Рубрики

Нужен небольшой стресс для стимуляции: как управлять тревогой на новой работе

Переход на новую работу всегда связан со стрессом. Необходимость вникать в новую специфику и адаптироваться в новом коллективе, как правило, вызывает серьезное беспокойство, и важно уметь управлять им, чтобы оно не поглотило вас полностью. В этом помогут некоторые полезные советы.

Вас никто не заставляет

Вы должны осознать, что переход на новую работу был вашим добровольным решением. И в том случае, если что-то не понравится, вы точно так же добровольно можете уволиться и отправиться на поиски своего идеального места. То есть это не принудительное рабство, которое вы обязаны терпеть. Просто мысленно скажите: "Я даю шанс этой работе". После этого определите для себя временной промежуток, который может длиться от нескольких месяцев до года. Если за это время вы не адаптируетесь и не полюбите то, что вы делаете, смело двигайтесь дальше.

Не идите на поводу у чувств

Помните, что мысли и чувства не равны фактам. Напомните себе, что все тревоги коренятся в иррациональных страхах и что беспокойство порождается беспочвенными мыслями, чувствами и размышлениями. То, что вы так думаете или чувствуете, не означает, что это правда. Стресс при переходе на новую работу - естественное явление, и это не значит, что данная работа плохая и портит вам настроение. Причины ваших переживаний наверняка скрыты в чем-то другом.

Пообщайтесь с руководителем

Люди, переходящие на новое место, часто испытывают сильное смущение, боятся общаться с коллегами и начальством. В результате возникает недосказанность, информационный вакуум, из-за которого человек впадает в стресс. Наберитесь смелости, чтобы поговорить с начальником, и убедитесь, что вы четко представляете, чего от вас ожидают. В то же время не стесняйтесь говорить о своих собственных ожиданиях.

Думайте о преимуществах

Чтобы побороть стресс, вы должны определить, что дает вам новая работа. В идеале нужно провести сравнение, которое позволит выделить преимущества текущего места по сравнению с предыдущим. Тогда вы поймете, ради чего терпите неудобства адаптации, и этот период пройдет гораздо быстрее.

Уделяйте внимание себе

Когда человек плохо себя чувствует, когда он уставший и неудовлетворенный, стресс многократно усиливается. Возможно, причина тяжелой адаптации на новом месте вовсе не в страхе, а в том, что вы пренебрегаете собой. Начните заботиться о себе, гуляйте на свежем воздухе, ешьте вкусную еду, встречайтесь с друзьями, развлекайтесь, балуйте себя обновками. Это позволит вам почувствовать себя счастливее. В кровь попадут "гормоны счастья", которые блокируют стресс и делают человека менее уязвимым к раздражителям.

Настраивайтесь на позитив

Большинство переживаний, связанных с переходом на новую работу, абсолютно надуманны. "А вдруг у меня ничего не получится?", "А вдруг у меня не сложатся отношения с коллегами?" и так далее. Так вы программируете себя на негативный исход и, соответственно, постоянно живете в ожидании фиаско. Естественно, вы будете пребывать в стрессе, думая, что провал неизбежен. Будет правильнее в самом начале сказать себе: "Я со всем справлюсь", "Я добьюсь успеха".

Практикуйте медитацию

Порой поток мрачных мыслей бывает трудно контролировать. Если вас часто охватывает паника, вам просто необходимо практиковать медитацию. Важно периодически освобождать голову от любых мыслей и давать своему сознанию полностью отдохнуть. После этого вы почувствуете себя гораздо лучше и увереннее в себе.

Работайте над собой

Для управления стрессом постарайтесь понять, с чем именно связан ваш страх. Если вы боитесь, что не справитесь с работой, занимайтесь самообучением, повышайте профессионализм. Если боитесь не влиться в новый коллектив, развивайте коммуникативные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание