Рубрики

«Это особый случай, я не должна его пропустить!» Заблуждения о деньгах, которые удерживают людей в бедности

Некоторые люди, которые сетуют на бедность, остаются малоимущими именно по причине распространенных заблуждений. Для того чтобы у вас всегда водились деньги, запомните несколько «запрещенных приемов» и разработайте правильную стратегию.

«Я себя люблю, поэтому все себе позволяю»

Люди путают неправильное распределение денег с любовью к себе. Речь идет о том, что случайно или временно разбогатевшие люди стараются ни в чем себе не отказывать. Они считают, что заслуживают самых дорогих для себя подарков и комфортной жизни. При этом они забывают, что деньги имеют свойство заканчиваться. То есть сегодняшние траты могут быть последними на долгий период. Поэтому любовь к себе должна проявляться в заботе о своем будущем, а не в удовольствиях сегодняшнего дня.

«Свадьба бывает раз в жизни»

Никто не спорит о том, что свадьба действительно является очень важным торжеством в жизни каждого человека. Однако нужно помнить о том, что всего лишь один яркий день не должен оставаться единственным счастливым на долгие годы. И то в воспоминаниях. Во-первых, не факт, что он пройдет так, как хочется, и не принесет разочарований. Во-вторых, разве это стоит того, чтобы брать кредиты на огромную сумму и начинать семейную жизнь с долгих лишений и долгов? Не лучше ли сделать свадьбу небольшой, где присутствуют самые близкие люди, а сэкономленные деньги потратить на что-то нужное или даже необходимое.

«Это особый случай, который я не могу пропустить»

Так могут утверждать только люди, которые не могут правильно расставить приоритеты. Исключительных случаев может быть много, но зависит все от того, как на них посмотреть и как охарактеризовать. Для некоторых - это ранее упомянутая свадьба, для других – пятидесятилетний юбилей. Можно с уверенностью сказать, что не только 50 лет, и но все другие дни рождения случаются один раз в году и единожды в жизни (не может быть такого, чтобы 32 или 48 лет повторялись дважды). Не стоит тратить последние деньги на то, что кажется очень значимым. Чтобы этого не происходило, постарайтесь составить список тех важных вещей, на которые вам стоит потратиться (предварительно объективно оценив размеры своих финансов), а все остальное просто игнорируйте, иначе соблазны оставят вас без рубля.

«Я легко зарабатываю, поэтому легко и трачу»

Наблюдается тенденция: выигрышные деньги очень быстро тратятся. Те люди, которые случайно выиграли в лотерею большую сумму, не просто не стали богатыми на долгие годы, а даже «ушли в минус» (есть множество таких примеров). Не нужно так легкомысленно подходить к деньгам, если ваша работа является несложной и высокооплачиваемой. Помните о том, что вам авансом был сделан большой подарок. И от того, как вы распорядитесь этим подарком, будет зависеть ваше будущее. Не факт, что завтра ваше рабочее место сохранится и будет принадлежать именно вам. Жизнь непредсказуема, поэтому не стоит торопиться все потратить. Нужно расходовать деньги правильно, чтобы позаботиться о своем будущем, а также помочь близким и тем, кто в этом очень сильно нуждается.

«Это же распродажа»

Не стоит покупать вещи, которые вам не нужны даже по самой выгодной цене. Не соблазняйтесь на то, что дешево стоит, поскольку обретете себе как минимум дополнительные проблемы. Во-первых, вы не сможете насладиться вещью, поскольку ей не рады. Во-вторых, она просто будет занимать место в вашем доме. В-третьих, у вас может обостриться чувство угрызений совести (когда деньги закончатся, вещь будет напоминать вам о безумных тратах).

«В прошлом месяце я много накопил, поэтому в этом все потрачу»

Если вы решили экономить или копить деньги, помните о том, что этот процесс должен быть длительным. В противном случае он просто будет бесполезным. Будьте последовательным и бережно относитесь к деньгам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание