Рубрики

Это не просто игра: совет, как найти интересный способ сэкономить деньги

Многие из нас задаются вопросом, как правильно экономить деньги, а не тратить их при первой же возможности. Согласитесь, что получив аванс или зарплату, первое, что крутится в голове - купить все и сразу. Особенно это касается молодых девушек и женщин. Нам кажется, что без очередной дорогостоящей сумочки, пары туфелек или новой юбки жизнь померкнет и будет грустно. У мужчин все несколько иначе. Они предпочитают тратить денежные средства на отдых, рыбалку и сопутствующие товары, а также на автомобиль и так далее.

В предоставленном материале мы расскажем вам, как легко и просто можно постичь науку экономии денежных средств. Кому-то это может показаться забавной игрой, а кто-то возьмет правила на заметку.

Спортивный интерес

Для того чтобы вас поглотил азарт и стремление победить, можно устроить небольшое соревнование с мужем или женой, братьями или сестрами, с друзьями или же коллегами. Договоритесь, что тот, кто меньше всего потратит денежных средств за определенный период времени, например за два или три месяца, станет победителем.

Поверьте, что стремление выиграть в данном споре поможет вам сэкономить немного денег и научит тщательно планировать свои покупки в дальнейшем.

Чистая конкуренция

Кроме того, можно установить планку, которую необходимо выполнить к концу назначенного срока. Например, тот, кто первый достигнет определенной суммы, будет назван победителем и получит приз. В качестве поощрения можно исполнить свою давнюю мечту - слетать в полюбившуюся страну, приобрести новую одежду или организовать семейный поход в фешенебельный ресторан. Естественно, это будут немалые траты, но за несколько месяцев экономии можно себе позволить и отдохнуть.

Поощряйте старания родных

Можно ввести в своей семье интересный конкурс: кто сможет сэкономить на простейших мелочах. Например, ваш сын может мыть автомобиль, и не придется платить лишние средства на автомойке. Дочка же может попробовать вырастить зелень, которую в дальнейшем будете добавлять в пищу.

Супруга можно попросить заменить обычные лампочки на экономки, иными словами энергосберегающие. Они дольше прослужат и сэкономят немало денежных средств.

Сберегательный термометр

Возьмите ватман и большой лист бумаги и нарисуйте на нем большой термометр или простую шкалу достижений. На самом верху напишите цель и сумму, которую вы хотите сэкономить к концу месяца. Каждый член вашей семьи должен вносить свою лепту в процесс и записывать, сколько он смог сохранить.

Тот, кто сможет потратить наименьшую сумму, получит поощрительный приз. В качестве сюрприза могут выступать семейные развлечения, например поход в аквапарк или парк атракционов, а также что-то иное. Для мамы - новая косметика, для отца - спининг или набор сигар, а для детей - новые игрушки и так далее. Исходите из собственных интересов и предпочтений ваших родственников.

Семейные собрания

Каждую субботу или воскресенье можно организовывать семейные собрания, на которых каждый участник будет делиться собственными достижениями. Быть может, кто-то из членов семьи внесет новые способы и предложения для экономии бюджета.

Планируйте

Перед тем как тратить зарплату или аванс, необходимо с умом распорядиться полученной суммой. Одну часть отложите в неприкосновенный запас, второй можно оплатить счета за дом или квартиру, а оставшиеся средства распределить на месяц.

Покупая продукты, пройдитесь четко по списку. Не стоит брать что-то лишнее, что не было запланировано. Таким образом вы убережет себя от ненужных трат.

Вместо того, чтобы тратиться на такси или проезд в общественном транспорте, можно пару остановок пройтись пешком. Особенно в теплую и хорошую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание