Рубрики

Это провал: 5 привычек, которые выставляют вас в непрофессиональном свете на деловых встречах

Независимо от того, в какой фирме вы работаете, скорее всего, вам приходится посещать различные собрания и бывать на деловых встречах. И хотя вы можете жаловаться на то, что вам приходится каждую неделю проводить время в конференц-залах, реальность такова, что вы обязаны посещать собрания по мере необходимости. При этом очень важно то, как вы себя ведете во время этих встреч. Именно поведение влияет на то, с какой профессиональной стороны вас будут рассматривать. Поэтому обязательно старайтесь избегать следующих поступков, которые негативно скажутся на вашей карьере.

Постоянная проверка электронной почты или текстовых сообщений

Когда вы являетесь одним из участников собрания, при этом не принимаете в процессе активного участия, не рекомендуется отвлекаться на телефон. В то время как случайный взгляд во время длительного сидения может быть приемлемым, не будьте тем человеком, чьи глаза приклеены к мобильному телефону все время. Если вы не генеральный директор крупной корпорации, любые сообщения, поступающие в течение этого часа, вероятно, могут подождать, и проверка их постоянно свидетельствует о том, что вы явно не заинтересованы в обсуждении.

Не засыпайте

Иногда встречи бывают скучными. Но позволить себе задремать во время них просто недопустимо. Если вы устали, приходя на встречу, будь то от общего истощения или особенно плохого ночного сна, принесите напиток с кофеином или даже бутылку ледяной воды, чтобы не заснуть. И если вы действительно чувствуете, что слабеете, извинитесь, сходите в туалет, плесните немного воды на лицо, а потом возвращайтесь и участвуйте в процессе.

Не ешьте во время собрания

Такое поведение недопустимо для людей. Употреблять пищу во время собрания является дурным тоном. Но если вы все же собираетесь перекусить или съесть еду во время встречи, сделайте это тихо и выберите те продукты, которые можно съесть быстро и аккуратно. Кроме того, учитывайте то, что некоторые запахи пищи могут беспокоить других, и избегайте продуктов, которые действительно могут сильно пахнуть в закрытом конференц-зале, таких как рыба или острые соусы.

Не обсуждайте отсутствующих людей и не перебивайте

Если вы собираетесь присутствовать на собрании, вы хотите, чтобы ваш голос был услышан, когда возникают вопросы, по которым у вас есть мнение. Но говорить о других людях - не самый умный ход. Поступая таким образом, вы будете выглядеть грубым, и вашим собеседникам будет сложно воспринимать вас всерьез. Также не перебивайте. Вместо этого дождитесь своей очереди, чтобы заговорить, и если вам действительно трудно вставить слово, поднимите руку – неплохая идея.

Не опаздывайте

Иногда опоздание на собрания неизбежно, например, когда у вас есть предыдущая встреча, которая заканчивается. Но постоянное опоздание на встречи показывает, что вы не уважаете других людей. Чтобы избежать этого, заведите привычку приходить на встречи на 15 минут раньше назначенного времени и планировать свое время заранее.

Встречи на работе часто неизбежны, но не позволяйте своему поведению во время них запятнать вашу репутацию. Вместо этого сделайте усилие, чтобы избавиться от вышеуказанных привычек. Если они имели место в прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание