать небольшими упаковками. Вы должны потратить время на то, чтобы еще раз все пересчитать. Если выяснится, что оптовая покупка не позволяет вам сэкономить, откажитесь от нее. Лучше покупать товары по мере необходимости и не выбрасывать лишнее.

Что делать?

Не нужно расстраиваться, что оптовые покупки не всегда оказываются выгодными. Достаточно относиться к этому вопросу с большей ответственностью, соблюдая приведенные выше рекомендации. Решаясь на покупку большого количества товаров, вы должны быть уверены в том, что действительно их используете. Представьте, что на протяжении месяца вы будете есть одну и ту же пищу. Вы действительно готовы это выдержать?

Если в ближайшее время вам предстоит переезд в новое место, не нужно совершать оптовые закупки. Вероятно, часть продуктов или других товаров вы не используете, поэтому их придется оставлять или выбрасывать, чтобы не перевозить с собой.

Нужно относиться к оптовым покупкам более скептично. Если вы не употребляете много продуктов, действительно ли стоит покупать их большими упаковками? Конечно, иногда вы можете воспользоваться выгодным предложением, но не забывайте, что ваша цель состоит в том, чтобы сэкономить, а не заполнить собственный дом ненужными товарами. Если вы покупаете больше, чем употребляете, то выбрасываете деньги. Стоит ли продолжать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание