Рубрики

Это не страшно, но мы боимся: как "эффект прожектора" мешает выступать на людях

Публичные выступления для многих людей являются причиной стресса и даже паники. Им кажется, что аудитория подмечает каждый недостаток в поведении на сцене. Так работает «эффект прожектора», сформулированный учеными как вера в то, что человек находится в центре внимания. Во многом этот эффект и является причиной, которая мешает людям уверенно выступать на публике.

Невидимые изъяны

Результаты исследований показывают, что выступающие люди без ораторского опыта могут больше внимания уделять тому, как они смотрятся в процессе доклада, нежели его содержанию. Большинство таких спикеров фиксируют изъяны и недостатки в своих выступлениях, которые публика и вовсе может не замечать. Так и работает «эффект прожектора», когда человек на почве стресса и эмоционального перенапряжения начинает представлять, как он выглядит со стороны. Очевидно, что сильное волнение заставляет его особенно критически относиться к себе, не замечая при этом недостатков других выступающих.

Эффект самоограничения

Социологи и психологи указывают на опасность «эффекта прожектора» как условного ограничителя. Люди, которые могли бы проявляться свои способности и таланты, в том числе, посредством публичных выступлений, в итоге отказывают себе в таких мероприятиях из-за полученного прежде негативного опыта, который снижает и мотивацию.

Но так ли очевиден фактор ложного представления о недостатках в выступлениях неопытных ораторов? Безусловно, само по себе волнение заставляет их делать ошибки, обуславливая и неуверенное поведение в принципе. Но важно правильно воспринимать подобные изъяны. Публика к ним относится снисходительно и тут же забывает после завершения выступления, не придавая того значения, которое придается самим докладчиком. Для подтверждения этого факта была проведена серия выступлений с намеренными признаками провала. Но даже в таких ситуациях публика либо не всегда замечала нарочитое волнение спикеров, либо не придавала ему большого значения.

Что делать выступающим?

В первую очередь потребуется само признание того, что конкретный доклад или презентация является лишь одним из множества подобных актов, которые будет наблюдать публика. И та ответственность, которой наделяет себя типичный неопытный спикер, вполне может не соответствовать его восприятию аудиторией. Осознание этого факта запустит обратную положительную реакцию. В частности, степень тревоги и беспокойства будет понижена, что устранит и волнение в ходе выступления вместе с ошибками, которые допускаются только лишь по причине тревожного состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание