Рубрики

Это провоцирует тревожность: почему не стоит пренебрегать границей между работой и личной жизнью

Рынок труда в последние годы сильно изменился, многие офисные работники, покинув офис, не прекращают работать даже по вечерам и в выходные дни. Привычка оставаться на связи стирает границы между личным и рабочим пространством. Разберемся, почему не следует брать работу на дом и круглосуточно поддерживать связь с руководством, а также в том, как разделить эти сферы жизни.

Это влияет на общение с близкими

Привычка доделывать работу на дому лишает вас общения с близкими. Если даже в нерабочее время вы сконцентрированы на своей трудовой деятельности, а не на семье, они могут чувствовать себя менее важными, что не лучшим образом отразится на ваших отношениях. Вам может показаться, что внеурочная работа отняла не более получаса, однако близкие замечают, что мысленно вы отсутствуете, и это не может не отталкивать.

Ученые из университета Гарварда провели исследование, которое длилось около 80 лет. Им удалось доказать, что люди с развитыми социальными связями живут дольше, чем их сверстники, которые привыкли вести закрытый образ жизни. Поэтому так важно находить время и для общения с окружающими, а не заниматься исключительно карьерой и зарабатыванием денег. Воспринимайте работу над отношениями как форму работы над собой.

Необходимость постоянно поддерживать связь провоцирует тревожность

Даже если вы редко берете работу на дом, но руководство требует того, чтобы вы постоянно оставались на связи, это не лучшим образом сказывается на вашей частной жизни.

Проведенное исследование показало, что люди, которым приходилось круглосуточно оставаться на связи по рабочим вопросам, чувствовали тревожность и не были удовлетворены своей жизнью. Боясь пропустить звонок или не иметь возможности проверить электронную почту, человек вынужден постоянно носить с собой телефон. Со временем это перерастает в привычку, появляется чувство нервозности и беспокойства, человек ежедневно находится в состоянии стресса. В данном случае уже не имеет значения, сколько сил вам приходится тратить на работу, если после нее психологически вы совсем не отдыхаете. Постоянный стресс рано или поздно приведет к осложнениям со здоровьем, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и головным болям.

Стремление дорабатывать дома указывает на страхи

Зачастую руководство не требует брать работу на дом, инициатива может исходить от самого работника. Такое поведение обусловлено желанием успеть закончить начатые проекты и показать себя как исполнительного работника. Стремление больше работать показывает отношение человека к своим трудовым обязанностям и к себе. Однако нередко люди, привыкшие дорабатывать дома, признаются в неуверенности в себе как в профессионале и страхе быть уволенными. А иногда все дело в неумении отказывать коллегам, что также доставляет немало неудобств в жизни.

Еще одна причина такого поведения заключается в неспособности разграничивать личную и профессиональную деятельность. Иногда уходя с головой в работу, человек пытается уйти от решения других проблем.

Попробуйте вспомнить, как сформировалась привычка брать на дом работу. Разберитесь, что мешает вам от нее отказаться и что именно вас пугает. В результате вы сможете не только уделять больше времени своей личной жизни, но и, возможно, решите внутренние психологические проблемы.

Нарушение баланса между работой и приватной жизнью

Желание поскорее покинуть офис порождает идею взять работу на дом. Вы заканчиваете дела, ужинаете и приятно проводите остаток вечера, звучит неплохо правда? Однако со временем вы начинаете понимать, что работа вытесняет из вашей жизни все остальное.

От мысли, что работу можно доделать дома, снижается производительность. Человек не прилагает усилий, чтобы закончить все дела до конца рабочего дня, таким образом лишая себя личной жизни. Если вы привыкли постоянно дорабатывать дома, разберитесь в причинах такой необходимости. Это связано с неумением распределять свое время или слишком большим объемом работ? Возможно, вам следует пересмотреть свой график или поговорить с руководством о возможности нанять вам помощника. Если на вашу просьбу отвечают отказом и настаивают на неоплачиваемых сверхурочных, считая это нормой, задумайтесь, нужна ли вам такая работа.

Не забывайте – работа важна, но вы должны ценить и свое время, ведь оно уходит и прошлого не вернуть. Старайтесь найти баланс между рабочими часами и временем, проведенным в семейном кругу.

Испорченная репутация

Возможно, лет 15 назад, когда вы были моложе и холосты, вы могли работать круглосуточно и считались лучшим работником компании. Но за это время много изменилось и вы больше не способны работать в прежнем темпе, поэтому вам приходится брать работу на дом, чтобы сохранить за собой репутацию лучшего работника.

Вот несколько советов, как можно без ущерба себе научиться разделять работу и личную жизнь.

Планируйте свое время

Возможно, вам приходится работать и в свое личное время, потому что в офисе вы тратите много времени, отвлекаясь на решение второстепенных дел. Избежать этого можно, если тщательно планировать свой день. Начинайте день с выполнения самых важных дел, не терпящих отлагательств. Планирование позволит вам облегчить себе жизнь, вам больше не придется держать все голове. Старайтесь строго следовать расписанию и не отвлекаться на дела, которых нет в списке. В противном случае вы снова вернетесь к тому, с чего начали.

Разделяйте обязанности

Даже если вам кажется, что никто не справится с работой лучше, чем вы сами, научитесь разделять обязанности со своими коллегами. У вас появится больше свободного времени и повысится ваша работоспособность. Кроме того, вы даете возможность сотрудникам проявить себя и набраться опыта.

Расставляйте приоритеты

Если вам недостаточно времени на общение с друзьями и близкими, значит вы неправильно расставляете приоритеты. Задумайтесь, что для вас важнее - выполнение большого объема работ или возможность проводить больше времени с семьей. Если первое, прекратите винить себя, что не уделяете достаточно внимания родным. Если второе, прекратите брать работу на дом, попробуйте договориться о более гибком графике. Начальство, которое ценит свои кадры, пойдет вам навстречу.

Отключайте смартфон

Возьмите в привычку, покидая офис, отключать смартфон или хотя бы уведомления электронной почты и рабочих приложений. Признайтесь, как часто случаются ситуации, не терпящие до утра? Поэтому позвольте себе в конце рабочего дня полноценно отдохнуть в кругу семьи.

Рефлексируйте

Этот совет многим покажется неэффективным, на самом же деле позволяет решить многие проблемы. Велика вероятность того, что ваша занятость - это всего лишь желание компенсировать что-то, чего вам не хватает, или заглушить собственные страхи. Возможно, вы неуверенный в себе человек и боитесь потерпеть фиаско или страшитесь потерять социальные блага, которые обеспечивает вам работа.

Разберитесь в себе, попытайтесь выяснить причину такого стремления к переработкам. Если это необходимо, обратитесь за профессиональной помощью, если не избавиться от этой проблемы, она может усугубиться и полностью разрушить вашу личную жизнь.

После всего вышеизложенного важно отметить, что любое правило имеет исключение. К примеру, если вы фанатично любите свою работу и получаете огромное удовольствие от того, что делаете. В таком случае можно немного и перерабатывать, но не в ущерб семье и себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание