Рубрики

"Это не моя работа": какие фразы указывают на некомпетентность лидера

Быть эффективным лидером – задача не из простых. Порой в кресле руководителя оказываются люди, которые не обладают необходимыми для данной должности качествами. Такие слабые лидеры не умеют толком организовать рабочий процесс, перекладывают ответственность за подчиненных, не умеют давать адекватную обратную связь и в принципе создают токсичную атмосферу. Вычислить таких людей довольно просто, поскольку они часто употребляют одни и те же фразы. Какие – узнаете из сегодняшней статьи.

«Были допущены ошибки»

Эта фраза заставляет сотрудников почувствовать себя, как на уроке в школе, когда учитель говорит, что сейчас будет искать виноватых в каком-то происшествии. В этот момент каждый член команды испытывает страх, ужас: а вдруг это он где-то допустил ошибку? Как так могло произойти? В чем вообще заключается проблема? Коллеги смотрят друг на друга, лихорадочно размышляя о том, кто же является виновником всех бед и кто поставил под угрозу весь проект.

В конце концов, это не игра в мафию. Компетентный руководитель никогда не создаст подобную токсичную атмосферу, где каждый человек будет видеть в своем соседе врага. В конце концов, если была допущена ошибка, и руководитель не знает, на каком этапе и кем, тогда он виноват в первую очередь, поскольку не проконтролировал процесс. Однако слабый лидер никогда не возьмет на себя ответственность и не признается в том, что это его оплошность.

Если вы не хотите прослыть некомпетентным руководителем, то всегда избегайте подобной фразы. Если ошибка есть, значит озвучьте ее, объясните суть проблемы и предложите решение.

«Честно говоря…»

Этими словами начинают высказывание многие из нас. Казалось бы, что в данной фразе может быть плохого? Бизнес-эксперты утверждают, что для руководителя она категорически неприемлема. Речь заключается в элементарной психологии. Если начальник произносит слова «Честно говоря», то это подразумевает, что только сейчас он скажет правду, а раньше всегда лгал. Эта фраза сильно подрывает доверие к руководителю. Лидер всегда должен быть честен и откровенен со своими подчиненными – здесь не должно быть исключений. А подчеркивать, что только сейчас вы говорите правду, не стоит, иначе вас примут за неискреннего человека.

«Это всего лишь помощник/менеджер/ассистент/стажер и т. д.»

Данная фраза унижает любого сотрудника. Неужели эффективный лидер может позволить себе демонстрировать свое высокое положение и власть над подчиненными? Ведь каждый человек, будь то стажер или менеджер среднего звена приносит вклад в развитие организации. Каждый старается в меру своих возможностей. Карьерный рост в крупных корпорациях и начинается с того, что человек сначала занимает самую низшую должность, а затем постепенно добирается и до кресла руководителя.

Именно поэтому эффективный лидер ценит своих сотрудников и никогда не позволит себе подобных высказываний. Его цель – это мотивировать, вдохновлять команду, создавать благоприятную атмосферу в коллективе для увеличения производительности, достижения лучших результатов. Эффективный лидер не сосредоточен на себе: он думает о своих подчиненных и об их развитии.

Что обычно делает слабый лидер? Он упивается своей властью и получает удовольствие, когда унижает тех, кто стоит ниже его по карьерной лестнице. Чаще всего такой руководитель заискивает перед вышестоящим начальством, чтобы удержаться в своем кресле, а не показывает отличные результаты своей работы. Слабый лидер сосредоточен только на себе и боится, что может когда-нибудь лишиться должности. А, как правило, в итоге так и происходит.

«Я думаю, мне кажется и т. д.»

Эти слова подобны тем, что были указаны в одном из предыдущих пунктов – «честно говоря». Они подрывают авторитет руководителя, поскольку звучат неуверенно, свидетельствуют о том, что человек сомневается в правильности своих решений, умозаключений, действий, решений. Подчиненные не могут уважать начальника, который сам не знает, как правильно поступать. Именно поэтому эффективные лидеры никогда не используют подобных конструкций.

Если вы хотите стать сильным руководителем, тогда убедитесь в том, что ваша речь звучит уверенно. Вместо того, чтобы сказать: «Я думаю, что нам стоит нанять двух человек», скажите: «Мы должны нанять двух человек». Чувствуете разницу? Она очевидна. В первом случае подчиненные могут вам возразить, поскольку чувствуют вашу неуверенность. Вторая фраза звучит конкретно и обсуждению не подлежит. В ней чувствуется мощь и сила.

«А, ну опять»

Слабые лидеры всегда напоминают сотрудникам об их ошибках. Таким образом они повышают свою самооценку и самоутверждаются за чужой счет. Как вы думаете, приятно ли человеку слышать, насколько он некомпетентен, глуп, что ему нужно по сто раз все напоминать и объяснять? Вряд ли. Подобные фразы резко уменьшают производительность труда, лишают вдохновения, мотивации и вообще желания что-то делать дальше. Хочется просто развернуться и уйти домой или предложить найти более толкового сотрудника. И самое обидное, что зачастую эти претензии необоснованны. То есть человек где-то один раз оступился, а слабый лидер за каждым разом напоминает ему об этом.

Эффективные лидеры так не поступают. Для них важно поддерживать моральных дух сотрудников, вселять в них уверенность. Если человек когда-то совершил ошибку, нужно забыть об этом эпизоде и идти дальше.

«Это не моя работа»

Конечно, выполнять обязанности за других не стоит, но что, когда речь идет об успехе проекта? Когда, например, нужно сдать проект, возникли форс-мажорные обстоятельства, команда работает на износ, чтобы уложиться сроки и нужно просто немного помочь. А этот момент руководитель заявляет, что это не его работа и не его заботы. Возникает логичный вопрос: неужели вас, как начальника, не интересует исход предприятия?

Подобным высказыванием слабый лидер подчеркивает сразу два своих недостатка. Во-первых, он ставит себя выше других и напоминает, кто он, а кто вы (читайте между строк: жалкие подчиненные). Во-вторых, он изолирует себя от команды и проявляет безразличие ко всему проекту. Эффективные лидеры так не поступают. Они не гнушаются даже черной работы, когда на кону стоит успех предприятия и развитие бизнеса.

«Я делаю то, что мне приказано делать»

Конечно, у одного из руководителей крупной корпорации есть вышестоящее начальство. Однако зачем говорить об этом подчиненным? Это еще один признак слабого лидера. Ему проще свалить всю вину на других, чем взять на себя ответственность. Он пытается выглядеть в глазах сотрудников «добрым копом».

Например, когда работник просит отпуск, а слабый лидер заявляет, что, мол, я бы с удовольствием, но мое начальство будет против. Это очень недостойное поведение, которое в очередной раз подрывает авторитет руководителя. Только слабый лидер демонстрирует, что не может взять ситуацию под контроль и что от него ничего не зависит.

«Мы всегда так делали»

Данная фраза свидетельствует об ограниченности слабого лидера и о его нежелании развиваться. Такой руководитель не дает своим подчиненным возможности проявить себя, генерировать новые идеи. Из-за этого происходит застой, который в итоге приводит к краху всего бизнеса.

Эффективный лидер не боится экспериментировать и всегда открыт для новых методик, способов. В конце концов, нужен какой-то прогресс и динамика, когда речь идет о развитии организации и о достижении новых высот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание